Почему морские перевозки так популярны?

Реки, моря, океаны являются частью мирового транспортного коридора. С древних времен морскими перевозками пользовались греки и римляне, викинги и египтяне. Что помогает поддерживать популярность таких перевозок, несмотря на появление новых и скоростных железнодорожных и автомобильных дорог? Почему международные морские перевозки являются наиболее перспективным направлением в логистике?

Прежде всего, большинство стран связаны только водными путями, что делает морскую транспортную сеть крупнейшей из трансконтинентальных. Таким образом, товары можно доставлять не только из страны в страну, но и с одного континента на другой без каких-либо проблем.

Во-вторых, этот вариант позволяет осуществлять перевозку в больших количествах. Некоторые грузовые суда https://tlt.volga.news/650660/article/populyarnost-gruzoperevozok-v-rossii.html могут перевозить грузы весом в десятки тысяч тонн в отличие от автомобильного/железнодорожного транспорта и тем более авиации. Так вот почему используемая при них тара должна выдерживать большие нагрузки. Например, один флекситанк, который используется для перевозки жидких и сыпучих грузов в контейнерах, может вмещать до 37,5 тонн.

В-третьих, такие грузоперевозки очень экономичны. Учитывая количество перевозимых грузов, затраты на топливо и энергию довольно низкие. Это, в свою очередь, делает себестоимость транспортировки более доступной.

В-четвертых, это универсальный способ транспортировки, позволяющий доставлять любые грузы в специальных морских контейнерах. Поэтому флекситанк используется здесь для надежности и удобства транспортировки жидких и насыпных грузов. Например, такая модель, как liner-bag, полностью повторяет форму транспортного контейнера, что позволяет не платить за дополнительный фрахт, как в случае упаковки в бочки и бутылки, при которых нерационально используется полезная площадь контейнера.

В-пятых, морские перевозки грузов очень надежны. Доставка в самые отдаленные уголки мира осуществляется именно водными путями. С помощью флекситанка, каркас которого изготовлен из ламинированных полимеров и герметизирован швами, обеспечивается защита груза от различных факторов окружающей среды (высокой влажности, пыли и других загрязнений). Высокая надежность и защита не только от повреждений, но и от форс-мажорных обстоятельств — главное преимущество таких перевозок.

Таким образом, вся ответственность за перевозку груза ложится на перевозчика, а клиенту, заказавшему услугу, остается только подписать контракт и доставить или получить груз вовремя.