Топ-10 рынков солнечной энергии ЕС в 2023 году

ФИНАНСОВЫЕ возможности мира по производству электроэнергии из возобновляемых источников расширяются беспрецедентными темпами, при этом прирост мощностей из возобновляемых источников энергии вырастет на 50% в 2023 году – траектория роста, невиданная за последние три десятилетия. В новом отчете прогнозируется, что глобальная мощность возобновляемых источников энергии достигнет 7300 ГВт в период 2023-2028 годов. Планируется, что 95% этого роста придется на солнечную энергию и ветер, которые, обогнав уголь, станут крупнейшим источником выработки электроэнергии в мире к началу 2025 года. Несмотря на этот значительный рост, необходимы более существенные усилия для выполнения обязательства COP28 по утроению мощностей к 2030 году.
Заглядывая в будущее, в отчете излагаются ожидания значительного увеличения использования солнечных фотоэлектрических систем и береговой ветроэнергетики до 2028 года в ключевых регионах, включая Соединенные Штаты, Европейский Союз, Индию и Бразилию. Цены на солнечные фотоэлектрические модули заметно снизились почти на 50% в 2023 году, а поскольку прогнозируемая мировая производственная мощность достигнет 1100 ГВт к концу 2024 года, отрасль готова к дальнейшему снижению затрат и быстрому внедрению.
Порядок и состав топ-10 рынков 27 стран ЕС изменились в 2023 году. Появился новый лидер рынка, частично изменились списки стран и рейтинги. Отсутствовавшая в списке в 2022 году Бельгия вернулась в топ-10 рынков в 2023 году, заменив Данию. Другие страны, которые не попали в топ-10, — это Португалия и Швеция, которые, как ожидалось, войдут в топ-10 2023 года по прошлогоднему рейтингу EMO, но в итоге установили меньше мощностей, чем требовалось. Каждая из 10 крупнейших стран 2023 года добавила более 1,6 ГВт новых солнечных мощностей; в 2022 году только 1 ГВт было достаточно, чтобы присоединиться к этому списку

Новое # 1 — это Германия, которая вернулась на первое место, которое занимала в 2021 году и 20 раз с начала века. Уже к концу августа 2023 года в стране было установлено 9 ГВт, это столько мощности, сколько было запланировано правительством на весь год. К концу октября 2023 года в стране было подключено к сети 11,7 ГВт, что на 1 ГВт больше, чем было установлено в месяц с марта. Согласно нашему среднему сценарию, Германия достигнет более 14 ГВт к концу 2023 года. Впервые ежегодные установки в европейской стране превысили отметку в 10 ГВт, побив 12-летний рекорд Италии, которая подключила к сети 9,3 ГВт еще в 2011 году. Пересмотр Закона о возобновляемых источниках энергии (EEG) в июле 2022 года вступил в полную силу в начале 2023 года и способствовал реализации огромного проекта Германии, возникшего в основном из-за кризиса 2022 года. Улучшения включают в себя повышение дополнительных тарифов на новые системы на крыше и приостановку ежемесячного снижения тарифов на новые системы до конца 2024 года, среди многих других. Кроме того, с января 2023 года НДС за солнечные системы платить не нужно.

Испания занимает второе место с 8,2 ГВт новых установленных мощностей в 2023 году. После впечатляющего роста на 76% в годовом исчислении до 8,4 ГВт в 2022 году, который поднял ее на 1-е место, ожидается, что южноевропейская страна столкнется с небольшим снижением рынка на 3% в 2023 году, что является единственным снижением среди 10 крупнейших рынков ЕС. Жилой сегмент, который достиг максимума в 2022 году и составил около 3 ГВт во время пика энергетического кризиса, сократился примерно на 15% в 2023 году. Кроме того, длительные задержки с выплатой субсидий нанесли ущерб общественному восприятию в очень молодом сегменте солнечных панелей на крышах Испании. В то время как быстрое снижение цен на модули поддержало спрос в зарождающемся коммерческом и промышленном сегменте (C & I) во второй половине 2023 года, наземные фотоэлектрические парки оставались рабочей лошадкой испанского солнечного сектора, в основном реализуемые в форме соглашений о покупке электроэнергии, подчеркивая позицию страны как лидера мирового рынка в области бесплатной солнечной энергетики. Однако ограничения на подключение к сети для огромного коммунального трубопровода в сочетании с сегодняшними высокими процентными ставками и падением оптовых цен ограничили использование этого гигантского потенциала и в 2023 году.

Одним из крупнейших растущих рынков солнечной энергии ЕС в этом году стала Италия, которая установила 4,9 ГВт в 2023 году. Это почти вдвое больше, чем 2,5 ГВт, установленные в 2022 году, когда один из европейских пионеров солнечной энергетики впервые перешел на шкалу ГВТ, что является важным достижением, которого не было с 2013 года. В ЕС только рынок Австрии в этом году демонстрирует несколько более высокие темпы роста. Италия поднялась на две позиции по сравнению с 2022 годом и впервые за десятилетие входит в топ-10. В предыдущие годы жилой сегмент играл решающую роль в развитии итальянского рынка солнечной энергии, в первую очередь благодаря своей щедрой системе стимулирования Superbonus. Но программа субсидирования, которая предлагала домовладельцам налоговый кредит в размере до 110%, в частности, за установку солнечных фотоэлектрических систем, была существенно изменена в 2023 году. Несмотря на то, что количество установок в жилых помещениях сократилось с месячного пика в 200 МВт в марте до 153 МВт в октябре, на этот сегмент по-прежнему приходится значительная доля — около 40%. Основную базу для роста солнечной энергетики Италии обеспечивает сектор C & I, на долю которого в 2023 году придется около 43% установленной мощности.

Польский рынок солнечной энергии в основном сохранил свой размер на уровне 4,6 ГВт в 2023 году. Но увеличения всего на 1% по сравнению с 4,5 ГВт в 2022 году было недостаточно, чтобы обеспечить компании третье место; в 2023 году она опустилась на четвертое. Исторически жилой сектор был ключевым фактором появления Польши на европейской солнечной карте; внедрение системы чистого учета в 2016 году катапультировало страну в группу ведущих солнечных рынков Европы. Когда в апреле 2022 года эта схема перешла от чистого учета к менее привлекательной программе выставления чистых счетов, это не оказало существенного влияния на общее использование солнечной энергии в том году, поскольку окончательный запуск субсидий частично компенсировал те месяцы после чистого учета. Снижение спроса на солнечную энергию для жилых помещений стало полностью заметным только в 2023 году, когда привлекательность инвестиций в солнечную энергию ухудшилась для потребителей не только из-за менее привлекательных стимулов, но и совпало с падением цен на электроэнергию после окончания энергетического кризиса. Следовательно, доля новых солнечных установок для жилых помещений снизилась с 71% в 2021 году до 60% в 2022 году и примерно до 30% в 2023 году, в то время как сегмент более крупных фотоэлектрических систем – как на крышах, так и на земле — похоже, растет быстрее.

Нидерланды опустились на одно место до 5-го места в 2023 году после установки 4,5 ГВт новых мощностей, что на 10% больше по сравнению с 2022 годом. Рынок солнечной энергии в значительной степени основан на последовательной политике учета чистой энергии в жилом секторе и программе аукционов для более крупных систем, устанавливаемых на крыше и на земле. Рынок жилых домов на крышах незначительно сократился до 41%, или 1,8 ГВт, от общего объема в 2023 году, после того, как энергетический кризис подтолкнул этот сегмент к рекордному уровню годом ранее. Хотя доли как C & I, так и наземных солнечных систем выросли, обе эти системы сталкиваются с проблемами перегрузки сети, в то время как крупным паркам также приходится сталкиваться с серьезными ограничениями пространства, которые отрасль пытается преодолеть с помощью многофункциональных фотоэлектрических систем, таких как Agri-PV, плавающие солнечные батареи и солнечные навесы для автомобилей.

Франция осталась на 6-й позиции, хотя и зафиксировала рост на 25%. Но добавленный объем в 3,0 ГВт по сравнению с 2,4 ГВт в 2022 году все еще был значительно ниже, чтобы войти в топ-5. Собственное потребление в жилых домах заметно увеличилось, в основном в ответ на кризис цен на энергоносители. Более крупные сегменты крыш также продолжают извлекать выгоду из пересмотра основ политики осенью 2021 года, который повысил порог тендера на крышу со 100 до 500 кВт и расширил право на льготные тарифы. Основным драйвером роста солнечной фотоэлектрической промышленности в стране остаются регулярные тендеры по конкретным солнечным технологиям. Но законодательные проблемы и трудности с доступом к земельным участкам заставили многих застройщиков отложить проекты, ограничивая способность Франции полностью раскрыть свой солнечный потенциал.

Увеличение рынка на 114% привело к появлению 2,2 ГВт новых солнечных мощностей, что вывело Австрию на 7-е место среди рынков солнечной энергии ЕС. Благодаря этим выдающимся показателям – самым высоким темпам роста среди 10 ведущих рынков – Австрия поднялась на 3 места в рейтинге, всего через год после того, как вошла в эту группу и впервые преодолела шкалу ГВТ. Большинство новых установок относятся к системам на крышах жилых и коммерческих зданий, при поддержке субсидий, доступных для различных категорий размеров. Кроме того, растет число крупномасштабных проектов, особенно в виде наземных фотоэлектрических систем и агроэлектрических систем, поскольку четыре государства в настоящее время определили зоны для этого сегмента.

Бельгийский рынок фотоэлектрических систем пережил процветающий год, зафиксировав 1,7 ГВт новой установленной мощности и рост на 72% по сравнению с добавлением 985 МВт в 2022 году. Эта самая высокая годовая установленная мощность, зарегистрированная на сегодняшний день, подняла Бельгию на 3 позиции до 8-го места в рейтинге 2023 года. Это также третий случай, когда Бельгия преодолела рубеж в 1 ГВт после 2011 и 2020 годов, хотя и с меньшим отрывом. Более трех четвертей новых фотоэлектрических установок, подключенных к сети, были реализованы во Фландрии, в основном в сегментах жилых и коммерческих крыш. Прекращение учета чистой энергии в январе 2023 года в Валлонии привело к резкому росту числа жилых объектов в последнем квартале 2023 года. Аналогичным образом, Фландрия перейдет от чистого учета к рынку, практически не требующему субсидий, начиная с 2024 года.

Занимающая 9-е место Греция подтверждает свое присутствие среди ключевых рынков солнечной фотоэлектрической энергии ЕС. После того, как в 2022 году впервые был превышен порог мощности в 1,4 ГВт, греческий рынок солнечной энергии вырос на 20% и в 2023 году превысил 1,6 ГВт. Этому росту в первую очередь способствовали небольшие наземные фотоэлектрические проекты мощностью до 500 кВт. Одновременно наблюдался рост как в коммунальном, так и в жилом сегментах – первому способствовала схема аукционов и упрощенные процедуры авторизации.

Обеспечив себе последнее место в топ-10, Венгрия переживает самый успешный год в истории для своего солнечного сектора. Ежегодный прирост достиг 1,6 ГВт к концу 2023 года, что на 45% больше по сравнению с 1,1 ГВт, зафиксированными в 2022 году. В жилом секторе наблюдался сильный рост спроса по состоянию на конец 2022 года после объявлений о запрете потребителям подавать солнечную фотоэлектрическую электроэнергию в сеть с начала 2023 года из-за сообщений об ограничениях в распределительных сетях. Следовательно, основная масса жилых установок в 2023 году стала результатом огромного объема заказов, размещенных в предыдущем году. Это, в дополнение к отмене схемы чистого учета, способствовало постепенному сокращению числа установок новых систем в течение 2023 года. Наряду с ростом жилой застройки в 2023 году было введено в эксплуатацию несколько крупных коммунальных предприятий, еще несколько находятся в стадии строительства. Тем не менее, сетевую инфраструктуру необходимо совершенствовать быстрее, чтобы в будущем можно было строить крупномасштабные проекты.

На топ-10 рынков солнечной энергии ЕС приходится 83% от общего количества установок в 2023 году, что на 3 процентных пункта меньше по сравнению с 86% в 2022 году и 89% в 2021 году, что указывает на снижение концентрации рынка. Это не новая тенденция. Концентрация рынка в топ-10 медленно снижалась в течение последнего десятилетия. Вместе эти страны установили 46,3 ГВт в 2023 году по сравнению с 34,4 ГВт в 2022 году. Одновременно 5 крупнейших рынков солнечной энергии также потеряли доли, захватив 65% рынка по сравнению с 67% в 2022 году и 75% в 2021 году. Это снижение долей ведущих рыночных групп является хорошей новостью, поскольку указывает на появление солнечной энергетики во многих государствах-членах ЕС и на то, что сектор продолжает диверсифицироваться, что также можно увидеть в разделе GW-markets, где рекордное количество стран достигнет этого уровня в 2023 году.