The Five Americans – “Western Union”

Пять американцев – “Вестерн Юнион”

Краткое введение в пять американцев

The Five Americans теперь с любовью вспоминают за их задорную песню “Western Union”, их хит 1967 года в Топ-10. Группа из Оклахомы выпустила много других замечательных синглов, включая “I See The Light”, “Evol not Love”, “Sound Of Love” и “Zipcode”. Однако их творческие и финансовые вопросы контролировал владелец лейбла Джон Абднор, который также поставил под угрозу их музыку и их шансы на успех.развивают свои музыкальные горизонты. Когда их разногласия с Абднором обострились, группа была на грани распада. Несмотря на изменения в составе, the Five Americans окончательно распались в 1969 году.

Формирование пяти американцев

The Five Americans состояли из ведущего гитариста Майка Рэбона, клавишника Джона Даррилла, басиста Джима Гранта, гитариста и гармониста Нормана Эзелла и барабанщика Джимми Райта. Все пять американцев были одноклассниками по Юго-Восточному государственному колледжу в Дюранте, штат Оклахома, но официально они начали свою музыкальную карьеру в Далласе, штат Техас, где они впервые назвали себя The Mutineers. Они подписали контракт с лейблом Abnak Records, принадлежащим Джону Абднору-младшему, который открыл группу и также дал группе название The Five Americans.

Их первым синглом был “I See the Light”, который появился в чартах в начале 1966 года. Он прилично поднялся в чартах (на # 26), что дало группе сигнал к записи их первого альбома, который также будет называться I See the Light. В том же году были выпущены моно- и стерео версии альбома; альбом, наконец, достиг 136-го места в Billboard 200.

Сингл и альбом “Western Union”

В то время как их следующий сингл, гармоничный рок “Evol-Not Love”, стал лишь небольшим хитом (на 52-м месте), следующий сингл “Western Union” взлетел в топ-10 поп-чартов в 1967 году. Вдохновением для этого послужило то, что, когда Рэбон просто играл с гитарой, он внезапно придумал рифф, который звучал как телеграфный ключ.

“Вестерн Юнион” был написан Рэбоном, Эзеллом и Дэрриллом. В то время как сингл достиг 5-го места в Billboard Hot 100, его альбом (с тем же названием) достиг 121-го места в Billboard 200. Альбом также пробил брешь в канадском чарте альбомов, достигнув там 66-й строчки. Еще одному синглу с альбома Western Union, “Sound of Love”, удалось попасть в top 40 на 36-ю строчку.

Проблемы пяти американцев с менеджментом и возможный раскол

Третий студийный альбом группы Progressions (1967) выпустил их последний сингл, попавший в топ-40, “Zip Code” (#36)

Разногласия пяти американцев с Абднором становились все хуже. Абднор, который также контролировал финансы группы, похоже, тоже вмешивался в музыку группы. Группа чувствовала, что Абднор даже диктовал им, что играть и где записывать свою музыку. В результате двое из первоначальных участников Durrill и Ezell покинули группу в 1968 году. Их заменили Ленни Голдсмит и Бобби Рэмбо, но они уже никогда не были прежней группой. The Five Americans окончательно распались в 1969 году. После смерти Абднора в 1996 году Sundazed records приобрели оригинальные кассеты и переиздали большую часть своего каталога в 21 веке.

Басист Грант умер в 2004 году, гитарист / гармонист Эзелл в 2010 году и барабанщик Райт в 2012 году. В результате этих смертей гитарист Рэбон и клавишник Даррилл остались единственными оставшимися в живых оригинальными участниками.