Джими Хендрикс

Джими Хендрикс (1942-1970), без сомнения, одна из легенд музыкальной эпохи 60-х. Музыкальный журнал Rolling Stone назвал его величайшим гитаристом всех времен. Его грубая, энергичная игра на гитаре под влиянием блюза не перестает восхищать музыкальную аудиторию, будь то поклонники классического рока или поклонники современного рока. Сначала он играл в нескольких группах (таких как The Isley Brothers и Little Richard), прежде чем переехать в Великобританию, где он впервые получил признание. Он получил известность у себя на родине только после выступления на поп-фестивале в Монтерее в 1967 году. Он также был хедлайнером фестиваля в Вудстоке в 1969 году. Хендрикс умер в 1970 году из-за осложнений, связанных с наркотиками. Подробнее о Джими Хендриксе в нашей статье “Музыка старичков”.

Ранняя жизнь и карьера

Джими Хендрикс родился 27 ноября 1942 года в Сиэтле, штат Вашингтон. Иногда его имя было Джеймс Маршалл Хендрикс. Его матери Люсиль Джетер было всего 17 лет, когда он родился. У Хендрикса было несчастливое и трудное детство. У нее были бурные отношения с отцом Хендрикса, и вскоре она ушла из семьи (Хендрикс лишь изредка виделся со своей матерью до ее смерти в 1958 году). У пары было еще двое детей, братья Джими Леон и Джозеф. Они жили бы на попечении своих родственников, а иногда и знакомых.

Музыка стала убежищем Джими Хендрикса от всех его трудностей. Когда ему было 15 или 16 лет, отец купил ему акустическую гитару. Вскоре после этого он начал играть на электрогитаре. Самые ранние музыкальные влияния Хендрикса уходили корнями в блюз и рок-н-ролл.

В конце 1950-х он бросил школу, чтобы подрабатывать случайными заработками, продолжая преследовать свои музыкальные амбиции. В 1961 году он был призван и зачислен в армию США, но вскоре был уволен с почестями.

Вскоре после увольнения из армии Хендрикс продолжил свою музыкальную карьеру. Он играл в качестве сессионного / бэк-музыканта для нескольких крупных групп, таких как The Little Richard, Isley Brothers, Сэм Кук и Би Би Кинг, среди многих других. В 1965 году он также создал свою собственную группу the Jimmy James and the Blue Flames. Они часто играли в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке.

Опыт Джими Хендрикса

В конце 1966 года Хендрикс переехал в Великобританию после того, как его обнаружила Линда Кит (дочь известного британского актера и диск-жокея Алана Кита). Кит, в свою очередь, сообщил об этом Чес Чендлеру, басисту британской рок-группы The Animals. Чендлер заинтересовался Хендриксом и вскоре стал его менеджером.

Вскоре Хендрикс по настоянию Чандлера отправился в Лондон. Именно там Хендрикс сформировал группу Jimi Hendrix Experience с Ноэлем Реддингом (бас-гитара) и Митчем Митчеллом (ударные).

Вскоре Хендрикс стал популярным на британской музыкальной сцене, завоевав множество поклонников, среди которых были The Beatles и Эрик Клэптон. Какое-то время пресса и фанаты считали Хендрикса и Клэптона соперниками по игре на гитаре.

Первый сингл группы “Hey Joe” стал большим хитом в Великобритании, достигнув 6-го места. Последующие синглы “Purple Haze” и “The Wind Cries Mary’ также стали громкими британскими хит-парад на # 3 и # 6 соответственно. Они отправились в тур в поддержку своего первого альбома Are You Experienced. На этих выступлениях публика была в восторге от электризующей, инновационной и экспериментальной игры Хендрикса на гитаре.

Американская слава и последующая легенда

Восхождение Хендрикса к славе рок-звезды произошло быстро, и это продолжилось в Соединенных Штатах, когда он выступил на поп-фестивале в Монтерее в 1967 году. В конце 1967 года он выпустил альбом Axis: Bold as Love, который стал успешным в чартах — # 3 в чарте Billboard 200 и # 6 в чарте R & B альбомов.

В 1968 году Хендрикс снова отличился со своим третьим и последним альбомом в своей жизни Electric Ladyland. В 1968 году альбом занял 1-е место в чарте альбомов Billboard 200. Это также был самый коммерчески успешный альбом Хендрикса в его карьере. Синглы с альбома “All Along the Watchtower” (#20 в поп-музыке США, #5 в Великобритании) и “Voodoo Chile” (#1 в Великобритании) имели неплохой успех, но они стали не просто выступлениями в чартах, а лишь несколькими из многих типичных песен Джими Хендрикса.

Слава Хендрикса стала еще более заметной, когда он стал хедлайнером фестиваля в Вудстоке в 1969 году и фестиваля на острове Уайт в 1970 году. К тому времени Хендрикс стал самым высокооплачиваемым сольным рок-исполнителем в мире.

Смерть и наследие

Как и многие другие рок-звезды его поколения, Хендрикс также был зависим от наркотиков и алкоголя, что в конечном итоге привело к его безвременной кончине. Он умер в Лондоне 18 сентября 1970 года в возрасте всего 27 лет. Его смерть была признана случайной, вызванной асфиксией, вызванной наркотиками.

Хотя Хендрикс ушел слишком рано, в остальном он оставил неизгладимый след в истории рока. Даже спустя десятилетия после его смерти легенда о нем не только не померкла, но даже стала больше и сильнее. Поклонники рок-музыки и начинающие музыканты следующих поколений признали его гений и влияние.

Хендрикс популяризировал обратную связь с усилителем и педаль вау-вау, среди многих других вещей, в мейнстрим-музыке. Его инновации привели к тому, что Зал славы рок-н-ролла объявил его “возможно, величайшим инструменталистом в истории рок-музыки”. Хендрикс был включен в Зал славы рок-н-ролла в 1992 году как участник the Jimi Hendrix Experience.