Как отремонтировать окно?

Деревянные окна, как и двери, с течением времени рассыхаются, и требуют подгонки и герметизации.

Определить места требует подгонки, можно внимательно осмотрев лакокрасочное покрытие торца створок. В тяжелых случаях, при закрывание окна проложите между торцом створки и центральной частью рамы копировальную бумагу, проблемные места станут хорошо видны.

Проблема восстановления герметизации мест стыковки стекла с рамой может решаться различными способами, от использования оконной замазки, до установки стекол на предварительно нанесенный слой герметика, однако неплохих результатов можно добиться и, не вынимая стекол из рам. Для этого разогрейте в горячей воде

(60-80 С) шприц с парафином, и, сняв иглу, заливайте парафин в щели.

Излишки парафина, после того как он остынет легко удаляются.

Когда все дефекты устранены, можно приступать к подготовке поверхности под окраску и непосредственно окраска.

В большинстве случаев окна, двери, плинтусы и наличники покрыты пентафталевыми или глифталевыми эмалями. Если покрытие ровное, без отслоений и сколов, то достаточно тщательно вымыть покрытие теплой водой с мылом, просушить, после чего нанести новый слой краски. Подробнее про ремонт окон читайте на страницах нашего специализированного сайта.

окно

Если есть серьезные нарушения лакокрасочного слоя и самой основы, то необходимо удалить старое покрытие, зашпаклевать трещины, выбоины и сколы, и нанести новый слой краски.

После того как снята старая краска, становятся хорошо видны все дефекты, которые и необходимо зашпаклевать и после высыхания шпаклевки тщательно зашкуріть мелкой наждачной бумагой.

В любом строительном магазине Вы найдете множество видов шпаклевки подходящий для деревянных поверхностей, однако прочную и надежную шпаклевку можно изготовить и самому. Для этого достаточно смешать древесные опилки и строительный клей ПВА. Такая шпаклевка легко наносится на предварительно увлажненную поверхность дерева, легко шлифуется, и после высыхания приобретает структуру, сходную со структурой подложки.

Покраска

И в заключение несколько советов по покраске:
— Окрашивание начинайте с прокрашивания труднодоступных мест малым флейцем (около 4см.).

— Прокрасьте переплеты оконных рам, плинтусов, нижнюю часть дверей.
— Дверь начинайте окрашивать с филенок, затем переходите к выступающим ее поверхностям.
— Плинтуса перед покраской лучше снять, если же Вы решили красить их на месте, то для предотвращения стекания краски на пол можно воспользоваться обычным совком, поместив его между плинтусом и полом.
— При окрашивании окон, небольшой прямоугольник из картона, приложенный к стыка рам со стеклом, защитит их случайных мазков. Для этой же цели можно стекла по периметру проклеить малярной лентой. Заглаживаете краску почти сухой кистью легкими мазками снизу вверх.