Какие фасады для кухни лучше?

Выбирая готовый комплект кухонной мебели или выполняя профессиональный дизайн кухни, первое, на что мы обращаем внимание, — это кухонные фасады и столешницы. Мы редко меняем кухонную мебель, поэтому стоит подумать об эстетике и стиле, подумать о материалах, из которых должна быть изготовлена мебель. Какие кухонные фасады выбрать?

Какие фасады для кухни лучше?

Кухню покупают на годы, поэтому стоит знать, из чего сделаны фасады кухни и на что нужно обратить особое внимание при ее покупке. Прежде всего, следует помнить, что кухонная мебель, как никакая другая в доме, очень интенсивно эксплуатируется. Кухонные шкафы должны выдерживать многократное открывание и закрывание, высокие температуры, влажность воздуха или затопление. Если выбрать прочный материал, фасады на сайте прослужат нам долго. Важным критерием выбора материала для кухонных фасадов также является цена.. Самый дешевый материал — мебельный щит., а самые дорогие дерево, шпон и стекло.

Доски с имитацией дерева — экономичная альтернатива дереву

Самыми популярными на рынке сегодня являются кухонные мдф. Фасады, изготовленные из материалов “под дерево” — ДСП и МДФ, популярны в основном благодаря своей низкой цене, а также обилию моделей и цветов отделки.

  1. Сам по себе DSP — материал с низкой влагостойкостью, но благодаря отделке этот показатель значительно возрастает. Для изготовления кухонных дверей обычно используются доски толщиной 1,8 см. ДСП хрупкая, поэтому фасады из нее имеют простые формы.
  2. МДФ – это прочный и влагостойкий материал. Изготовлены из измельченной древесины методом прессования. Этот материал обладает высокой твердостью, сравнимой с мягкой натуральной древесиной. Фасады из МДФ имеют толщину от 1,6 до 1,9 см.

Плиты, имитирующие дерево, можно улучшить несколькими способами: шпоном, искусственными материалами или лаком:

  • Шпонированные фасады выглядят очень естественно, сохраняют текстуру дерева, его характерные пятна и сучки. Шпон – это тонкие (толщиной от 0,1 до 8,0 мм) кусочки натурального дерева, способные с успехом заменить фасады из массива дерева. Шпон может быть отделан различными способами — от глубокого матового до глянцевого, в зависимости от средств, используемых для отделки (воск, лак).
  • Ламинированные фасады (мебельные) и облицованные пленкой ПВХ, – это решение, дающее множество вариантов обустройства кухни, благодаря большой палитре цветов и узоров. Ламинат не может формироваться под воздействием температуры, поэтому облицованные им фасады всегда имеют ровную поверхность. Этот материал легко моется, достаточно прочный, устойчив к воздействию солнечных лучей. Пленкой покрывают дверь целиком — как спереди, так и по ее краям. Благодаря этому материал становится более устойчивым к воздействию влаги.. Пленка ПВХ наносится “горячим способом” и адаптируется к форме поверхности, поэтому может использоваться на фрезерованных дверях. Фасады, покрытые фольгой, легко содержать в чистоте.
  • Лакированные фасады – это один из самых модных способов отделки дверей кухонных шкафов в настоящее время. Доступны в широкой цветовой гамме. Устойчивы к повреждениям (зависит от количества слоев лакокрасочного покрытия — чем их больше, тем лучше). Отделка может быть матовой, полуматовой, с блеском. Следует помнить, что темные цвета и глянцевые поверхности будет сложно содержать в чистоте — на них очень заметны отпечатки пальцев и любые подтеки.

Деревянные кухонные фасады — натуральный, благородный материал всегда в моде

Чаще всего используется древесина сосны, ели, ольхи и более дорогих пород, например, березы, бука, дуба, вишни или ясеня. Деревянные фасады долговечны, особенно те, что сделаны из древесины лиственных пород деревьев. Для их изготовления используются, как правило, плиты толщиной 2 см. Их поверхности защищены лаком или воском. Для дерева используются прозрачные лаки, они подчеркивают цвет и текстуру. Если деревянные двери имеют естественный цвет, легко подобрать оборудование и аксессуары для кухни.

Бывает, что дешевое дерево, например сосну, имитируют более дорогие виды. Другой вариант — покрыть более дешевую древесину шпоном из другого благородного материала.. фасады, изготовленные из дерева, можно многократно обновлять, снимать старые слои краски и перекрашивать по желанию.

Дерево — материал требовательный, поэтому плотники неохотно изготавливают кухонную мебель с фасадами из массива дерева. Под воздействием больших колебаний влажности дверцы могут трескаться и деформироваться.. Этот процесс можно замедлить, защитив деревянную поверхность, но, к сожалению, полностью исключить его невозможно. К тому же фасады из тяжелого дерева, что вызывает быстрый износ петель.

Стеклянные фасады

Стеклянные фасады доступны во многих цветах и дизайнах, также в виде витража. Стекло, как правило, в алюминиевой или деревянной раме. Защитные стекла рекомендуются для использования в дверях, которые имеют защитную пленку, предотвращающую разлет осколков.

Выбирая фасады для кухни, мы руководствуемся, как правило, эстетическими предпочтениями, однако стоит проконсультироваться с продавцом или дизайнером в салонах кухонной мебели. Даже самой красивой кухонной мебели, не понравится, если за эстетикой не скрывается функциональность и высокое качество материалов.