ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Казалось бы, деревянные дома должны были уйти в прошлое, но нет, они и сегодня продолжают возводиться, причем ударными темпами. Появилась даже небольшая тенденция их роста. Связано это с появлением большого количества желающих, которые хотят построить или приобрести дом из дерева.

Причина такого внезапного ажиотажа вызвана не только желанием жить в экологически чистом доме из природных материалов, но и в экономической составляющей. Поскольку, деревянные дома обходятся их потенциальным покупателям намного дешевле, как при самостоятельном строительстве, так и при покупке готовых объектов.

Привлекает людей в домах из дерева не только приемлемая стоимость, но и многие их достоинства. Конечно, присутствуют и некоторые недостатки, без них тоже не бывает, но, обо всем по порядку. Итак, о том, какие основные преимущества и недостатки деревянных домов можно выделить, рассмотрим в этой https://derevyannyedoma.kz статье.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМОВ ИЗ ДЕРЕВА

1. Высший уровень экологичности. Построен полностью из дерева дом, как бы дышит и создает здоровую и благоприятную атмосферу для жильцов в нем.

2. Возможность экономить на отопительных ресурсах. Как, наверное, многим известно – дерево имеет малую теплопроводность, а это, в свою очередь, позволяет удерживать тепло в помещении достаточно продолжительное время.

3. Как ни странно, преимущество деревянных домов – долговечность. Правильно продуманная кровля, надежная изоляция фундамента от влаги и специальная пропитка деревянных составляющих дома, значительно растягивает их срок эксплуатации, который достигает нескольких десятков лет.

4. Малые денежные затраты на строительство, как следствие, сравнительно низкая конечная цена. Дерево, как материал обходится гораздо дешевле для застройщика, чем к примеру кирпич, да и само строительство не требует привлечения тяжелой техники и кучи рабочих.

5. К фундаменту не предъявляются особые требования. Деревянные дома сравнительно легкие и поэтому не требуют усиленного фундамента, а также не боятся его усадки.

6. Легкость во внутренних и наружных работах по отделке. Для закрепления на дереве какого-либо материала не нужен специальный каркас. Например, обрабатывая стены деревянного дома сайдингом или гипсокартоном, не возникнет необходимости в подготовке основания (обрешетки). Да и для того, чтобы закрепить ту же полку или навесной шкаф, все, что нужно – это молоток и гвозди.

7. Гармоничный и эстетичный вид. На фоне леса, природы такие дома выглядят просто сказочно, а это радует глаз и вызывает бурю положительных эмоций.

НЕДОСТАТКИ ДОМОВ ИЗ ДЕРЕВА

1. Низкие показатели устойчивости к огню. Огонь – главный враг древесины. Немного улучшить эти показатели позволяет обработка противопожарным составом.

2. Грибок и плесень – еще одна слабость домов из дерева. С этим недостатком вполне возможно справиться, если отделать дом специальным антигрибковым пропиткам.

Оценив основные преимущества и недостатки деревянных домов, можно сделать вывод, что первые преобладают над вторыми. Однако нельзя однозначно и с уверенностью заявить, что дома из дерева – это лучшие технологии строительства. Споры по этому поводу, как были, есть и будут продолжаться. Везде присутствуют какие-либо недостатки, в том числе и в строительстве, а раз они есть, то есть разные мнения. Поэтому судить, хороший или плохой деревянный дом – дело личных предпочтений и возможностей каждого.