Лучшие идеи для вашей новой планировки кухни

Планирование полностью новой оборудованной кухни — идеальное время для вас, чтобы подумать об изменении ее планировки. Благодаря свободе создавать любой стиль, который вам нравится, может быть легко забыть о нескольких основных принципах и потеряться в множестве шкафов, столешниц, полов и стен. Тем не менее, есть несколько основных элементов планировки, которые вы должны иметь в виду на протяжении всего процесса проектирования, чтобы сделать вашу кухню самой функциональной и, следовательно, самой приятной комнатой в доме. Прежде чем вы отправитесь на поиски ультрасовременных плит и холодильников, на которых можно заказать продукты, вот краткий курс по обустройству вашей кухни.

Соблюдайте тишину (иш)

При выборе планировки кухни первое, о чем нужно подумать, это о том, как все в доме будут сосуществовать в ней в любой момент времени. Хотя вы никогда не помешаете кухне быть центром активности – особенно после окончания учебы и работы, – вы можете направить поток посетителей подальше от мест, где вы готовите блюда. Держите духовку, холодильник и раковину как можно дальше от любых мест входа, чтобы никто не мог попасть в рабочие зоны.

Если внешняя дверь ведет прямо на кухню, выделите место для верхней одежды, обуви и сумок, чтобы, войдя в дом, вы могли все аккуратно сложить. Как только с вашим беспорядком будет покончено, проложите четкий путь из кухни в соседнюю комнату, чтобы все могли пройти по этому пути, подальше от любых действий по приготовлению пищи. Кухонный остров — это хороший способ разделить кухню, чтобы вы могли перемещаться по помещению, не натыкаясь на повара и не разливая повсюду свой ужин.

Помните о треугольнике

Самый полезный термин, который вы могли бы выучить при выборе планировки кухни, — это «рабочий треугольник’. Эта фраза определяет три наиболее трудоемкие части вашей кухни – холодильник, духовку и раковину – и их взаимосвязь друг с другом. Традиционный совет по дизайну — сначала установить раковину, а потом уже действовать. Разместите раковину лицом к окну или встроенную в кухонный остров, чтобы было удобно мыть посуду. Это по-прежнему наиболее используемая часть всей комнаты.

Определившись с расположением мойки, убедитесь, что духовка и холодильник находятся не слишком далеко. В идеале вы хотите плавного и простого переключения между всеми тремя режимами, поэтому подумайте о том, как вы обычно готовите на своей нынешней кухне, и постарайтесь сократить неудобные расстояния или расположение приборов при ремонте. Каждая дверь в комнате должна открываться полностью, не мешая и не загораживая путь, включая духовку и холодильник.

Пусть все идет своим чередом

Хотя рабочий треугольник облегчит вам жизнь, не стоит сбрасывать со счетов остальные необходимые функции. Вы можете сделать еще один шаг вперед в плане треугольника, создав маршрут от начала до конца для кухни и ваших повседневных дел. Совместная работа делает помещение более функциональным и снижает уровень разочарования.

Начните свое путешествие по кухне с началом рабочего дня. Поставьте кофеварку и тостер вместе с продуктами для завтрака в соседний шкаф, чтобы не тратить лишних усилий перед выходом из дома. Перенесемся в домашнее время и приготовим ужин. Рядом с холодильником есть глубокие выдвижные ящики для всех ваших кухонных принадлежностей и подносов. Переходите к приготовлению блюд, используя кастрюли, противни, травы и специи для хранения рядом с духовкой. Поставьте тарелку на остров или обеденный стол, прежде чем отнести пустые тарелки обратно в раковину, чтобы их вымыли и убрали в настенные шкафы над ней.

Используйте форму в своих интересах

В некоторых домах кухни намного меньше, чем в других, но очарование и потенциал более компактного пространства не следует упускать из виду, если вы знаете, как извлечь из них максимум пользы. От миниатюрного камбуза до U-образных или L-образных форм для вас есть уникальные варианты дизайна, о которых опытный дизайнер расскажет вам. Любые причуды, связанные с владением маленькой кухней, следует обратить в плюсы, например, низкий потолок с подвешенной к нему посудой или ограниченное пространство у стен с самодельными сундуками или двойным островом.

U-образная форма может предоставить вам по одной стене для каждой из трех точек треугольника с большим количеством рабочего пространства между ними. Камбуз идеально подходит для самых маленьких кухонь, поскольку он предлагает большое рабочее пространство, а более узкие границы означают большую функциональность от A до B. L-образные формы можно аккуратно разделить, образуя одну зону приготовления пищи и одно пространство для столовой и хранения. Для большинства планировок кухни можно оборудовать остров, чтобы добавить большое количество места для хранения и множество функциональных возможностей.

Не тратьте время на хранение

Как указано во вступлении, одна из важнейших вещей, которую вы должны учитывать при проектировании кухни, — это обращать внимание на то, что вам полезно. Пространство для хранения недооценивается большинством людей, которых отвлекают блестящие столешницы и этот говорящий холодильник. Вы будете рады, что нашли время присмотреться к Lazy Susans и фурнитуре для угловых шкафов, когда сможете хранить свою коллекцию кружек и у каждой лопаточки будет свой дом.

Если у вас есть соответствующая тематика для вашей бытовой техники и столовых приборов и вы боретесь за пространство на маленькой кухне, используйте крючки и открытые полки, чтобы продемонстрировать свою коллекцию. Используя общую цветовую базу, вы даже улучшите эстетику помещения, выставив эти предметы напоказ. Глубокие выдвижные ящики и встроенные органайзеры для столовых приборов также превращают уборку в мечту.

Независимо от размера или формы вашей кухни, вы можете превратить ее в самый модный тренд в городе, используя эти идеи – и дизайнера – для создания мастер-класса по элегантности и функциональности. Люди склонны собираться на кухне, поскольку это может быть самой стильной и в то же время самой уютной частью дома. Составьте поэтажный план прямо сейчас!