Все, что вы должны знать об СССР

Советский Союз, в полном составе Союз Советских Социалистических Республик (СССР), Российский Союз Советских Социалистических Республик или Советский Союз, бывшая североевразийская империя (1917/22–1991), простиравшаяся от Балтийского и Черного морей до Тихого океана и в последние годы существования состоявшая из 15 Советских Социалистических Республик (СРР): Армении, Азербайджана, Белоруссия (ныне Беларусь), Эстония, Грузия, Казахстан, Киргизия (ныне Кыргызстан), Латвия, Литва, Молдавия (ныне Молдова), Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан. Столицей был Москва, тогда и сейчас столица России.

В период своего существования Союз Советских Социалистических Республик был по площади самой большой страной в мире. Он также был одним из самых разнообразных государств, в пределах которого проживало более 100 различных национальностей. Однако большинство населения составляли восточные славяне (русские, украинцы и белорусы); эти группы вместе составляли более двух третей от общей численности населения в конце 1980-х годов. Кстати, Все о СССР читайте на страницах специализированного сайта.

В период с 1946 по 1991 год (приведенные ниже цифры и описания относятся к этому периоду) Советский Союз занимал площадь около 8 650 000 квадратных миль (22 400 000 квадратных километров), что в семь раз больше площади Индии и в два с половиной раза больше площади Соединенных Штатов. Страна занимала почти одну шестую часть поверхности Земли, включая восточную половину Европы и примерно северную треть Азии.

СССР простирался более чем на 6 800 миль (10 900 километров) с востока на запад, охватывая 11 из 24 часовых поясов мира. Самая западная точка находилась на Балтийском море, недалеко от Калининграда; самым восточным был мыс Дежнева в Беринговом проливе, почти на другом конце света. С севера на юг СССР простирался примерно на 2800 миль от мыса Челюскин до Кушки на афганской границе. Почти половина территории СССР находилась к северу от 60 ° северной широты, на той же широте, что и Аляска, остров Баффин и Гренландия.

В дополнение к самой длинной береговой линии в мире, у СССР были самые длинные границы. На севере страна была ограничена морями Северного Ледовитого океана, а на востоке были моря Тихого океана. На юге СССР граничил с Северной Кореей, Монголией, Китаем, Афганистаном, Ираном и Турцией. На южной границе было три моря: Каспийское море, крупнейшее в мире внутреннее море, а также почти полностью не имеющие выхода к морю Черное море и Азовское море. Румыния, Венгрия, Чехословакия, Польша, Финляндия и Норвегия лежали на западе.

СССР был преемником Российской империи царей. После революции 1917 года на территории бывшей империи были созданы четыре социалистические республики: Российская и Закавказская Советские Федеративные Социалистические Республики и Украинская и Белорусская Советские Социалистические Республики. 30 декабря 1922 года эти составляющие республики образовали СССР . В последующие годы были созданы дополнительные союзные республики (Советские Социалистические Республики): Туркменская и Узбекская республики.СР в 1924 году, Таджикская СР в 1929 году, Казахская и Киргизская СР в 1936 году. В том же году Закавказская республика была упразднена, а ее территория была разделена между тремя новыми республиками: Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР. В 1940 году были созданы Карело-Финская, Молдавская, Эстонская, Латвийская и Литовская ССР. Карело-Финская ССР стала автономной республикой в 1956 году, оставив в общей сложности 15 союзных республик (союзные республики). В дополнение к этому, СССР по состоянию на 1990 год состоял из 20 автономных республик (Автономные республики), 8 автономных провинций (автономные области), 10 автономных округов (автономные округа), 6 областей (край) и 114 провинций (область).