Что такое печатная плата?

Печатная плата или печатная плата-это, по сути, плата, которая соединяет электронные компоненты. Это основной строительный блок любого электронного дизайна, который с годами превратился в очень сложный компонент. В 1925 году Чарльз Дукас из США создал и запатентовал способ нанесения электрического покрытия на изолированную поверхность. Родилась печатная https://www.belnovosti.by/novosti-kompanij/kupit-pechatnye-platy-ot-proizvoditelya-s-garantiyami плата, открывшая двери для небольших, простых и менее громоздких конструкций.

Название

Пауль Эйслер, австрийский беженец, прибывший в Великобританию в 1936 году, считается настоящим основателем печатной платы. Он разработал и запатентовал ряд приложений, которые в конечном итоге привлекли внимание американских военных. Остальное, как говорится, уже история.

Печатные платы перешли с 1-слойных плат на более чем 20-слойные платы, найденные в вашем смартфоне. У них есть соединительные слои, которые позволяют уменьшить общий размер – подумайте о мобильных телефонах 80-х годов по сравнению с современными смартфонами.

Название

Чтобы описать, как создается печатная плата, мы взяли стандартную 2-слойную или двустороннюю печатную плату. Используя программное обеспечение DesignSpark для проектирования печатных плат, создаются файлы Gerber и NcDrill. Каждый файл Gerber представляет собой компонент, необходимый для изготовления печатных плат, включая слои меди, данные о проданной маске и шелкографии, контур печатной платы и данные о паяльной пасте для изготовления лазерного трафарета для сборки. Файл NcDrill определяет местоположение и размер каждого отверстия на печатной плате как PTH (сквозное отверстие для штыря), так и NPTH (не сквозное отверстие для штыря).

Двусторонняя печатная плата изготовлена из эпоксидного стекла (FR4) с медной фольгой с обеих сторон эпоксидного стекла. Это, как правило, покупается заранее подготовленным у поставщиков. Материал FR4-стекловолокно, придающее плате жесткость. Для создания многослойных печатных плат комбинации предварительно изготовленного материала спрессовываются вместе с другими слоями или не покрытыми медью FR4 (Препрег), используемыми для изоляции слоев меди друг от друга.

Название

На этапе проектирования печатной платы с помощью программного обеспечения DesignSpark создается файл дрели или DRL. Это файл сверления, содержащий информацию, используемую для сверления необходимых отверстий.

В этот момент между слоями нет электрического соединения. Стенки отверстия нужно покрыть слоем меди. Поскольку стенки непроводящие, на стенки отверстия химическим способом наносится слой меди. Этот процесс, известный как нанесение гальванического покрытия, повторяется до тех пор, пока достигнутая толщина меди не станет оптимальной для соединения, обычно 25 мкм.

Доска покрыта фоторезистом. Это мягкий, светочувствительный материал. Медная пленка помещается поверх платы, выравнивается по сверлам, и плата подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Неэкспонированные участки сопротивления удаляются путем пропускания плат через раствор разработчика, оставляя на плате видимый рисунок медной дорожки\колодки.

Название

Следующим шагом является нанесение покрытия поверх открытой меди, это покрытие защищает медь на отверстиях, отверстиях компонентов и следах от удаления во время стадии травления.

Фоторезист снимается (химически) с платы. Теперь пришло время химически удалить всю медь. Химическое вещество удалит только медь, а не медь, защищенную покрытием. Теперь покрытие снимается, обнажая все следы и прокладки компонентов, отверстия и т.д. Это основная схема печатной платы.

Название

С обеих сторон добавляется слой солдатской маски. Обычно он зеленый, хотя встречаются и другие цвета. Используя процесс, аналогичный процессу фоторезиста, обнажаются области для пайки.

Защитная маска изолирует медь и создаст контакт только там, где она подвергается воздействию. Он также действует как защита от окисления и коррозии меди. Слои soldermask будут включать зазоры вокруг следов, отверстий и т. Д.

Название

Чтобы идентифицировать печатную плату, разработчики часто предпочитают добавлять печать на печатную плату. Эта шелкография будет добавлена на этом этапе с использованием эпоксидных чернил. Как правило, это белый цвет, хотя доступно множество цветовых вариантов.

Слой золота, серебра или припоя на медных прокладках будет нанесен на все прокладки компонентов, отверстия и т.д., Что обеспечит ожидаемую отделку для заказчика. Это улучшает паяемость и защищает эти поверхности от окисления. Это окончательная отделка поверхности.