Промывка теплообменника газового котла: нюансы процедуры и обзор чистящих средств

Горячая вода из крана и стабильные +23°C в доме, когда за окном крепкий мороз — не правда ли, эти блага цивилизации уже стали привычными? Теперь ответьте на простой вопрос: была ли произведена промывка теплообменника газового котла после предыдущего отопительного сезона? Если ваш ответ “нет”, вы рискуете остаться зимой без тепла.

Чтобы этого не произошло, прочтите нашу статью о борьбе с накипью и предотвращении накопления минеральных отложений. У нас подробно описаны проверенные на практике методы борьбы с отложениями кальция, благодаря которым снижается КПД агрегата и увеличивается расход топлива. Наши советы помогут увеличить теплоотдачу и продлить срок службы котла.

Ни одна жидкость не сравнится с обычной водой по удельной теплоемкости. В зависимости от температуры и давления этот показатель варьируется в диапазоне от 4174 до 4220 Джоулей/ (кг·град). Вода нетоксична, легкодоступна и дешева, что делает ее практически идеальной теплоносителем.

И все же, П.2Но есть существенный недостаток — в своем естественном состоянии он содержит соли щелочноземельных металлов Ca и Mg. При нагревании они образуют нерастворимые карбонаты, или, другими словами, известковые отложения на внутренних поверхностях теплообменного оборудования — накипь.

Если ваш котел плохо нагревает воду, проверьте состояние теплообменника, возможно, все дело в накипи, которая стала причиной снижения эффективности

Твердые отложения толщиной всего 0,2 мм увеличивают расход топлива на 3%. При толщине накипи 1 мм избыточный расход газа достигнет 7%.

При снижении теплоотдачи для поддержания заданной температуры воды требуется больше газа, что свидетельствует о снижении эффективности. В то же время с увеличением расхода топлива увеличивается объем дымовых газов, увеличивается выброс вредных веществ, загрязняющих воздух вокруг дома и атмосферу в целом. Подробнее про реагенты для промывки читайте на страницах специализированного сайта.

Отложения полностью или частично перекрывают проходное сечение трубы, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления в системе, нарушению циркуляции теплоносителя, уменьшению подачи горячей воды в точках водозабора.

При использовании воды нормальной жесткости за год образуется слой накипи толщиной 2-3 мм. При более высокой солености увеличивается скорость осаждения карбонатов.

Нарушение теплопередачи приводит к перегреву труб, что вызывает образование микротрещин — будущих очагов коррозии. Из-за работы на предельных режимах агрегат преждевременно выходит из строя.

Для предотвращения повреждения оборудования необходимо периодически удалять накипь. Плановая очистка теплообменников газовых настенных котлов и напольных блоков выполняется в сроки, установленные производителем. Простая процедура помогает поддерживать энергоэффективность оборудования на первоначальном уровне, увеличивает время межремонтного периода и снижает общую стоимость эксплуатации.