Обратный осмос

Обратный осмос Обратный осмос — это процедура, которая позволяет установить поток воды через полупроницаемую мембрану из отделения с наибольшей концентрацией растворенного вещества в отделение с самой низкой концентрацией растворенного вещества.

Поток воды при обратном осмосе достигается подачей раствора в раствор с высокой концентрацией растворенного вещества. Между тем при осмосе вода перетекает из менее концентрированного раствора в более концентрированный раствор благодаря разнице в гидростатическом присутствии между двумя отделениями.

Как видно выше, приложенное давление приводит к тому, что молекулы воды проходят через асимметричную мембрану, однако сохраняя растворенные ионы на более концентрированной стороне поведения.

Установление процедуры обратного осмоса требовало создание асимметричных мембран, чего достигли Сидни Леб и Сриниваса Сурираджан.

Подобным образом, конструкция метода полимеризации, предложенная Джоном Кадоттом, была незаменимой, что позволило разработать мембраны, позволяющие протекать воде и уменьшают поток солей в высокой степени.

Обратный осмос имеет множество применений, таких как: опреснение морской воды, очистка воды, переработка пищи, производство водорода и т. д. Кстати, обратный осмос для автомойки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Обратный осмос

Осмотическое давление и расход воды

В осмосе происходит поток воды через полупроницаемую мембрану: от наиболее разбавленного раствора до наиболее концентрированного раствора. Это определяет увеличение давления, которое оказывает вода в отделении с наибольшей концентрацией растворенного вещества. Это давление известно как осмотическое давление.

Осмотическое давление противостоит потоку воды из отделения с самой низкой концентрацией растворенных веществ в отделение с наибольшей концентрацией растворенных веществ. Поэтому содействие восстановлению осмотического равновесия между отсеками.

При обратном осмосе поток воды ориентирован от наиболее концентрированного раствора к наиболее разведенного. Концентрированный раствор-это водный раствор, который обрабатывают для разведения или очистки. Осмотическое давление ориентировано по направлению этого потока и поэтому способствует ему.

Бомба

При обратном осмосе давление подается насосом на очищенную воду. Это направляет поток воды из отделения, содержащего обработанный раствор, в отделение с очищенной водой.

Концентрация очищенной воды возрастает с течением времени процесса обратного осмоса. Мощность используемого насоса будет зависеть от использования, которое ему будет назначено.

Асимметричная мембрана

Поток воды из обработанного раствора для его очистки происходит через асимметричную мембрану. Эта мембрана очень проницаема для воды и не очень проницаема для солей, поскольку необходимо, чтобы она была устойчивой к давлению, которое оказывается на обработанную воду и вещества, которые в ней содержатся.

Асимметричные мембраны состоят из двух слоев: тонкого, похожего на кожу, и более толстого и стойкого, высокопористого. Как и используемый насос, тип мембраны, используемой для обратного осмоса, зависит от использования, для которого он предназначен.