Как выбрать походные ботинки в 2023 году

У современных туристов так много вариантов обуви, что иногда бывает трудно сделать выбор. Для некоторых достаточно пролистать пару топ-списков с дюжиной лучших походных ботинок. Тем не менее, многие люди чувствуют, что могут пропустить что-то лучшее, чем ботинки, включенные в такие списки.

Если вы относитесь ко второму типу покупателей, вам больше поможет универсальное руководство по походным ботинкам. Как только вы узнаете больше о типах походных ботинок, свойствах используемых в них материалов и назначении различных компонентов, вы будете менее подвержены маркетинговым кампаниям и сможете выбрать ботинок, подходящий для ваших нужд.

Выбор лучших мужских и женских походных ботинок

Вам нужно ответить на множество вопросов, чтобы выбрать обувь, которой вы будете наслаждаться в течение нескольких лет. Вам нужны водонепроницаемые ботинки, такие как эти мужские ботинки? Вам нужен серьезный тяжелый дизайн или пара кроссовок? И так далее, и тому подобное.

Давайте начнем с основ и рассмотрим три категории, к которым относится вся походная обувь:

Походная обувь

Ребенок кроссовок для бега и походных ботинок, в основном, это кроссовки с различными защитными элементами. Некоторые люди называют их легкими походными ботинками или кроссовками. На самом деле, сегодня походная обувь пользуется популярностью у непредубежденных членов туристического сообщества. Усовершенствованные материалы способствуют тому, что снаряжение становится более экономичным по весу. И если ваш рюкзак легкий, вам не нужен такой уровень поддержки, который обеспечивают массивные туристы.

Походные ботинки часто не обхватывают лодыжку, изготавливаются из синтетических материалов, имеют много сетки для воздухопроницаемости и не имеют голенища, обеспечивающего устойчивость при кручении. Этот тип обуви идеально подходит для легких дневных походов и умеренных маршрутов.

Походные ботинки среднего веса

Обычные (среднего веса) походные ботинки, как правило, являются обувью для более неровной местности и путешествий с большей нагрузкой. Они имеют средний или высокий крой, более прочный верх, более глубокие ушки, водонепроницаемые мембраны, а также голенища и более жесткую подошву для амортизации. Для большинства людей походные ботинки среднего веса — это универсальные ботинки, которые подходят для большинства походов, и мы все любим многоцелевые вещи.

Тяжелые походные ботинки

Их также называют туристическими ботинками или горными ботинками. Как вы уже догадались, они предназначены для обеспечения максимальной поддержки и защиты на пересеченной, каменистой местности. Они заворачиваются выше лодыжки, чтобы защитить ее от скручивания, и имеют самую жесткую промежуточную подошву, чтобы ваши ноги не оборачивались вокруг каждого камня и корня. Подошва имеет самые глубокие выступы для превосходного сцепления, а верх сверхпрочный, но не обязательно водонепроницаемый. Этот тип ботинок является самым необычным, потому что он очень тяжелый, узкоспециализированный, требует больше времени для взлома и имеет более популярных конкурентов среднего веса.

Теперь давайте поговорим о характеристиках и материалах более конкретно, двигаясь с нуля.

Компоненты и материалы для походных ботинок

Большинство из нас думают, что подошва составляет всю нижнюю часть ботинка. Тем не менее, походные ботинки состоят из трех нижних компонентов: подошвы, подошвы и стельки. Подошва представляет собой слой резины, который соприкасается с землей. Они сделаны с различным рисунком протектора и глубиной ушка. Промежуточная подошва, как вы уже догадались, представляет собой слой материала, зажатый между подошвой и внутренней поверхностью ботинка. Его задача — поглощать удары и обеспечивать поддержку. Стелька, или стелька, — это часть, которая непосредственно соприкасается со стопой, и ее назначение — дополнительно амортизировать удары, поддерживать свод стопы и обеспечивать амортизацию.

• Подошва

Основная цель подошвы — обеспечить уровень сцепления, необходимый для конкретных условий. У каждой обуви свой рисунок протектора и глубина ушка. Ушко — это резиновая ручка. У походных ботинок, как правило, наименее агрессивный рисунок протектора с мелкими и широкими выступами, в то время как у альпинистских ботинок самые глубокие выступы расположены более плотно, чтобы сильнее врезаться в тропу.

Большинство походных ботинок имеют резиновую подошву. Однако в конструкциях для тяжелых условий эксплуатации могут использоваться резиновые подошвы с добавкой углерода для повышения твердости.

Источник: outdoors.org

• Подошва

Походники с промежуточной подошвой теряют часть своей гибкости, но это именно то, что вам нужно, чтобы безопасно и комфортно перемещаться по камням и сланцу. В большинстве случаев вы увидите подошвы из этиленвинилацетата или полиуретана. Как правило, производители применяют более легкую и мягкую пену EVA для амортизации, в то время как более плотная и прочная полиуретановая пена лучше сопротивляется сжатию.

• Голенище

Лучшие походные ботинки для путешествий по пересеченной местности имеют так называемый голенище, кусок материала, помещенный между слоями подошвы, чтобы добавить двустороннюю поддержку и защиту в средней части, между колодкой и пяткой, где нет контакта с землей. Стальные черенки дешевле, но более теплопроводны по сравнению с композитными материалами, такими как стекловолокно и кевлар.

• Верхняя

Верх — это часть ботинка, которая обхватывает вашу ногу сверху. Как правило, в них используется либо натуральная кожа, либо синтетические материалы. Натуральная кожа прочна и устойчива к истиранию, но требует времени для разрушения, увеличивает вес ботинка и менее воздухопроницаема, чем некоторые другие синтетические материалы. С другой стороны, ботинки из нейлона, синтетической кожи и полиэстера легче, быстрее сохнут и лучше пропускают воздух, но служат короче.

Источник: spy.com

• Гидроизоляция

Существует несколько стратегий управления влажностью. Первый — использовать воздухопроницаемые материалы, которые пропускают всю воду внутрь, но быстрее высыхают. Второй способ — использовать материалы, которые противостоят или отталкивают влагу, но в этом случае воздухопроницаемость снижается.

На этом этапе вы должны усвоить, что водонепроницаемость и водонепроницаемость означают разные вещи. Водостойкие материалы просто противостоят влаге и неизбежно промокают при погружении. Водонепроницаемые походные ботинки, такие как упомянутые грязевые ботинки, в которых используется комбинация резины и неопрена, полностью блокируют воду независимо от уровня воздействия.

Заключительные мысли

Выбирая свои лучшие походные ботинки или ботинки, внимательно рассмотрите предполагаемое применение и дважды подумайте, прежде чем выбирать наиболее функциональный дизайн. Эмпирическое правило заключается в том, что неровная местность и больший вес на плечах требуют более жестких и поддерживающих ботинок, в то время как для походов с легкой нагрузкой по умеренным тропам, скорее всего, потребуются легкие походные ботинки. И будьте осторожны с гидроизоляцией. Если вы не любитель мокрых и грязных прогулок на свежем воздухе, не надевайте водонепроницаемые ботинки, потому что их воздухопроницаемость снижается. Рассмотрите походные ботинки от Merrell, Danner, Salomon, Oboz, Muck Boot, Kenetrek, Colombia, Timberland и Keen.