Лучшие идеи декора рождественской елки для по-настоящему радостных и уютных праздников

Украшение рождественской елки — это старая традиция, передаваемая из поколения в поколение на протяжении веков. Несмотря на языческие корни, этот обычай получил широкое распространение в христианской культуре. Вам интересно, когда и как украсить рождественскую елку и какие украшения использовать? Ознакомьтесь с лучшими образами рождественской елки и узнайте, как может выглядеть зеленое дерево.

Лучшие идеи декора рождественской елки для по-настоящему радостных и уютных праздников

Каково происхождение рождественской елки?

Украшение зеленой елки — языческая традиция, зародившаяся в Германии. Согласно историческим источникам, в своем нынешнем виде она была известна еще в 16 веке. Этот обычай изначально культивировался только в этой стране. Со временем он распространился и на другие регионы — сначала во Францию, затем по всей Европе и, наконец, на другие континенты, включая Америку.

Традиция украшать рождественскую елку была принята в католической церкви в 19 веке.Она была признана символом возрождения. Но украшения выглядели совсем не так, как их современные аналоги. Яблоки и бумажные украшения были самыми популярными элементами. Верхушки рождественских елок были украшены свечами вместо электрических лампочек.

Каково происхождение рождественской елки?
Source:pixabay.com/pl/photos/drzewko-%c5%9bwi%c4%85teczne-sosna-1149919/

Значение рождественской елки — католические традиции

Когда католическая церковь приняла рождественскую елку в качестве символа своей религии, ее украшение стало одной из самых важных рождественских традиций.

 

Само дерево в католической культуре рассматривается как символ новой жизни. Ее зеленый цвет означает надежду. Конкретные украшения, висящие на елке, также имеют свое значение.

  • Красочные украшения означают радость пришествия Христа.
  • Орехи символизируют жизненную силу и богатство.
  • Предполагается, что огни отпугивают зло.
  • Гирлянды — символ семейных отношений и единения людей, которые любят друг друга.
Значение рождественской елки - католические традиции
Source:pixabay.com/pl/photos/bo%c5%bce-narodzenie-w-tle-2994875/

Украшение рождественской елки — когда вы можете начать?

По традиции, рождественская елка должна быть украшена в канун Рождества, 24 декабря.Но в настоящее время этот обычай редко культивируется в домашних хозяйствах. Некоторые решают украсить свои елки за неделю до праздников. Настоящие любители Рождества начинают украшать елки уже с 1 декабря.

Декор рождественской елки — порядок заданий

Украсить рождественскую елку определенно проще, если вы решите выполнять каждую задачу в определенном порядке. Лучше всего начинать с небольших украшений, таких как ленты, подвески, деревянные украшения, безделушки и бумажные украшения. Далее вы можете добавить гирлянды — повесьте их, начиная сверху вниз. Сделайте то же самое с огнями. Последний шаг — надеть топпер или звезду.

Как украсить рождественскую елку с длинным стволом?

Рождественская елка с длинным стволом — очень характерный элемент. Хотя она довольно высокая, поверхность, оставшаяся для украшения, не такая обширная, как у классических рождественских елок. Она выглядит красиво, когда оформлена в минималистском стиле — всего несколькими безделушками или дольками сушеного апельсина. Простая гирлянда из гирлянд прекрасно дополняет композицию.

Конечно, вы можете выбрать красочный декор рождественской елки, но учтите, что в этом варианте он может выглядеть не так хорошо. Иногда чем меньше, тем лучше, особенно если елка маленькая.

Как украсить рождественскую елку с длинным стволом?
Source:adverts.ie/christmas-trees-stands/christmas-tree-artificial-xmas-tree-pine-diamond-7ft-natural-tree-trunk/16792694

Как украсить современную рождественскую елку?

Если вы хотите, чтобы ваша елка выглядела по-настоящему современно, сосредоточьтесь на пропорциях.Лучше всего повесить самые маленькие безделушки вверху, и чем ниже вы опускаетесь, тем больше их размер. Использование нескольких безделушек и замена их другими украшениями также является хорошей идеей.

Рождественские елки, украшенные деревянными украшениями и большими шарообразными огнями. Монохромные рождественские елки выглядят не менее интересно.

Вдохновение для золотой и белой рождественской елки

Бело-золотая рождественская елка — один из самых больших и популярных трендов. Это очень безопасный вариант, поскольку он подходит практически к любому дизайну интерьера — независимо от его стиля.

Такое сочетание цветов легко достичь и трудно испортить.Поэтому это идеальный вариант для тех, кто никогда раньше не украшал елку и хочет поэкспериментировать, но боится неудачи. Ознакомьтесь с приведенными ниже иллюстрациями и посмотрите, как очаровательно может выглядеть золотисто-белая рождественская елка.

Вдохновение для золотой и белой рождественской елки
Source:ornamentshop.com/christmas-blog/ornaments-for-popular-christmas-tree-themes/
Минималистичная золотисто-белая рождественская елка
Source:greenvelope.com/blog/christmas-decorating-ideas
Золотые и белые елочные игрушки и гирлянды
Source:housebeautiful.com/uk/decorate/display/a910/christmas-tree-professional-decoration-tips/

Дизайн белой и серебристой рождественской елки

Вы не поклонник золотого цвета, но все же хотите, чтобы ваша современная рождественская елка была яркой и выглядела элегантно? Проверьте эту идею — возможно, белая и серебряная рождественская елка — это что-то для вас. Она идеально смотрится как в современных помещениях, так и в интерьерах, оформленных в гламурном стиле.

Дизайн белой и серебристой рождественской елки
Source:mydomaine.com/christmas-tree-decorating-ideas-5088743
Минималистичная бело-серебряная рождественская елка
Source:storables.com/seasonal-storage/christmas-storage/white-christmas-tree/
Белая и серебряная елка интересные украшения
Source:news.italy24.press/lifestyle/210543.html

Бело-голубая рождественская елка

Синий — это цвет, тенденция которого повторяется каждые несколько сезонов. Поэтому неудивительно, что многие люди выбирают бело-голубую рождественскую елку. В этом случае более темный оттенок этого цвета — лучший вариант. Индиго и кобальтовый синий идеально подходят для этой цели.

Бело-голубая рождественская елка
Source:houzz.co.uk/photos/query/white-christmas-tree
Минималистичная бело-голубая рождественская елка
Source:tagandtibby.com/blog/coastal-flocked-christmas-tree
Яркая бело-голубая рождественская елка
Source:estiloydeco.com/decoracion-navidena-en-color-turquesa/

Бело-розовый декор рождественской елки

Бело-розовая елка — идеальный вариант для тех, кто обожает пастельные тона. Такая милая рождественская елка добавляет много тепла и позитивной энергии в комнату. Вы также можете сочетать его с золотом. Все три цвета идеально смотрятся на фоне темно-зеленых хвойных веток.

Бело-розовый декор рождественской елки
Source:rbitaliablog.com/pink-christmas-home-decor/
Бело-розовая елка - необычные украшения
Source:thepinkdream.com/pink-christmas-tree/
Бело-розовая рождественская елка с множеством украшений
Source:soulandlane.com/pink-christmas-tree-decorations-2559/

Идея красной и золотой рождественской елки

Красно-золотая рождественская елка, с одной стороны, является классическим вариантом, а с другой — “смелым” источником вдохновения для предприимчивых людей. Если вы решились на это, подумайте, как это будет смотреться с другими элементами интерьера. Если дизайн яркий и довольно нейтральный, вы можете использовать больше красного. Более темные или разноцветные комнаты больше всего выиграют от преобладания золота.

Идея красной и золотой рождественской елки
Source:decoratorswarehouse.com/our-christmas-collections/classic-christmas-collection/
Богато украшенная красно-золотая рождественская елка
Source:chaylorandmads.com/christmas-tree-decorations/
Как украсить Рождество - минималистичный красный и золотой
Source:amazon.com/Christmas-Ornaments-Decorations-Shatterproof-Festival/dp/B0B9BNSVSJ

📍 Украшение рождественской елки — откуда взялась традиция?

Традиция украшать рождественские елки происходит из Германии. Раньше это была языческая традиция, более широко принятая в христианстве в 16 веке. Обычай распространился из Германии во Францию, а позже стал популярным во всем мире.

📍 Украшение рождественской елки — когда самое подходящее время?

По традиции, рождественские елки должны быть украшены в канун Рождества, 24 декабря. Этому обычаю долгое время следовали многие люди. Но в настоящее время многие люди хотят дольше наслаждаться рождественской елкой и начинают украшать ее в начале декабря.

📍 Как украсить рождественскую елку на улице?

Украшение рождественской елки касается не только внутренних, но и наружных деревьев. Украшение их выглядит совсем по-другому. Использование только гирлянд — популярный и простой вариант.

📍 Как украсить маленькую елку?

Украшение маленькой рождественской елки не сильно отличается от украшения большой. В этом случае следите за тем, чтобы украшений было в меру. Если вы переборщите с украшениями, ваша елка может выглядеть не очень эстетично.