Что такое Биткойн?

Биткойн-это цифровая форма наличных денег. Но в отличие от фиатных валют, к которым вы привыкли, центральный банк их не контролирует. Вместо этого финансовая система в Биткойне управляется тысячами компьютеров, распределенных по всему миру. Любой желающий может принять участие в экосистеме, загрузив программное обеспечение с открытым исходным кодом.
Биткойн был первой криптовалютой, анонсированной в 2008 году (и запущенной в 2009 году). Он предоставляет пользователям возможность отправлять и получать цифровые деньги (биткоины, со строчной буквой b или BTC). Что делает его таким привлекательным, так это то, что его нельзя подвергнуть цензуре, средства нельзя потратить более одного раза, а транзакции можно совершать в любое время и из любого места.

Для чего используется биткойн?

Люди используют биткойн по ряду причин. Многие ценят его за его неограниченный характер – любой, у кого есть подключение к Интернету, может отправлять и получать его. Это немного похоже на наличные деньги, когда никто не может помешать вам использовать их, но их цифровое присутствие означает, что их можно передавать по всему миру.
Что такое Биткойн?

Что делает биткойн ценным?

Биткойн децентрализован, устойчив к цензуре, безопасен и не имеет границ.

Это качество сделало его привлекательным для таких случаев использования, как международные денежные переводы и платежи, когда люди не хотят раскрывать свою личность (как это было бы с дебетовой или кредитной картой).

Многие не тратят свои биткоины, вместо этого предпочитая хранить их в течение длительного времени (также известный как ходлинг). Биткойн получил прозвище цифровое золотоиз-за ограниченного количества доступных монет. Некоторые инвесторы рассматривают Биткойн как хранилище ценности. Поскольку его мало и трудно производить, его сравнивают с драгоценными металлами, такими как золото или серебро.
Держатели считают, что эти особенности в сочетании с глобальной доступностью и высокой ликвидностью делают его идеальным средством для хранения богатства в течение длительного времени. Они считают, что стоимость Биткойна будет продолжать расти с течением времени.

Взгляните на последние цены на биткойны (BTC) прямо сейчас.

Как работает биткойн?

Когда Алиса совершает транзакцию с Бобом, она отправляет средства не так, как вы ожидали. Это не похоже на цифровой эквивалент вручения ему долларовой купюры. Это больше похоже на то, как она пишет на листе бумаги (чтобы все могли видеть), что она дает один доллар Бобу. Когда Боб отправляется отправлять те же самые средства Кэрол, она видит, что они у Боба, взглянув на листок.

Лист — это особый вид базы данных, называемый блокчейном. У всех участников сети есть идентичная копия этого, хранящаяся на их устройствах. Участники соединяются друг с другом для синхронизации новой информации.

Когда пользователь совершает платеж, он транслирует его непосредственно в одноранговую сеть-нет централизованного банка или учреждения для обработки переводов. Для добавления новой информации блокчейн Биткоина использует специальный механизм, называемый майнингом. Именно благодаря этому процессу в блокчейне регистрируются новые блоки транзакций.

Что такое блокчейн?

Блокчейн-это книга, которая доступна только для добавления: то есть данные могут быть добавлены только в нее. Как только информация добавлена, ее чрезвычайно трудно изменить или удалить. Блокчейн обеспечивает это, включая указатель на предыдущий блок в каждый последующий блок.
Указатель на самом деле является хэшем предыдущего блока. Хэширование включает передачу данных через одностороннюю функцию для создания уникального “отпечатка пальца” ввода. Если ввод будет изменен даже незначительно, отпечаток пальца будет выглядеть совершенно по-другому. Поскольку мы связываем блоки в цепочку, у кого-то нет возможности отредактировать старую запись, не сделав недействительными последующие блоки. Такая структура является одним из компонентов, обеспечивающих безопасность блокчейна.