Основные соображения при покупке ноутбука для создания контента

Покупка ноутбука для создания контента может быть нервным испытанием. Выбранный вами ноутбук может улучшить или затруднить ваш рабочий процесс, повлиять на вашу способность соблюдать сроки и зарабатывать деньги. Правильно подобранный ноутбук поможет вам быстрее выполнять задачи, сократит время ожидания и даже значительно облегчит выполнение повторяющихся задач. Кроме того, хороший ноутбук может позволить вам проявить свои творческие способности, потому что вы не будете ограничены аппаратным и программным обеспечением. Итак, на что следует обратить внимание при покупке ноутбука Creator?

Процессор

Процессор управляет операционной системой и обеспечивает гармоничную работу всех компонентов внутри ноутбука. Хороший процессор в паре с отличным графическим процессором, который мы рассмотрим далее, гарантирует отсутствие узких мест, которые будут мешать вашему рабочему процессу.

Лучшие процессоры — это те, которые обладают высокой производительностью и большим количеством ядер. Хотя это не единственный важный показатель, на который следует обратить внимание, базовые и повышающие частоты процессора являются хорошим показателем ожидаемой производительности.

Процессор с минимум шестью ядрами отлично подходит для более легких рабочих нагрузок, а для более тяжелых рабочих нагрузок требуется двенадцать или более ядер. Если вы собираетесь использовать процессор Intel, обратите пристальное внимание на количество ядер производительности и эффективности. Вам нужно много высокопроизводительных ядер, которые используются в более тяжелых рабочих процессах. Количество эффективных ядер в процессорах Intel 12-го поколения не меняется.

Большинству креативщиков потребуется процессор Intel i5 10-го поколения или процессор AMD 5-го поколения и выше.

Графический процессор

Графический процессор имеет решающее значение для творческой работы, особенно когда речь идет о редактировании видео, аудио и изображений, а также о моделировании 3D-графики. Графический процессор — это процессор, специально созданный для обработки изображений, хотя современные видеокарты теперь включают технологии, позволяющие им делать гораздо больше.

Креативщики, занимающиеся такими вещами, как написание текстов и легкое редактирование изображений, могут обойтись без использования встроенной видеокарты. Современные процессоры с мощной встроенной графикой также могут очень хорошо работать для редактирования видео, но вы быстро столкнетесь с узким местом, когда начнете работать с большими RAW и видеофайлами.

Для этого вам понадобится дискретная видеокарта. Существует множество предложений от AMD и Nvidia, даже некоторые графические процессоры последнего поколения обеспечивают приемлемую производительность. Intel также выпустила свои графические процессоры Intel Arc, предназначенные для творческих рабочих процессов и игр. Вы можете нажать здесь, чтобы узнать больше о них и их возможностях.

Все творческие приложения, которые позволяют выполнять рабочие процессы с ускорением GPU, выиграют от использования дискретной видеокарты, причем многие из них также смогут воспользоваться преимуществами технологий и возможностей искусственного интеллекта, включенных в эти карты.

Дисплей

Источник: apple.com

Хотя это и не имеет решающего значения для таких задач, как написание и производство аудио, правильный дисплей имеет решающее значение для таких рабочих процессов, как редактирование видео и фотографий. Наиболее важные вещи, о которых следует подумать, — это калибровка цвета, тип панели и разрешение.

Некоторые из наиболее распространенных разрешений для дисплеев ноутбуков включают 1080P, 1440P и 4K. Некоторые новые ноутбуки имеют разрешение, которое соответствует соотношению сторон 16: 10, но то, что вы учитываете при выборе, будет применяться независимо. Для редактирования изображений выбирайте разрешение не менее 1080P, но вы можете использовать и 4K. Сначала убедитесь, что ваша видеокарта справится с этим рабочим процессом, поскольку поле будет больше.

Цветовая гамма — это спектр цвета или цветового пространства, который может воспроизводить устройство вывода. Более широкая цветовая гамма означает, что дисплей может воспроизводить больше цветов точно, и это то, что вам нужно в рабочих процессах, таких как редактирование фотографий.

Большинство креативщиков обращают внимание на цветовое пространство AdobeRGB, поскольку оно имеет более четкие и яркие цвета, чем sRGB. Цветовая гамма DCI P3 обеспечивает отличную контрастность и поэтому рекомендуется для видеоредакторов, в то время как AdobeRGB лучше подходит для редактирования изображений.

Значение Delta E — это разница между отображаемым цветом и тем, как он воспринимается человеческим глазом. Более низкий балл означает, что цвет является точным и близким к тому, что ожидает человеческий глаз, и, следовательно, лучше.

Дисплей ноутбука должен быть откалиброван на заводе, учитывая все это. Возможно, вам придется заплатить немного больше за ноутбук заводской калибровки, но он обеспечит лучшую производительность.

Оперативная память

Оперативная память хранит всю информацию, с которой вы работаете одновременно. Здесь следует учитывать две вещи: скорость и размер / емкость. В наши дни скорость измеряется в мегатрансферах в секунду, потому что это фактическая точная скорость, которую вы получаете, а не частота. Чем выше, тем лучше.

Для большинства творческих приложений требуется не менее 8 ГБ памяти. Однако всегда лучше начинать с 16 ГБ и даже заплатить за 32 ГБ, если сможете. Увеличенный объем оперативной памяти позволяет работать с файлами большего размера без сбоев, что важно в таких приложениях, как редактирование видео или в рабочих процессах, которые включают файлы 3D.

Хранилище

Источник: howtogeek.com

Жесткие диски не должны фигурировать в разговоре, когда речь идет о творческих ноутбуках. Эти накопители намного медленнее, чем их аналоги SSD, что делает их очень медленными при доступе к ним, чтении или записи на них.

Твердотельные накопители стоят дороже, но они обеспечат необходимую производительность, а прибыль, которую вы получите, со временем окупится за SSD. Объем хранилища должен составлять не менее 1 ТБ, но 2 ТБ должны быть отправной точкой, если вы будете работать с файлами большего размера.

Если вам требуется долговременное хранилище большой емкости, вы можете выбрать сетевую систему (NAS) с необходимой вам емкостью. Поскольку твердотельные накопители стоят дороже, и вам не нужна скорость, вы можете выбрать высокопроизводительные и долговечные жесткие диски для NAS.

Тепловой дизайн

Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук Creator продолжал работать должным образом в течение длительного времени под нагрузкой, вам необходимо убедиться, что он имеет отличную тепловую конструкцию. Для достижения наилучшей производительности рекомендуется использовать несколько тепловых трубок, два вентилятора и несколько вентиляционных отверстий. Кроме того, прочитайте онлайн-обзоры, чтобы узнать, как ноутбук, который вы рассматриваете, работает при длительных нагрузках.

Ноутбук Creator должен быть полным комплектом, и именно поэтому вам следует не торопиться при покупке. Убедитесь, что в нем есть необходимые компоненты и производительность, чтобы соответствовать вашему типичному рабочему процессу.