7 Уникальных погребальных ритуалов по всему миру

Известие о смерти любимого человека поражает каждого человека по-разному. Таким образом, последствия этой новости принимают уникальные формы во всем мире, поскольку культуры празднуют жизнь и чтят смерть отдельных людей способами, часто присущими только их культуре. Давайте рассмотрим семь различных погребальных ритуалов.

Небесные похороны

Небесное погребение распространено в Тибете среди буддистов, которые верят в ценность отправки душ своих близких на небеса. В этом ритуале тела оставляют снаружи, часто разрезанные на куски, на съедение птицам или другим животным. Это служит двойной цели: избавиться от ныне пустого сосуда тела и позволить душе покинуть тело, а также замкнуть круг жизни и дать пищу животным.

Фамадихана

“Танцы с мертвыми” лучше всего описывают погребальную традицию Фамадиханы на Мадагаскаре. Малагасийцы каждые несколько лет открывают могилы своих умерших и переодевают их в свежую погребальную одежду. Каждый раз, когда умерших заворачивают в новые одеяния, они также устраивают новый танец возле могилы, пока вокруг играет музыка. Этот ритуал, который переводится как “переворачивание костей”, призван ускорить разложение и подтолкнуть дух умершего к загробной жизни.

Водное погребение

Многие культуры, особенно в скандинавских странах, использовали воду в своих ритуалах для умерших, начиная с установки гробов на скалах, обращенных к воде, и заканчивая фактическим использованием воды в качестве места захоронения. Некоторые пускают тела по течению на “кораблях смерти” либо по реке, либо отправляют в океан, возвращая тела богам или местам, наиболее ценимым местными жителями.

Парад

Празднование жизни умершего может принимать различные формы. Традиция из Варанаси, Индия, включает в себя шествие мертвых по улицам, при этом тела одевают в цвета, подчеркивающие добродетели умершего (например, красный — за чистоту или желтый — за знания). В попытке побудить души достичь спасения, положив конец циклу перевоплощений, тела окропляют водой из реки Ганг, а затем кремируют на главной городской площадке для кремации.

Башня молчания

Одна из зороастрийских традиций требует, чтобы стервятники поддерживали древний погребальный ритуал. В этой традиции считается, что мертвое тело оскверняет все, к чему прикасается, включая землю и огонь, и исторически единственным вариантом было поднять труп в небо на съедение стервятникам. Бычья моча используется для очистки тела, прежде чем инструменты, которые позже уничтожаются, используются для срезания одежды. Затем труп помещают на вершину Башни Молчания, подальше от живых, которые могут быть запятнаны этим.

От пепла к бусам смерти

В то время как бесчисленные погребальные традиции по всему миру включают кремацию, южнокорейцы пошли еще дальше, превратив прах умершего в бусины. Эти бусины немного блестят и бывают разных цветов, от розового или черного до бирюзового. Помещенные в стеклянные вазы или даже открытые в посуду, бусины могут занять центральное место в доме, являясь более декоративным решением, чем обычная урна. В стране, где пространство на вес золота и кремация становится единственным реальным способом захоронения мертвых, получение чего-то прекрасного в процессе дает близким новую традицию для принятия и семейную реликвию, которой можно дорожить.

Множество филиппинских традиций

Мы обещали семь уникальных погребальных ритуалов, но, когда дело дошло до Филиппин, их оказалось слишком много, чтобы выбирать из них. Жители тингуа одевают умершего в самую причудливую одежду и усаживают тело на стул, часто вставляя в губы зажженную сигарету, в то время как жители бенге завязывают глаза своим умершим, прежде чем усадить их на стулья у входа в дом. Жители Кебуано одевают детей на похороны в красное, чтобы уменьшить вероятность того, что они увидят призраков. В регионе Сагада гробы подвешены к скалам, что приближает души умерших к небесам, в то время как жители Кавите часто погребают умерших вертикально в выдолбленном дереве, выбранном человеком перед смертью. Разнообразие регионов Филиппин привело к появлению филиппинских погребальных ритуалов, которым нет равных.

Источник