Должен ли я пройти обследование глаз, если я не ношу очки?

Хотя издалека мы можем казаться здоровыми, никто не может знать, что происходит у нас внутри. Вот почему каждый должен регулярно проходить медицинские осмотры, включая осмотр глаз. Вот что вам следует знать:

Почему люди проходят офтальмологический осмотр?
Очки назначаются тем, у кого обнаружены определенные проблемы со зрением. Если бы эти люди никогда не ходили к окулисту или офтальмологу, они бы никогда не носили очки, и их зрение просто продолжало бы ухудшаться. В заключение отметим, что мы посещаем врачей не только в экстренных случаях, но и для того, чтобы предотвратить их возникновение.

Риски и глаукома
Кроме того, если у нас не развились проблемы со зрением до 30 лет, это не значит, что у нас их не будет в 40. Большинство проблем со зрением передаются генетически и в дальнейшем активизируются в жизни под действием определенных триггеров (стрессовые ситуации, травмы, потеря иммунитета, возраст …). Чтобы этого не произошло, мы должны регулярно проходить обследования.

Одним из таких состояний является глаукома. Глаукома — это заболевание глаз, которое развивается медленно (признаки очень трудно распознать), и если его не лечить, оно, скорее всего, приведет к полной слепоте. По статистике, к 2020 году 80 миллионов человек в мире будут страдать этим заболеванием. Но если лечить глаукому, слепоту можно остановить, и именно поэтому 80% случаев слепоты можно было избежать.

Как часто это происходит регулярно?
Итак, мы несколько раз упоминали “регулярные осмотры”. Но как часто они проводятся регулярно? Что ж, частота офтальмологических осмотров варьируется от человека к человеку и зависит от возраста, семейного анамнеза и общего состояния здоровья. Вот как часто вам следует посещать окулиста, если в вашей родословной нет каких-либо заболеваний глаз и если вы в целом здоровы:

Каждые 5 лет (20-39 лет)
Каждые 2-4 года (40-54 года)
Каждые 1-3 года (55-64)
Каждые 1-2 года (начиная с 65 лет и старше)
Когда вы будете проходить свой первый офтальмологический осмотр, врач скажет вам, есть ли у вас определенные предрасположенности к тому или иному заболеванию глаз. Если вы знаете, что в вашей родословной есть проблемы со зрением, сделайте эти обследования более частыми и тщательно ухаживайте за своими глазами.

Если у вас есть другие проблемы со здоровьем, такие как диабет, высокий уровень холестерина и кровяное давление, рассеянный склероз, волчанка, заболевания щитовидной железы и ревматоидный артрит, необходимо проводить более частые обследования. Это связано с тем, что эти конкретные заболевания связаны с нашей системой зрения и в значительной степени влияют на нее.