Короткая карьера и музыка The Dixie Belles

Знакомство с The Dixie Belles

Dixie Belles были недолговечной женской группой эпохи музыки 60-х годов, родом из Мемфиса, штат Теннесси. Они ненадолго появились на музыкальной сцене в начале 1960-х годов с хитами “(Down At) Papa Joe’s” и “Southtown USA”. На записи они были участниками Anita Kerr Singers, полностью белой группы; однако в туре вместо них была сформирована полностью черная группадля живых выступлений и продвижения, в рекламных целях. Билл Джастис, который также работал с Элвисом Пресли, Джерри Ли Льюисом и Джонни Кэшем, продюсировал оба хита Dixie Belles, которые были выпущены на лейбле Monument. Позже группа выпустила альбом, но их третий сингл “New York Town” не попал в хит-парад Hot 100. Монумент исключил их из своего списка, и вскоре после этого the Dixie Belles распались.

Познакомьтесь с Дикси Беллз

Американская женская группа The Dixie Belles просуществовала недолго и пользовалась популярностью в музыкальном бизнесе. Образованное в начале 1960-х годов в Мемфисе, штат Теннесси, женское трио состояло из Мэри Хант, Милдред Пратчер и Ширли Томас. Прежде чем стать известными как The Dixie Belles, они первоначально назывались The Tonettes, которые выпустили один сингл в 1962 году для Stax Records (дочерней компании Volt). Кроме того, в то же время они также работали в качестве бэк-вокалистов по всему Южному району.

Подписание контракта с лейблом Monument Records с их хитом “(Down at) Papa Joe’s”.

Судьба The Dixie Belles начала меняться в 1963 году, когда они познакомились с Биллом Джастисом, продюсером звукозаписи, который также работал с такими громкими именами, как Джерри Ли Льюис, Джонни Кэш и Элвис Пресли. У самого Джастиса тоже был свой собственный хит в исполнении классического рок-н-ролльного инструментала “Raunchy”.

Подписав контракт с Monument Records позже в том же году, девушки впоследствии записали необычную песню “(Down at) Papa Joe’s” в качестве своего дебютного сингла. Во время записи песни они все еще выступали с Anita Kerr Singers, полностью белой вокальной группой. Тем не менее, полностью черная группа была сформирована в целях продвижения и для концертных туров.

Созданный Билли Шерриллом (продюсером, автором песен и A&R man), альбом “(Down at) Papa Joe’s” в конце 1963 года поднялся до 9-го места в национальных чартах.

В следующем году за ним последовал еще один успешный сингл с “Southtown, U.S.A.”, который также достиг 15-го места в том же чарте. Впоследствии был выпущен третий сингл “New York Town”, но он не смог повторить успех первых двух синглов. The Dixie Belles выпустили полноформатный альбом для Sound Stage 7 imprint, который был назван в честь их первого сингла. Альбом занял очень низкое 119-е место в чарте Billboard “Bubbling Under 100”. После этого группа больше не выпускала никаких синглов, что также привело к их распаду.