Как написать контрольную работу

Контрольная работа является способом проверки знаний учащихся и студентов. Работа выполняется самостоятельно или под руководством преподавателя. Она позволяет оценить степень усвоения учеником (студентом) изученных тем из разных учебных дисциплин.

 

Требования к школьным работ

Контрольные работы в общеобразовательных школах -частое явление. Требования к их оформлению едины. Работа выполняется в обычной тетради в клеточку или линейку с количеством страниц 12, 18. На обложке тетради указывается наименование учебного предмета, по которому выполнена контрольная работа, название школы и ее месторасположения, фамилию и имя ученика, класс.

Тетрадь должна иметь поля и пронумерованные листы. Обязательно проставляется дата выполнения работы. Выполняется работа https://fraufluger.ru/puteshestviya/pomoshh-v-reshenii-kontrolnoj/ разборчивым почерком шариковой или гелевой ручкой с чернилами синего или черного цвета.

Требования к контрольным работам студентов

Госстандартом определено, как оформить контрольную работу студентам высших учебных заведений. Допускается использовать листы формата А4 (210 * 297 мм) и тетрадей.

 

Контрольная работа должна иметь четкую структуру и состоять из:

  1. титульного листа;
  2. содержания (содержания);
  3. введение (мысли автора);
  4. основной части;
  5. заключение;
  6. списка использованных источников;
  7. приложения.

На титульном листе сверху вказуєтьсянайменування учебного заведения, ниже — учебный предмет. По центру в середине листа наименование работы — контрольная, по какому предмету, на любую тему, номер варианта. Еще ниже с правой стороны указываются данные студента, который выполнил работу: фамилия, имя, отчество, факультет, отделение, группа, дата работы и подпись студента. Немного ниже данные преподавателя, проверившего работу. В самом низу листа указывают город, в котором расположен ВУЗ, и год написания контрольной работы.

Содержание включает все заголовки глав, разделов,параграфов, пунктов с указанием страниц. Во введении на 1-2 страницах обосновывается выбор темы работы, ее значимость, цели и задачи исследования. В основной части содержится главная мысль работы, именно исследование, способы и методы изучения и обработки данных, расчеты. Рекомендуется отвести на эту часть 2-3 главы.

Далее следует учесть, как оформить контрольнуроботу, чтобы не было возврата на доработку. Так, краткие выводы по результатам работ содержатся в заключении. А в приложении находятся таблицы, диаграммы, рисунки, фотографии.

Изучив тему, подобрав к ней 5-7 источников,обработав полученную информацию, можно определиться со структурой работы. Обычно ВУЗЫ выпускают методические рекомендации, из которых легко узнать, как правильно оформить контрольную работу.

 

Алфавитный перечень источников информации: законов, монографий, учебников, учебных пособий, периодических изданий и т. д. с указанием авторов, издательства, даты издания — все это указывается в списке литературы.

оформление работы

Размер полей должен быть таким: левое — 30 мм, правое — 20 мм, верхнее и нижнее — 20-25 мм. Для титульного листа размер левого и правого поля составляет 15 мм, а верхнего и нижнего — 20 мм. Нумерация страниц производится арабскими цифрами, и должна быть сквозной по всей работе. Отсчет номеров страниц начинается с титульного листа, однако цифры не проставляются на титульном листе и на листе с содержанием. Текст выполняется шрифтом размером 12 или 14 Times New Romans или Arial с одинарным или полуторным межстрочным интервалом. Рекомендуется оформлять контрольную работу объемом 20-25 листов.