Как отремонтировать поврежденные водой полы

Повреждение полов водой может произойти по разным причинам; это может быть переполненный туалет, оставленный открытым текущий кран или, что еще хуже, внезапное наводнение. Какой бы ни была причина, ремонт полов обычно является кошмаром, потому что все может стать дорогостоящим.

Повреждения от воды могут варьироваться в зависимости от типа напольного покрытия, так как некоторые из них более подвержены повреждениям, чем другие. Например, на ковровых покрытиях может появиться плесень или грибок. Паркетные и ламинированные полы особенно уязвимы для повреждения водой, поскольку древесина имеет тенденцию впитывать воду.

поврежденный водой пол

Некоторые варианты напольных покрытий более устойчивы к повреждению водой или, по крайней мере, легче восстанавливаются. Например, виниловые полы не впитывают воду, а деформированные виниловые панели можно легко заменить после тщательного высыхания основания пола. Полы из керамической и керамогранитной плитки особенно хорошо выдерживают воздействие воды, потому что только затирка имеет тенденцию впитывать воду, что делает их по существу водонепроницаемыми.

Если вам нужна помощь с поврежденными водой полами, вы можете позвонить в ARS Idaho или другие компании по восстановлению полов. У них есть инструменты и опыт, необходимые для устранения повреждений и придания вашему полу как новенькому. Однако могут быть случаи, когда профессионалы недоступны. Если вам приходится самостоятельно справляться с поврежденными водой полами, вот основное руководство, которое поможет вам добиться хороших результатов.

Удалите всю воду

Первое, что вам нужно сделать, это убрать всю пропитанную водой мебель в комнате. Это особенно верно, если у вас диваны с тканевой обивкой и мебель с деревянными ножками, которые, как правило, впитывают много воды, которая в конечном итоге стекает обратно на поверхность пола. Очистка помещения также облегчает восстановление пола, потому что ничто не будет мешать.

Затем впитайте как можно больше воды, используя полотенца, швабры и тряпки, чтобы избавиться от воды на поверхности. После этого вы можете использовать влажный пылесос, чтобы удалить лишнюю влагу, которая просочилась в углы или между швами вашего напольного покрытия.

Чтобы убедиться, что вода полностью удалена, используйте осушитель воздуха, установленный на самые высокие настройки, и держите его включенным не менее 24 часов. Это гарантирует, что даже вода, которую влажный пылесос не смог получить ранее, может быть высушена. Вы также можете использовать вентиляторы, направленные на пол, чтобы помочь снизить влажность.

полировка мокрого пола

Вымыть Пол

В зависимости от типа вашего напольного покрытия вам может потребоваться использовать различные методы для удаления грязи или мусора, отложившихся под воздействием воды. Например, очистка паркетных полов может быть проще для бетона и плитки, чем для паркетных полов и ковровых покрытий.

Если это бетон или плитка, вы можете очистить поверхность пола, как обычно. Нанесите чистящий раствор с помощью чистой тряпки, чтобы уничтожить бактерии, плесень и водоросли. Как только раствор высохнет, используйте щетку или грубое полотенце, чтобы соскрести засохшую грязь и отложения. Поскольку этот тип напольных покрытий устойчив к царапинам, вы можете позволить себе использовать более жесткие щетки, чтобы избавиться от стойкой грязи.

Деревянные полы немного сложнее чистить. Вместо того, чтобы использовать моющее средство на основе уксуса или купленное в магазине, вам следует использовать кастильское мыло или мыло для мытья посуды. Это связано с тем, что некоторые химические вещества могут вызвать изменение цвета или повредить отделку вашего деревянного пола. Кроме того, вместо того, чтобы оставлять чистящий раствор высыхать, вам нужно почти сразу же промокнуть его сухой тканью, чтобы влага не впиталась в древесину. Возможно, вам также придется использовать среднюю или мягкую щетину, чтобы случайно не поцарапать деревянную поверхность.

Полы с ковровым покрытием требуют наибольшей работы, и обычно это связано с необходимостью удаления ковра для более тщательной очистки. Этот вариант лучше оставить профессионалам, тем более что мусор, возможно, придется размягчать специальными моющими средствами или пароваркой.

Поиск и точечная Обработка плесени

Плесень имеет тенденцию расти в местах с высокой влажностью, и если ее не остановить, она может представлять опасность для здоровья. Если вы хотите избежать затхлого запаха и предотвратить появление плесени, вызывающей проблемы с дыханием, вам придется искать места, где плесень имеет тенденцию расти. Плесневые наросты, как правило, появляются в виде скопления черных нечетких пятен, поэтому их довольно легко идентифицировать. Однако избавиться от них может быть довольно сложно.

Как только вы убедитесь в наличии плесени на вашем полу, заклейте пострадавшее помещение, повесив пластиковые листы на двери и закрепив их клейкой лентой. Пластик будет действовать как барьер, предотвращая распространение плесени в другие помещения вашего дома.

Если плесень находится под полом, возможно, вам придется снять отделку плинтуса, чтобы добраться до наростов. Если вы обнаружите, что заражение плесенью ограничено небольшим участком, вы можете просто залатать точный участок, удалив только обрезку вокруг пораженного участка.

Если ваш пол покрыт винилом или линолеумом, вы должны позаботиться о том, чтобы не повредить облицовку при ее отклеивании. Возможно, вам придется использовать скребок, чтобы разорвать клей, удерживающий подкладку на месте. Просто вставьте скребок под него и осторожно потяните подкладку вверх по ходу движения.

Вы можете точечно обработать плесень, смешав одну чашку буры с галлоном воды в большом ведре. Вы можете распылить раствор на пораженный участок или использовать кисточку, чтобы покрыть им заплесневелые пятна. Оставьте моющий раствор на десять-пятнадцать минут; этого времени должно хватить, чтобы уничтожить плесень. Соскребите пятно плесени с помощью щетки и при необходимости повторно нанесите чистящий раствор.

После нескольких скрабов вы можете дать раствору высохнуть. Убедитесь, что область тщательно высушена, так как оставшаяся влага только привлечет больше плесени. После этого вы можете использовать пылесос, чтобы удалить остатки плесени.

Отшлифуйте пол

Шлифование обычно выполняется на паркетных полах, чтобы избавиться от царапин и пятен. Перед шлифованием деревянного пола убедитесь, что напольные покрытия были удалены и что из поверхности не торчат головки гвоздей. Это облегчит шлифование поверхности пола, а также предотвратит повреждение ваших шлифовальных инструментов.

Начните с обрезной шлифовальной машины, работая там, где пол соприкасается со стенами. Затем используйте большую барабанную шлифовальную машину, обрабатывая один небольшой участок за другим, чтобы убедиться, что каждое пятно правильно отшлифовано. Завершите, пройдясь по всей площади полировальной машиной.

Итог

Ремонт поврежденного пола сложен, и его лучше доверить профессионалам. Тем не менее, полезно знать, что все еще возможно восстановить поврежденные водой полы, если вы знаете, что делать, и если повреждение недостаточно серьезное, чтобы потребовать полной замены пола. Помните об этом, и ваш пол будет как новый.