Системы вентиляции

Проектирование и расчет систем вентиляции является задачей проектировщиков ОВ. Такие работы выполняет компетентный специалист, непрофессионал не может и не должен выполнять такие работы.

  У многих заказчиков создается неверное впечатление о «простоте» проекта вентиляции. Попробуем предложить вам самим рассчитать свою систему.

Итак, Вы-Заказчик. И хотите знать, как происходит выбор оборудования для системы вентиляции.

При выборе оборудования необходимо рассчитать следующие параметры:

  • Производительность по воздуху;
  • Мощность калорифера;
  • Рабочее давление, создаваемое вентилятором;
  • Скорость потока воздуха и площадь сечения воздуховодов;
  • Допустимый уровень шума.
Ниже мы приводим упрощенную схему подбора основных элементов системы приточной вентиляции.

Расход воздуха или производительность по воздуху

Проектирование системы начинается с https://globalclimat.com/proektirovanie/ и расчета необходимой производительности по воздуху, которая измеряется в кубических метрах в час. Для этого необходим поэтажный план помещений с экспликацией, в которой указаны наименование (назначение) каждого помещения и его площадь.

Расчет начинается с определения требуемой кратности воздухообмена, которая показывает сколько раз в течение одного часа происходит полная смена воздуха в помещении. Например, для помещения площадью 50 квадратных метров с высотой потолков 3 метра (объем 150 кубометров) двукратный воздухообмен соответствует 300 кубическим метрам в час.

Требуемая кратность воздухообмена зависит от назначения помещения, количества людей, находящихся в помещении, мощности тепловыделяющего оборудования и определяется Снип Снип(Строительными Нормами и Правилами)..

Так, для большинства жилых помещений достаточно однократного воздухообмена, для офисных помещений требуется 2-3 кратный воздухообмен.

Но, подчеркиваем, это не Правило!!! Если это офисное помещение 100 кв. м. и в нем работает 50 человек (допустимый операционный зал), то для обеспечения вентиляции необходима подача воздуха около 3000 м3/час.

 

Для определения необходимой производительности необходимо рассчитать два значения воздухообмена: по кратности и по количества людей выбрать более из этих двух значений.
  1. Расчет воздухообмена по кратности:

    L = n * S * H, где

L-требуемая производительность приточной вентиляции, м3/ ч;
n — нормируемая кратность воздухообмена: для жилых помещений n = 1, для офисов n = 2,5
S-площадь помещения, м2;
H-высота помещения, м;
  1. Расчет воздухообмена по количеству людей:

    L = N * Lнорм, где

L-требуемая производительность приточной вентиляции, м3/ ч;
N — количество людей;
Lнорм — норма расхода воздуха на одного человека
    • в состоянии покоя-20 м3/ час;
    • работа в офисе-60 м3/ час;
    • при физической нагрузке — 60-100 м3/час.
Рассчитав необходимый воздухообмен, выбираем вентилятор или приточную установку соответствующей производительности. При этом необходимо учитывать, что из-за сопротивления воздухопроводной сети происходит падение производительности вентилятора. Зависимость производительности от полного давления можно найти по вентиляционным характеристикам, которые приводятся в технических описаниях оборудования.

Для справки: участок воздуховода длиной 15 метров с одной вентиляционной решеткой может создавать падение давления около 50-100 Па.

Типичные значения производительности систем вентиляции::
  • Для квартир — от 100 до 600 м3/ час;
  • Для коттеджей-от 1000 до 3000 м3/ час;
  • Для офисов-от 1000 до 20000 м3/час.
Мощность калорифера

Калорифер используется в приточной системе для подогрева наружного воздуха в холодное время года. Мощность калорифера рассчитывается исходя из производительности, необходимой температурой воздуха на выходе системы и минимальной температуры наружного воздуха.

Два последних параметра определяется СНиП. Температура воздуха, поступающего в жилое помещение, должна быть не ниже +18°С. Минимальная температура наружного воздуха зависит от климатической зоны.и для Киева -22°С (рассчитывается как средняя температура самой холодной пятидневки самого холодного месяца в 13 часов).

Таким образом, при включении калорифера на полную мощность он должен нагревать поток воздуха на 40°С. Поскольку сильные морозы в Киеве непродолжительны, в приточных системах можно устанавливать калориферы, имеющие мощность меньше, чем было рассчитано.

При этом приточная система желательно должна иметь регулятор производительности для уменьшения скорости вентилятора в холодное время года, чтобы не платить большие счета за электричество (если установлен электрический калорифер)

При расчете мощности калорифера необходимо учитывать следующие ограничения:
  • Возможность использования однофазного (220 В) или трехфазного (380 В) напряжения питания. При мощности калорифера свыше 5 кВт необходимо 3-х фазное подключение, но в любом случае 3-х фазное питание предпочтительней, так как рабочий ток в этом случае меньше.
  • Максимально допустимый ток потребления. Ток, потребляемый калорифером, можно найти по формуле:

    I = P/ U, где

I — максимальный потребляемый ток, А;
Р-мощность калорифера, Вт;
U-напряжение:
    • 220 В — для однофазного напряжения;
    • 660 В (3 × 220В) — для трехфазного напряжения.
В случае если допустимая нагрузка электрической сети меньше чем требуется, можно установить калорифер меньшей мощности. Температуру, на которую калорифер сможет нагреть приточный воздух, можно рассчитать по формуле:
ΔT = 2,98 * P/ L, где
ΔT-разность температур воздуха на входе и выходе системы приточной вентиляции,°с;
Р-мощность калорифера, Вт;
L-производительность по воздуху, м3/ час.
Типичные значения расчетной мощности калорифера — от 1 до 5 кВт для квартир, от 5 до 50 кВт для офисов. Если использовать электрический калорифер с расчетной мощностью не представляется возможным, следует установить калорифер, использующий в качестве источника тепла воду из системы центрального или автономного отопления (водяной калорифер).