Как использовать Punto Switcher

Если во время набора текста вы смотрите не на экран, а на клавиатуру, то перед вами Punto Switcher — вполне вероятный рекламный ролик от Яндекса. Ну, если без шуток, давайте посмотрим: что это за программа — Punto Switcher — и как ею пользоваться?

Автоматическое переключение

Это довольно тривиальная история: работая в текстовом редакторе, мы отвлекаемся на звонок, разговариваем, вешаем трубку, набираем более тысячи символов текста. Верните вид на экран, а на нем вместо ожидаемого — латинская абракадабра! Помните шутку про админов: из них есть те, кто делает бэкапы, а есть те, кто будет делать бэкапы. Вот похожий случай. Кстати, скачать punto switcher вы можете на страницах специализированного сайта.

ВНИМАНИЕ. Программа Punto Switcher в некоторых источниках олицетворяется с предварительно разложенной соломинкой, которая может спасти вас от потери части проделанной работы.

На самом деле, не все так просто и прямолинейно. Например, автоматическое переключение раскладок при случайном неправильном наборе текста — это спасение. А что, если это было вашим намерением? Как всегда, на помощь приходят знания. Давайте подробнее рассмотрим, что это за программа и как использовать переключатель для вас:

Собственные правила

Основой Punto Switcher, как автопереключателя языков, является анализ невозможности определенных буквосочетаний и словоформ. При возникновении таких случаев автоматически изменяется раскладка клавиатуры. Но что, если в нашем случае в этом нет необходимости? Пользователь может добавить в “Словарь” свои правила, если реакция приложения у вас противоположная.

Вариант 1

После активации правой кнопкой мыши значка Punto Switcher (PS) на панели задач перейдите в меню “Настройки” и нажмите кнопку “Добавить” на вкладке “Правила переключения”.

Здесь вам нужно ввести фразу для нового правила. Среди условий для ее выполнения может быть полное совпадение, совпадение в начале слова или в любом месте. Вы можете дополнительно установить регистр. После ввода нового правила подтверждается нажатием OK.

Вариант 2

В “Настройках” раздела “Правила переключения” есть функция “Предложить добавить правило… подряд”. Включается нажатием кнопки. Необходимо указать количество отмен. После отработки этого количества программа предложит создать одно из правил заново.

Вариант 3

Третий вариант — связаться с разработчиками, для чего вам нужно связаться с ними по адресу

Автоматическое переключение паролей

В стандартных полях для паролей переключение раскладки не происходит. Но некоторые браузеры (например, Internet Explorer) используют нестандартные поля. В таких случаях может произойти переключение, особенно если вводимое вами слово не имеет функций пароля. При преобразовании пароля нажатие любой клавиши курсора (со стрелкой) не разрешит это событие (этот механизм можно использовать везде для отмены).

Общие настройки

В общих настройках в основном обращают внимание на два флажка: один из них устанавливает автозапуск одновременно с запуском Windows, а второй включает или выключает режим автопереключения.

Горячие клавиши

Окно «Горячие клавиши» используется для назначения клавиш или комбинаций для действий, которые вы ожидаете от программы. Соответственно, они (клавиши) могут задавать свойства для вызова настроек, для переключения, конвертации (транслитерации) и других команд.

Программы-исключения

Это окно предназначено для перечисления программ, в которых Punto Switcher всегда будет отключен.

Автозамена

Несомненно, сокращает время набора текста использование чипа «Автозамены». Присвоив значение аббревиатуре в этом окне, вы получите автоматическое появление в тексте предполагаемой фразы (обратите внимание на флажки для дополнительных настроек).