Знайте, какие травы и специи полезны для ваших зубов

Травы и специи необходимы для приготовления пищи, поскольку они делают наши блюда намного вкуснее. Но помимо того, что наша еда становится вкуснее, знаете ли вы, что многие из них также полезны для наших зубов?

Да, многие травы и специи приносят много пользы для здоровья (включая здоровье зубов) благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Читайте дальше, чтобы узнать, какие травы и специи могут помочь улучшить здоровье полости рта.

Травы и специи, которые полезны для ваших зубов

Скорее всего, у вас на кухне уже есть готовые травы и специи. Вот некоторые из самых ароматных трав и специй, которые также укрепят ваши зубы:

Чеснок

Источник: freepik.com

Чеснок может сделать любое блюдо более ароматным и может вызвать у вас дыхание дракона, если вы съедите слишком много, но на самом деле он полезен для вашего здоровья. Это мощное антибактериальное, противовирусное и противогрибковое средство, которое убивает вредные бактерии и защищает вас от инфекций полости рта.

Чеснок присутствует в большинстве кухонь, что облегчает его поиск и добавление в ваш рацион. Вы можете пропустить его через мясорубку и добавить в домашнюю заправку для салата или использовать в качестве начинки для брускетты.

Сырой чеснок приносит наибольшую пользу для здоровья; однако вам следует избегать его, если вы собираетесь встретиться с людьми, поскольку он может вызвать неприятный запах изо рта.

Куркума

Этот популярный ингредиент карри также полезен для ваших зубов. Недавние исследования показали, что куркума обладает многими из тех же свойств, что и обычная жидкость для полоскания рта, и даже более эффективна.

Перец

Источник: spicejungle.com

Капсаицин — это химическое соединение, которое придает перцу его острый вкус. Капсаицин используется в качестве обезболивающего средства в целостной стоматологии. Он связывается с TRPV1 (“транзиторный потенциал рецептора ванилоида”), десенсибилизируя болевые волокна, нечувствительные к болевым раздражителям.

Однако имейте в виду, что, хотя капсаицин предотвращает воспаление и уменьшает боль, не было никаких исследований, показывающих его вредное воздействие. Поэтому употребляйте перец в умеренных количествах для достижения наилучших результатов.

Эхинацея

Алакиламиды / полиацетилены, производные кофейной кислоты и полисахариды — это три основных компонента эхинацеи, которые повышают активность лейкоцитов и поддерживают иммунную систему. Вы можете использовать жидкость для полоскания рта из эхинацеи с маслом мяты или ментолом, и это очень эффективно против гингивита и заболеваний пародонта.

Мята перечная

Некоторые из наиболее распространенных трав, используемых в холистической стоматологии, — это мята и мята перечная, ароматы, которые часто первыми приходят на ум, когда думаешь о стоматологических продуктах. Обычно для лечения газов или расстройства желудка используют масло мяты или чай.

Розмарин

Источник: lybrate.com

Розмарин легко найти, потому что он используется во многих рецептах, от хлеба и соусов до заправок для салатов. Их также легко выращивать дома, что дает вам постоянный запас без постоянных покупок в продуктовом магазине.

Кальций является одним из многих питательных веществ, содержащихся в розмарине. Одна столовая ложка розмарина уже содержит 4,2% от рекомендуемой суточной нормы, что помогает сохранить ваши зубы и кости здоровыми.

Розмарин также содержит много эфирных масел, таких как эвкалиптол, мощные антибактериальные средства при хроническом кандидозе, которые помогают расслабить гладкую мускулатуру легких.

Масло розмарина обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что помогает контролировать популяцию бактерий во рту. В нем также содержится карнозол, который помогает предотвратить рак и уничтожить бактерии, портящие пищу.

Корица

Источник: chopra.com

Корица является отличным дополнением к горячему какао и может косвенно помочь вашим зубам. Согласно исследованиям, ежедневное употребление половины чайной ложки порошка корицы помогает контролировать уровень сахара в крови и снизить тягу к сахару и углеводам.

Корица также богата кальцием, который может помочь укрепить ваши зубы и кости. Это также полезно для воспаленных тканей из-за его антибактериальных, противовирусных, противогрибковых и слегка обезболивающих свойств.

Тем не менее, было бы полезно, если бы вы искали цейлонскую корицу вместо порошковых видов, доступных в продуктовом магазине. Вы найдете их в Интернете или в специализированных магазинах, и вы можете легко добавить чайную ложку в мюсли, овсянку, смузи или йогурт, чтобы придать им пикантности и сладости, которые позже помогут обуздать тягу к сладкому.

Плюсы и минусы трав и специй для здоровья полости рта

Источник: voylesfamilydental.com

Помимо придания вкуса вашим любимым блюдам, травы и специи могут помочь улучшить здоровье полости рта. Тем не менее, им все еще нужны дополнительные исследования, чтобы доказать их пользу и эффективность.

По словам стоматологов из Durango CO, лучше всего рассмотреть их преимущества и недостатки, прежде чем добавлять их в свой обычный рацион или режим ухода за полостью рта.

Доступность и доступность

Люди тысячелетиями использовали травы и специи для приготовления пищи, и они содержат соединения, которые полезны даже в современной медицине, такие как антибиотики и фенолы. Благодаря этому они всегда были доступны во многих формах и количествах. Вы можете найти их где угодно, и они дешевле лекарств.

Высокий риск токсичности

Опасно слепо употреблять растительные лекарственные средства и специи, потому что не было никаких окончательных исследований их эффективности. Медицинские работники и ученые предупреждают, что, хотя что-то может быть съедобным по своей сути, это не обязательно означает, что оно не содержит токсичных веществ или побочных эффектов.

Побочные эффекты

Источник: holidaystobodrum.com

Несмотря на то, что было проведено много исследований трав, используемых в качестве альтернативной медицины, необходимо предоставить данные и знания об их побочных эффектах. Употребление эфирных масел иногда может помочь при определенном заболевании, но может также способствовать другому.

Ключевая еда на вынос

Травы и специи делают нашу еду вкусной и захватывающей. Помимо того, что они полезны для наших вкусовых рецепторов, они также полезны для наших зубов. Травы и специи, такие как чеснок, мята перечная, эхинацея, корица и куркума, имеют различные преимущества для полости рта и общего состояния здоровья. Тем не менее, убедитесь, что они безопасны для вас, прежде чем пробовать их.