Дерево упало на авто

Почти каждый водитель боится повредить свою машину, ведь ремонт «любимца на колесах» — удовольствие не из дешевых. И еще хорошо, когда авто просто поцарапалось или чуточку примялось от легкого столкновения. А что, если на него упало дерево? Куда звонить в такой ситуации? Есть ли шанс добиться компенсации и как ее получить?

Упало дерево на авто-куда звонить

Первый шаг будет зависеть от того, двигалась машина во время падения дерева или стояла. Если вы, например, неспешно ехали домой, слушали музыку, а вам на крышу вдруг прилетела огромная ветка, ситуация будет считаться дорожно-транспортным происшествием. Это является страховым случаем, следовательно обращаться надо в страховую компанию.

Если во время падения дерева машина стояла, важную роль играет место парковки. Если автомобиль стоял в неподобающем месте, шансы выиграть суд и добиться компенсации будут почти равны нулю. Также они малы, если в день происшествия органы местного самоуправления объявляли штормовое предупреждение.

Однако если в день падения дерева ваше авто стояло в надлежащем месте, а погода не предвещала беды, первым делом надо звонить в полицию (102). Если есть пострадавшие, стоит вызвать скорую помощь (103) и спасательную службу (101).

Кто должен засвидетельствовать инцидент

Удостоверяют инцидент правоохранительные органы-полиция. До ее прибытия, как пишет Юлия Каблинова, на месте происшествия нельзя ничего трогать. Пока не приехали полицейские, вы должны :

  • Сделать фото и видео с места происшествия. На этом материале должно быть видно, где именно произошел инцидент (чтобы можно было разглядеть знаки с названиями улиц, номерами домов и тому подобное), как именно упало дерево, почему оно упало, а также то, что именно это дерево упало именно на ваш автомобиль (на фото должно быть видно номера авто) и тому подобное.

  • Найти свидетелей происшествия. Обязательно узнайте их имена, номера телефонов и адреса.

Как получить компенсацию от коммунальных служб

Чтобы получить компенсацию, сначала вам надо установить ответственное лицо. Согласно действующему законодательству, в ней есть соответствующий балансодержатель — уполномоченная организация, которая отвечает за содержание и сохранение зеленых насаждений на подчиненных территориях зеленого хозяйства.

Также пострадавшему надо провести экспертизу и в денежном эквиваленте оценить повреждения, нанесенные автомобилю. Такая услуга предоставляется экспертными учреждениями и судебными экспертами, которые имеют соответствующее свидетельство. Найти контакты таких экспертов можно по тегу “автотовароведческая экспертиза”.

В Харькове, например, для суда будет лучше, если эту экспертизу осуществляемых аккредитованное учреждение судебной экспертизы — Харьковский НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса. Однако соответствующая услуга, которая будет предоставляться этим заведением, будет длительной во времени и недешевой. Если для вас такие условия неприемлемы, вы можете обратиться к дилерскому автоцентру, который обслуживает ваше авто, и заказать услугу оценки нанесенного ущерба в нем.

Вместе с собранным вами фото, видеоматериалом и показаниями свидетелей протокол (его составляет полиция) отправляется в суд. С учетом всех доказательств суд вынесет решение о компенсации.

Можно ли вообще ставить машину под деревом

Вообще действующее законодательство не запрещает парковаться под деревьями. Главное, чтобы при этом были соблюдены требования ПДД (правил дорожного движения) по парковке транспортных средств.

Алексей Харитонов-адвокат, партнер юридической компании ILF

Татьяна Лузгарева — помощник адвоката