Что такое бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет — это процесс регистрации финансовых операций, относящихся к бизнесу. Процесс бухгалтерского учета включает в себя обобщение, анализ и представление отчетов об этих операциях надзорным органам, регулирующим органам и организациям по сбору налогов. Финансовые отчеты, используемые в бухгалтерском учете, представляют собой краткое изложение финансовых операций за отчетный период, обобщающее операции компании, финансовое положение и движение денежных средств.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Независимо от размера бизнеса, бухгалтерский учет является необходимой функцией для принятия решений, планирования затрат и измерения экономических показателей.
  • Бухгалтер может справиться с основными бухгалтерскими потребностями, но сертифицированный бухгалтер (CPA) должен использоваться для более крупных или сложных задач бухгалтерского учета.
  • Два важных вида бухгалтерского учета для предприятий — это управленческий учет и учет затрат. Управленческий учет помогает управленческим командам принимать бизнес-решения, в то время как учет затрат помогает владельцам бизнеса решить, сколько должен стоить продукт.
  • Профессиональные бухгалтеры при подготовке финансовой отчетности руководствуются набором стандартов, известных как общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP).
  • Бухгалтерский учет является важной функцией стратегического планирования, внешнего соответствия, сбора средств и управления операциями. Кстати, купить 1с вы можете на страницах специализированного сайта.

Как работает бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет является одной из ключевых функций практически любого бизнеса. Этим может заниматься бухгалтер или бухгалтер в небольшой фирме или в крупных финансовых отделах с десятками сотрудников в крупных компаниях. Отчеты, создаваемые различными потоками бухгалтерского учета, такими как учет затрат и управленческий учет, имеют неоценимое значение, помогая руководству принимать обоснованные бизнес-решения.

Финансовые отчеты, обобщающие операции, финансовое положение и движение денежных средств крупной компании за определенный период, представляют собой сжатые и консолидированные отчеты, основанные на тысячах отдельных финансовых операций. В результате все профессиональные назначения в области бухгалтерского учета являются результатом многолетнего обучения и тщательных экзаменов в сочетании с минимальным количеством лет практического опыта ведения бухгалтерии1.

История бухгалтерского учета

История бухгалтерского учета существует почти так же долго, как и сами деньги. История бухгалтерского учета восходит к древним цивилизациям Месопотамии, Египта и Вавилона. Например, во времена Римской империи правительство вело подробные отчеты о своих финансах.2 Тем не менее, современный бухгалтерский учет как профессия существует только с начала 19 века.

Лука Пачоли считается «Отцом бухгалтерского учета и бухгалтерского учета» благодаря его вкладу в развитие бухгалтерского учета как профессии. Итальянский математик и друг Леонардо да Винчи Пачоли опубликовал книгу о системе двойной записи в бухгалтерии в 1494 году3.

К 1880 году современная профессия бухгалтера была полностью сформирована и признана Институтом дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльсе.4 Этот институт создал многие системы, с помощью которых бухгалтеры практикуют сегодня. Формирование института произошло в значительной степени из-за промышленной революции. Продавцы не только должны были отслеживать свои записи, но и стремились избежать банкротства.

Альянс за ответственное профессиональное лицензирование (ARPL) был создан в августе 2019 года в ответ на ряд предложений по дерегулированию со стороны штата, в результате которых требования к CPA стали более мягкими. ARPL представляет собой коалицию различных передовых профессиональных групп, включая инженеров, бухгалтеров и архитекторов5.

Виды бухгалтерского учета

Бухгалтерам может быть поручено регистрировать конкретные транзакции или работать с определенными наборами информации. По этой причине существует несколько широких групп, к которым можно отнести большинство бухгалтеров.

Финансовый учет

Финансовый учет относится к процессам, используемым для составления промежуточных и годовых финансовых отчетов. Результаты всех финансовых операций, которые происходят в течение отчетного периода, суммируются в балансовом отчете, отчете о прибылях и убытках и отчете о движении денежных средств. Финансовая отчетность большинства компаний ежегодно проверяется внешней CPA-фирмой.

Для некоторых, таких как публичные компании, аудит является законным требованием.6 Однако кредиторы также обычно требуют результатов внешнего аудита ежегодно в рамках своих долговых обязательств. Таким образом, большинство компаний будут проходить ежегодные аудиты по той или иной причине.

Управленческий учет

Управленческий учет использует большую часть тех же данных, что и финансовый учет, но он организует и использует информацию по-разному. А именно, в управленческом учете бухгалтер создает ежемесячные или ежеквартальные отчеты, которые управленческая команда предприятия может использовать для принятия решений о том, как работает бизнес. Управленческий учет также охватывает многие другие аспекты бухгалтерского учета, включая бюджетирование, прогнозирование и различные инструменты финансового анализа. По сути, любая информация, которая может быть полезной для руководства, подпадает под это понятие.