Пошаговый план развития персонала

Как организовать обучение персонала и составить штатный план? Чтобы провести все правильно, необходимо шаг за шагом рассмотреть все ключевые моменты, которые важны в процессе обучения персонала; следуя этой простой последовательности, вы сможете достичь оптимальных результатов. Ниже приведен порядок действий, который поможет вам создать новый план обучения персонала:

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА

  • Шаг 1. Определите цель исследования, что именно вы ищете. Какова цель этого процесса? Будь то повышение мотивации сотрудников или повышение производительности и качества работы, или обучение сотрудников изменению направления их деятельности. Весь дальнейший план обучения и развития персонала зависит от этого первого шага.
  • Шаг 2. Выберите и утвердите формат обучения. Формат и тип обучения персонала определяют стоимость, эффективность и скорость всего процесса. Вы можете выбрать дистанционное обучение или обучение с непосредственным контактом с инструктором; вы должны принять решение, исходя из удобства и специфики вашей организации.
  • Шаг 3. Выберите курс обучения. Если в вашей компании нет своих образовательных и обучающих центров, где разрабатываются обучающие программы (чаще всего так и есть), вам следует обратиться в специализированные компании, которые профессионально занимаются разработкой данного продукта. Чтобы выбрать компанию, которая может предоставить вам желаемый продукт, вы можете оценить все доступные материалы, от специализированных статей до рекламных брошюр, а также отзывы предыдущих клиентов. Кроме того, вы можете попросить их прислать вам предложение с услугами. Все это поможет оценить эффективность будущего обучения, его стоимость и целесообразность конкретного решения и перейти к следующему этапу плана обучения и развития персонала.
  • Шаг 4. Процесс обучения сотрудников. На этом этапе вы должны утвердить расписание, программу и тех, кто будет вовлечен в процесс. Обычно обучающие организации могут предоставить примерную программу. Менеджер и менеджер по персоналу должны контролировать соответствие плана и его выполнение и составлять протокол обучения персонала по результатам его применения.
  • Шаг 5. Оценка изученного материала – проанализируйте результаты и обобщите. Чтобы определить, насколько полезны и эффективны проводимые мероприятия, вы должны проверить полученные знания. Лучше всего использовать комплексную оценку – уровень удовлетворенности сотрудников, степень инноваций и эффективность решения проблем. Таким образом, работодатель стимулирует сотрудников к дальнейшему профессиональному развитию.

Представленный выше план обучения персонала — это скорее эскизный план, но он дает общее представление о том, как наладить процесс профессионального обучения в компании.