Как улучшить дизайн вашего интерьера с помощью потолочных светильников

Разберитесь в важности индивидуального освещения для вашего дома или бизнеса

Выбор правильного варианта внутреннего освещения — задача, требующая энергии и сосредоточенности. Однако выбор наиболее подходящих потолочных светильников может оказать большую помощь в улучшении дизайна вашего интерьера.

Освещение внутреннего пространства — настоящая миссия. Вам нужно уделять внимание каждой детали, как с технической, так и с эстетической точки зрения. Довольно часто результаты оказываются ниже наших ожиданий, особенно когда мы впервые все делаем сами. Но как только вы понимаете, что совершили ошибку, обычно бывает слишком поздно. Внутреннее освещение является одним из ключевых моментов дизайна дома. Это может сделать проживание в этом доме намного приятнее и удобнее, в то же время придавая каждой комнате правильный стиль.

Красивая люстра в неподходящем месте делает все инвестиции совершенно бесполезными и, что более важно, может испортить освещение в комнате. То же самое касается уровней энергопотребления, которые часто требуют от владельцев домов перестройки внутреннего пространства, чтобы максимально использовать естественное освещение. Вот почему большинство людей полагаются на люстры известных дизайнеров и ведущих компаний для освещения помещений. Но что делать, если вам нужно выделить свой бюджет на поиск подходящей мебели и другие элементы рестайлинга, чтобы вы не могли позволить себе тратить миллионы только на светильники? Что ж, всему этому есть выход.

В этой статье мы обсудим все, что вам нужно знать об освещении в помещении, пытаясь дать вам правильные рекомендации по идеальному сочетанию освещения в помещении.

Насколько важно освещение для дизайна помещений

Когда мы говорим о “дизайне интерьера”, первое, что приходит нам на ум, — это “декор”, то есть мебель, предметы и другие украшения, которые играют такую важную роль в наших домах. Начиная с этих помещений, возникает вопрос, который мы должны задать себе: с чего нам следует начинать при проектировании нашего дома?

Распространенной ошибкой является сначала выбор мебели и украшений, и только потом думать об освещении. Это огромная ошибка, учитывая, что освещение может определить весь стиль вашего домашнего декора.

Проектируя свой дом с учетом освещения, вы обеспечите создание правильной атмосферы в каждой комнате и улучшите каждый отдельный элемент вашего декора. Они придают индивидуальность вашему дому и меняют облик каждой комнаты.

С чего начать при проектировании вашего дома с использованием внутреннего освещения

Прежде всего, нам нужно рассмотреть различные доступные варианты освещения: естественное, прямое и непрямое. Первый тип также является наиболее важным. Это солнечный свет, который проникает в наш дом через оконные рамы и другие стеклянные панели в доме. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать этот ресурс в полной мере, особенно там, где часов естественного освещения не так много.

Кроме того, есть прямой источник искусственного освещения: фойе, коридоры, прихожие и все те помещения, которые обычно довольно малы и не могут получать естественный свет снаружи. Лучшим вариантом освещения здесь являются точечные светильники, даже те, которые устанавливаются шпаклевкой на стены из гипсокартона.

Столовая и гостиная — наиболее часто используемые места в вашем доме для отдыха, музыки, чтения и просмотра телевизора. Но они также важны как место для приема пищи. Таким образом, освещение этих комнат должно варьироваться в зависимости от задачи, которую вы должны выполнить, и также важно расположить разные выключатели.

Зоны для чтения должны быть освещены прямым освещением, которое должно быть направлено в сторону нашего места для чтения. Во всех окружающих помещениях должно быть непрямое искусственное освещение. Отличным решением может стать торшер и рассеянный свет, исходящий от настенных светильников. Вы также можете улучшить оформление вашей комнаты и другие предметы, такие как книжные полки, лестницы и т.д. – со светодиодными гирляндами. Это создаст гораздо более теплую и располагающую атмосферу для вашего чтения.

За исключением любых светильников под вашими кухонными шкафчиками, помните, что варочная панель должна иметь собственное освещение. Если на вашей кухне достаточно места, отличный эффект можно создать с помощью подвесного потолка, где вы можете разместить точечные светильники или светодиодные гирлянды. Этот последний штрих создаст гораздо более приятную и элегантную атмосферу. Вы можете выбрать люстру для освещения вашего стола, лучше, если речь идет о регулируемых люстрах.

Свет в ванной играет фундаментальную роль. Вы должны полагаться на рассеянное освещение, даже если вам нужно добавить другие, менее мощные светильники рядом с ванной и душем. Яркие и интенсивные источники света должны окружать зеркало.

Наконец, спальни — это то место, где вы можете не только отдохнуть, но и просто расслабиться. Здесь основным источником освещения должна быть люстра или настенный светильник, чтобы создать сочетание основного света и других рассеянных источников, исходящих от прикроватных тумбочек. В конечном итоге вы сможете использовать этот тип освещения во время чтения. Даже в этой комнате вы можете поиграть со светодиодными лампами, чтобы подчеркнуть изголовье вашей кровати и осветить внутреннюю часть ваших шкафов.