Как покрасить крышу — Советы и руководство по покраске крыши

Крыша дома, несомненно, является самой неотъемлемой частью дома, но при неправильном уходе она первой подвержена износу. Прочность, устойчивость и устойчивость крыши будут определять дом так же, как и фундамент.

Поэтому удивительно, как часто домовладельцы пренебрегают обслуживанием своих крыш, позволяя накапливаться плесени, грязи и листьям. Не говоря уже о повреждениях от солнца и штормов, которые остаются без лечения. Для защиты от воды и других повреждений окружающей среды покраска крыши играет жизненно важную роль.

Высокое ультрафиолетовое излучение это лишь один фактор, от которого может помочь защититься надлежащая покраска. Правильное выполнение работы с первого раза также повлияет на то, как часто вам нужно подкрашивать крышу, поскольку частые работы и перекраска так же дороги, как и неудобства.

В статье ниже шаг за шагом будет рассмотрен процесс покраски крыши, предлагая советы и рекомендации на этом пути. Давайте начнем. Кстати, покраску кровли вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Шаг 1: Осмотр крыши

Перед выполнением любой внутренней или внешней покраски крыши, профессиональной или самодельной, первым шагом является проверка текущего состояния крыши. Спешка с началом работы без тщательного осмотра территории может привести к задержке процесса и даже к дорогостоящему ремонту и перекраске. Вот почему первым шагом всегда является профессиональный осмотр крыши изнутри и снаружи.

Внутренний осмотр:

Чтобы получить полный отчет о любых повреждениях, мы рекомендуем осмотреть как снаружи, так и крышу изнутри, поднявшись на чердак и проверив, нет ли повреждений от воды. Это повреждение включает в себя любые следы, пятна, темные пятна или плесень и плесень. Как только ущерб будет установлен, профессиональный геодезист сможет осмотреть и оценить масштабы ущерба, а также порекомендовать профессиональных и надежных кровельщиков для оказания помощи.

Внешний осмотр:

Осматривая внешнюю поверхность крыши, обратите внимание на наличие поврежденной черепицы, вздутий, плесени или водорослей. Для борьбы с ростом грибка мы рекомендуем использовать цинковые или свинцовые контрольные полоски. После проверки черепицы перейдите к любым металлическим частям крыши и проверьте, нет ли ржавчины.

Чтобы удалить ржавчину, нанесите слой грунтовки и металлической краски с проволочной ватой. В целом, убедитесь, что рядом с вентиляционными отверстиями, трубами или дымоходами нет незакрепленных или поврежденных элементов. Для поврежденных швов и дымоходов используйте мягкую шпаклевку или раствор. И последнее, но не менее важное: проверьте все несущие материалы для крыши, бревна, обвязку и строительные леса на наличие признаков термитов или других вредителей.

Шаг 2: Очистка и стерилизация крыши

После завершения осмотра и устранения всех повреждений следующим шагом будет очистка крыши от грязи, листьев и плесени. Пропуск этого шага приведет к плохой покраске, а плесень продолжит расти из-под новой краски. Хорошо очищенная и подготовленная поверхность крыши обеспечивает долговечность, превосходное сцепление и долговечность краски.

Начальный этап очистки будет зависеть от состояния крыши. Если крыша новая и правильно построена, обычно достаточно тщательной промывки моечной машиной высокого давления. Для более изношенных участков биоцидная промывка и распыление дезинфицирующего средства на ночь устранят рост грибка и эрозию. Для удаления грязи с кровельных швов можно также использовать кисточку-напильник.

Шаг 3. Нанесение герметика

Следующим шагом является нанесение герметика; это делается для защиты крыши от экстремальных погодных условий, ультрафиолета и других внешних воздействий. Кроме того, черепица, как правило, впитывает больше краски, чем другие плитки или поверхности. Профессиональные маляры или строители будут строго применять герметик для следующих целей-

  • Защита от ультрафиолета: Без какой-либо отражающей технологии черепица сильно подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей, что приводит к деградации и повреждению. Уплотнение крыши или покрытие светоотражающим эластомером защитит крышу от ультрафиолета.
  • Огнестойкость: Некоторые специальные герметики для крыши могут также выступать в качестве антипиренов, что особенно хорошо сочетается с металлической крышей.
  • Снижение затрат на обогрев и охлаждение: Во многих случаях герметизация крыши достигается за счет уменьшения отвода тепла и холодного воздуха, а также за счет снижения затрат на охлаждение и охлаждение за счет охлаждающих герметиков.
  • Водонепроницаемость: резиновые (эластомерные) или силиконовые кровельные герметики с относительно низкой проницаемостью широко используются для защиты от роста влаги.

Шаг 4: Правильный выбор покрытия крыши

Существует тонкая разница между покраской и покрытием. Чаще всего покраска поверхности или крыши подразумевает только эстетическое улучшение или украшение. С другой стороны, покрытие повышает производительность поверхности, сохранение цвета и долговечность. Поэтому важно правильно выбрать покрытие для крыши.

Покрытия для крыши более толстые и специально разработаны для защиты поверхности крыши от воздействия ультрафиолета, экстремальных погодных условий, резких перепадов температуры и других внешних факторов. Использование правильного покрытия продлит срок службы крыши. Обычно существует четыре типа покрытий для крыши: акриловое, силиконовое, асфальтовое и полиуретановое.

Акриловые покрытия

Акриловые покрытия представляют собой эмульсии на основе растворителей, используемые для различных типов кровли. Акриловые покрытия очень универсальны и обладают превосходной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды. Недостатком, однако, является то, что покрытие поставляется в ограниченной цветовой гамме.

Силиконовые покрытия

Силиконовые покрытия очень толстые и очень эластичные, что означает, что они обеспечивают отличную адгезию и стойкость к окислению. В отличие от акриловых покрытий, силиконовые покрытия для крыши доступны во многих цветах и имеют высокую отражательную способность для защиты от ультрафиолетовых лучей. Такая адгезия и цветовая гамма делают их популярным выбором для кровли.

Асфальтовые покрытия

Асфальтовые покрытия также являются эмульгированными веществами на основе растворителей, но имеют повышенную гидроизоляцию. Эти покрытия могут наноситься как жидким, так и холодным способом. Что касается цвета, асфальтовые покрытия обычно бывают либо черными, либо алюминированными, поскольку они часто используются с другими материалами для асфальтовой кровли.

Полиуретановые покрытия

Как и асфальтовые покрытия, полиуретановые покрытия также представляют собой покрытия на основе растворителей с высокой стойкостью к истиранию и пешеходному движению. Полиуретановые покрытия бывают 2 типов: ароматические и алифатические, оба из которых используются для подготовки коммерческой крыши.

Шаг 5: Выбор предпочтительного метода покраски крыши

После завершения этапа нанесения покрытия следующим шагом будет выбор метода покраски. Аккредитованные маляры могут помочь в выборе правильного метода покраски крыши из стандартных вариантов, перечисленных ниже, или предложить что-то более специализированное в зависимости от проекта.

Метод рисования кистью

Одним из наиболее традиционных и экономичных способов применения является метод кисти. Использование различных кистей обеспечит равномерный слой с использованием наименьшего количества краски.

Метод покраски валиком

Метод покраски валиком является отличной альтернативой методу кисти, требующему меньше времени и инструментов. Однако этот метод может привести к загрязнению и должен выполняться профессионалом, чтобы обеспечить равномерное нанесение без разбрызгивания. При использовании метода валиковой окраски для разных поверхностей следует использовать валики разной ширины.

Метод распыления краски

Метод распыления краски обычно используется в коммерческой покраске, поскольку используются различные машины, такие как безвоздушные распылители краски или пистолеты-распылители высокого давления. Этот метод очень экономичен по времени, поскольку он может покрыть большую площадь за короткое время.

Шаг 6: Нанесение краски на крышу

Последним этапом покраски крыши является правильное нанесение краски. Ниже мы обсуждаем различные типы красок и то, насколько они подходят для каждой поверхности. Два наиболее распространенных типа красок для крыши — на водной и масляной основе. Краски для крыши на водной основе лучше подходят для черепичных крыш или крыш из цементной черепицы, в то время как пигменты на масляной основе используются для железных или металлических крыш.

В настоящее время многие краски содержат термические добавки и технологии защиты от атмосферных воздействий для дополнительной защиты наряду с уплотнением и покрытием.

Если вы не уверены, какую краску использовать, всегда консультируйтесь с профессиональной службой покраски для получения полного описания наилучшего применения.