История происхождения китайского кунг-фу

Что такое кунг-фу?

Возможно, вас удивит, если вы узнаете, что термин кунг-фу строго не относится к боевым искусствам. В Китае его можно использовать для всего, что требует изучения, терпения, энергии и времени. Однако, в целом, за пределами Китая кунг-фу относится к виду китайских боевых искусств.

В качестве обобщающего термина кунг-фу описывает ряд различных стилей, которые раньше характеризовались движениями животных. Теперь сюда входят стили, варьирующиеся от шаолиньского кунг-фу и Вин Чун до более мягких стилей ушу и тайцзицюань.

Шаолиньское кунг-фу (также называемое шаолиньским ушу) — это своего рода стиль зарождения, уходящий в глубь веков. Общепризнано, что кунг-фу разрабатывалось и совершенствовалось в храме Шаолинь на протяжении всей его 1500-летней истории.

Однако возможно, что большая часть шаолиньского кунг-фу была основана на китайских стилях боевых искусств, уходящих корнями гораздо дальше. Кстати, школа Шаолиньского кунг-фу в Москве доступна на страницах специализированного сайта.

Сейчас практикующие традиционное кунг-фу сосредотачиваются на изучении плавных, круговых техник и движений. Они предназначены как для самообороны, так и для поддержания тела в форме и здоровым.

Попросите шаолиньского мастера кунг-фу и мастера каратэ выступить рядом друг с другом, и вы увидите много похожих движений. Однако движения мастера кунг-фу будут гораздо более плавными, поскольку он переходит от одной техники к другой с небольшими паузами.

С другой стороны, мастер каратэ будет выполнять короткие движения с отчетливыми остановками и паузами между одной техникой и следующей.

Кунг-фу было основано на системе упражнений для ног, рук и туловища, объединенных с медитацией, которая развивала значительную силу в физических и духовных усилиях у монахов, практиковавших это искусство.

Окутанная легендами о том, как они развивались, ключевая характеристика кунг-фу — это связанные с ним стили, основанные на характерных движениях животных. Наиболее известные из них включают стили обезьяны, тигра, журавля и богомола.

Совсем недавно, в 20 веке, Вин Чун стал известен как любимец легендарного Брюса Ли, прежде чем развил свое собственное искусство в джит кун до.

Как гласит история, Вин Чун была разработана монахиней, чтобы помочь своим подопечным защищаться. Это подчеркивало экономичность движений и прямоту в атаке и защите.