Как выбрать обрезную доску

Использование древесины в различных типах конструкций имеет множество преимуществ и недостатков. Обычно древесина используется в качестве облицовочного, изоляционного или декоративного материала. Ее использование распространяется не только на жилые дома, но и подходит для других типов конструкций, таких как дорожная инфраструктура, например, мосты из дерева с последующим натяжением, которые зарекомендовали себя как отличная альтернатива стальным мостам. Другие работы включают здание высотой до 9 этажей, торговые заведения, павильоны и спортивные площадки, подходящие для проведения любых культурных мероприятий.
Древесина выполняет функцию поглощения и отвода влаги из конструкций, тем самым упорядочивая внутреннюю среду. Естественное биоэлектрическое поле древесины обеспечивает состояние равновесия в организме человека и способствует предотвращению проблем с дыханием. Конструкции из дерева сами по себе действуют как изоляторы, в отличие от конструкций, изготовленных из других материалов, которые в то же время и в большинстве случаев дополняются дополнительными синтетическими изоляционными веществами. Кстати, купить доску обрезную вы можете на страницах специализированного сайта.
Древесина имеет более благоприятное соотношение прочности и веса, чем сталь, и гораздо более благоприятное, чем бетон. Есть также те, кто считает, что деревянные конструкции служат всего несколько десятилетий, что очень далеко от реальности, поскольку древесина — один из немногих материалов, которые естественным образом стареют, и этот процесс может длиться даже столетия.
Экологичность древесины выше, чем у других материалов строительного сектора, поскольку для ее производства требуются меньшие затраты энергии, она натуральная, биоразлагаемая, пригодная для вторичной переработки, изолирующая и нетоксичная. Ее прочность, твердость, обрабатываемость, физико-механические свойства, а также декоративные возможности делают ее идеальным продуктом для реализации авангардных архитектурных проектов.
Древесина в ее естественном состоянии служит убежищем для местной фауны, помимо улавливания углекислого газа, одного из основных газов, вызывающих парниковый эффект. Древесина является возобновляемым ресурсом, и рациональное использование этого ресурса позволяет лесу восстанавливаться и увеличивать его площадь. В отличие от других материалов или минералов, извлечение которых из природы приводит к разрушению экосистемы и ее истощению, устойчивое использование древесины вызывает рост новых экземпляров, которые занимают место, оставленное предыдущими. Она нетоксична и поддается биологическому разложению, поскольку ее разложение помогает создать почву более высокого качества для выращивания новых растений.
Конечно, экологически безответственно потреблять древесину из девственного леса, но идеально использовать древесину, полученную с хорошо управляемых плантаций и там, где перерабатывающая компания ведет ответственное лесное хозяйство. Использование древесины из хорошо управляемых лесов способствует восстановлению биоразнообразия местности и развитию связанных с ним народов.
Различные исследования VCV (оценка жизненного цикла), проведенные с древесиной, позволяют сравнить воздействие на окружающую среду продуктов, используемых в строительстве, от их добычи, производства и использования до утилизации, демонстрируя, что их характеристики превосходят характеристики других традиционных материалов.
На глобальном уровне общество использовало природные ресурсы так, как если бы планета служила человечеству, а богатства были неисчерпаемы, что в настоящее время более чем предосудительно. Но постепенно сообщества стали лучше осознавать необходимость достижения необходимого экологического баланса и не ставить под угрозу будущее. Имея это в виду и чтобы оценить важность и риски, связанные с древесиной в строительстве, желательно знать ее преимущества и недостатки, указанные ниже.

Преимущества древесины в строительстве

  1. Древесина является экологически чистым конструкционным материалом, поскольку для ее обработки требуется меньше энергии и она вызывает меньшее загрязнение воды и воздуха по сравнению с другими строительными материалами. Древесина потребляет одну шестую энергии, необходимой для обработки эквивалента конструкционной стали в единицах веса.
  2. Строительство из дерева имеет большие преимущества перед землетрясениями. Доказательством этого являются многочисленные конструкции, которые без повреждений выдержали самые сильные за последнее время стихийные бедствия. Конструкция из дерева с небольшим весом в случае землетрясения поддается колебаниям, но не разрушается, и существует меньший риск повреждения в результате обрушения, чем в конструкциях того же размера, изготовленных из стали и бетона.
  3. Из-за небольшого веса древесины достигается значительная экономическая экономия на процессах, которым она подвергается, и на транспортных расходах. Кроме того, древесина является хорошим конструкционным материалом, поскольку ее прочность по отношению к весу очень высока по сравнению со сталью и бетоном.
  4. Древесина — это натуральный изоляционный материал, обеспечивающий приятный климат благодаря своей тепловой инерции, которой она обладает либо в холодном климате, где ее условия сохраняют тепло и поддерживают более теплую атмосферу в помещении, либо в жарких условиях., где предлагает более прохладные интерьеры. Это позволяет снизить потребление энергии за счет кондиционирования воздуха или отопления. Это также отличный изолятор от звуковых волн и вибраций.
  5. Время, затрачиваемое на строительство деревянного дома, меньше, чем на строительство дома того же размера с традиционной системой строительства.
  6. В конструкцию можно вносить изменения или дополнения без необходимости ее сноса и причинения больших неудобств ее пользователям.
  7. Правильно спроектированное деревянное жилище может противостоять пожару в большей степени, чем традиционный дом.
  8. Древесина — это возобновляемый материал, полученный в результате улавливания углерода и выделения кислорода в естественном состоянии.
  9. Сборные или модульные элементы можно изготавливать в различных местах, а затем транспортировать и собирать на строительной площадке.
  10. С использованием древесины можно выполнять конструкции, которые долговечны и превосходят по качеству и комфорту конструкции, выполненные на основе стали и бетона.
  11. В условиях недавнего бума биоклиматического строительства, направленного на снижение потребления энергии и обеспечение экономических, экологических и комфортных преимуществ для пользователей, древесина идеально подходит в качестве строительного материала.
Однако у всего, что существует, есть хорошие и плохие стороны, поэтому важно также отметить недостатки использования древесины в строительстве.

Недостатки древесины в строительстве

  1. Часто древесина не подвергается щадящей обработке, поэтому она подвержена воздействию ксилофагов и атмосферным воздействиям. Несмотря на то, что древесина прочная, необходима ее надлежащая защита, поскольку без нее долговечность конструкции может быть снижена.
  2. Коммерческое или жилое здание, построенное из дерева, может стать проблемой при поиске больших размеров.
  3. Древесина, будучи ортотропным материалом, не обладает одинаковыми модулями механической прочности во всех своих направлениях, но они различаются в зависимости от направления ее волокон. Это может привести к нестабильности конструкции, если не будет выбран правильный сорт древесины.
  4. Производители деревянных домов или конструкций кустарного производства не в состоянии конкурировать с теми, кто производит их на промышленном уровне. Это приводит к тому, что чаша весов склоняется в пользу старых и неустойчивых методов строительства.
  5. Необходимо выполнить почти идеальную конструкцию (которая приобретает большее значение, чем при использовании других материалов), чтобы обеспечить устойчивость здания к различным условиям окружающей среды, постоянно изменяемым биотическими факторами и факторами атмосферных воздействий.
  6. Регулярное техническое обслуживание становится насущной необходимостью.
  7. В некоторых случаях строительство требует совместной работы нескольких гильдий. Существует необходимость объединить усилия плотников, каменщиков, стекольщиков и маляров, что может повлиять на время выполнения работ и хорошую отделку.

Сборные конструкции: хороший выбор для экологичного строительства

Те из нас, кто когда-либо увлекался наборами деталей, такими как legos, поняли, что чем больше деталей, тем быстрее мы строим стену или конструкцию. В жилищном строительстве все чаще предпочитают использовать компоненты, изготовленные на производственных предприятиях, которые собираются на месте. Такая практика ускоряет процесс строительства, снижает затраты и воздействие на окружающую среду.
Концепция сборного дома обычно ассоциируется с бунгало или коттеджами. Однако, от геодезических конструкций до современных предложений современного модульного жилья, существует множество конструкций, компоненты которых были изготовлены на заводе, расположенном в нескольких километрах от того места, где они в конечном итоге станут домом. Детали приобретаются в виде комплекта, который конечный пользователь собирает на месте.
Как в случае модульных домов, так и в зданиях из сборных конструкций, время выполнения работ в некоторых случаях сокращается вдвое (хотя это более впечатляюще в случае полностью построенных на заводе домов, которые после транспортировки на землю могут быть смонтированы и заселены в соответствии с требованиями заказчика). дней). Кроме того, интересным преимуществом является то, что конструкции можно полностью разобрать и перевезти на другое место.
С точки зрения экологического развития сборные изделия из древесины обладают огромными преимуществами, учитывая, что строительство может перестать быть настолько нестабильным, чтобы превратиться в непрерывную деятельность на производственном предприятии, где круглый год можно производить компоненты для будущих построек. Это позволяет работнику строительного сектора иметь постоянную работу и быть менее подверженным колебаниям темпов развития отрасли. Сборные компоненты даже приносят компаниям экономические преимущества, поскольку для этих сборочных линий не требуется специализированный труд, что приводит к снижению заработной платы, в отличие от необходимости нанимать профессионального плотника на строительной площадке.
Конструкция из сборных компонентов гарантирует такое же или более высокое качество материалов, чем при обычных работах, поскольку в процессе производства они подвергаются более высокому контролю качества. Воздействие неблагоприятных погодных условий минимально, поскольку сборка на месте выполняется за короткий промежуток времени, количество отходов материала сокращается, а количество отходов, образующихся на земле, невелико.
Сборные конструкции из деревянных строительных элементов могут открыть путь к созданию зданий, которые будет проще разобрать по истечении срока службы, и, таким образом, можно будет использовать материалы в другом месте. Также возможен больший контроль над процессами и материалами как при обращении с образующимися отходами (на заводе проще, чем на стройплощадке), так и при удалении токсичных продуктов.
С другой стороны, использование сборных деревянных конструкций помогает сделать хороший дизайн более доступным, поскольку модуляция не обязательно подразумевает массовое окончательное предложение, поскольку каждый участок имеет особые характеристики топографии, окружающей среды, климатических условий, визуальных эффектов. и т. Д., Которые требуют консультации с архитектором для расширения возможностей креативы.

Переход от строительства из дерева означает повышение осведомленности об окружающей среде, сокращение потребления энергии и загрязнения, а также содействие росту контролируемых лесов, которые становятся легкими Земли. Со временем человечество позволило себе установить строительные стандарты, которые положительно влияют на такие аспекты, как устойчивость, пригодность для жизни и потребление энергии. Широкое и растущее использование древесины во всем мире демонстрирует, что ее многочисленные преимущества намного перевешивают ее недостатки, поэтому только вопрос времени, когда древесина станет основным материалом для строительства по всему миру.