ЧТО ТАКОЕ ГАДАНИЕ

Гадание иногда описывают как ‘одно из великих волшебств’, слово ‘гадание’ на самом деле не относится к какой-то одной практике или системе. Скорее, это обобщающий термин, используемый для описания чрезвычайно широкого и разнообразного набора обычаев, суеверий и ритуализированных практик. И когда я говорю ‘широкий и разнообразный’, это еще мягко сказано.

ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ГАДАНИЮ

Хотя его иногда описывают как ‘одно из великих волшебств’, слово ‘Гадание’ на самом деле не относится к какой-то одной практике или системе, а скорее является обобщающим термином, используемым для описания чрезвычайно широкого и разнообразного набора обычаев, суеверий и ритуализированных практик, и когда я говорю «широкое и разнообразное», я имею в виду именно это.

Практики, подпадающие под раздел ‘гадание’, охватывают весь спектр — от более знакомых форм, таких как гадание на картах Таро, хиромантия и астрология, до, возможно, несколько менее известных практик, таких как чтение предзнаменований по печени приносимых в жертву животных (нет, на самом деле) и даже фалломантии, с которыми вы можете ознакомиться в свободное время, но, возможно, не на своем рабочем компьютере.

Что имеет значение, а что нет, и каковы различные типы и цели гадания? В этом посте мы ответим на несколько из этих вопросов и предложим руководство для начинающих по гаданию как всеобъемлющую концепцию. Однако, если вам не терпится разобраться в некоторых методах гадания без всякой подготовки, обязательно ознакомьтесь с нашими постами о таро и гадании на рунах , которые вы можете найти ego-chuvstva.ru здесь. Вы всегда можете вернуться к обзору позже или спросить об этом во время общения с божественным.

Итак, что же такое гадание?

По сути, то, что объединяет этот разнообразный набор ритуальных методов и что делает их все ‘гадательными практиками’, — это общая направленность и убежденность. А именно, вера в то, что с помощью инструментов и формализованных процедур они могут общаться с источником знаний за пределами мирского и что это общение может дать некоторое понимание, руководство или совет относительно прошлых, настоящих и даже будущих событий.

Как говорит Филлис Куротт, основательница традиции Ара в викке: “Вот что такое гадание. Это средство вступить в диалог с божественностью… У вас есть система наведения. Священная система руководства. Божественное доступно вам. Вам не нужно проходить через священника, или жрицу, или кого-либо еще, чтобы знать, что такое священное, и знать, как работать с помощью священного, как руководствоваться им. Гадание — это инструмент, который позволяет вам пользоваться руководством божественного ”. Короче говоря, гадание, как описывает его антрополог П. Карри, “представляет собой постоянный диалог с агентами, превосходящими человека”.

В случае с гаданием, независимо от того, каковы конкретные методологии практики, это считается гаданием до тех пор, пока цель остается той же, то есть общение с божественным посредством ритуальной практики, позволяющей ищущему яснее видеть вещи.

Что может сказать вам Гадание?

Что касается типов информации, которую можно почерпнуть из такого общения с этими ‘нечеловеческими агентами’, антрополог Диана Эспириту Санто описывает это как “средство нахождения ответов на личные или социальные затруднения”, характеризуя полученную информацию как диагностическую, прогнозирующую или интервенционистскую. “Гадание может быть диагностическим, поскольку оно предлагает советы, указания, правила и табу, которым следует следовать. Оно также может быть предсказанием, путем предсказания будущих событий, и оно может даже быть интервенционистским, путем вмешательства в духовное и физическое здоровье получателя или даже в его судьбу.”

Другими словами, гадание может сказать вам, что вы должны или не должны делать (диагностика), может рассказать вам о том, что, вероятно, произойдет в будущем (прогнозирование), и может даже помочь вам действовать, чтобы изменить то, что может произойти в будущем, пока не стало слишком поздно (вмешательство).

В этих последних двух целях мы видим четкую связь с этимологией самого слова ‘гадание’, которое происходит от латинского ‘divinarie’, означающего ‘предвидеть’ или ‘предсказывать’. Однако на этом этапе стоит упомянуть, что гадание часто рассматривается как отличное от простого ‘предсказания судьбы’, потому что оно определяется наличием ритуала или формализованной практики, предшествующей совету.

По сути, если вы просто видите будущее или предсказываете судьбу, фактически ничего не ‘делая’ или не участвуя в процессе или методе, таком как бросание костей, чтение рун или заваривание чая для гадания по листьям, то это на самом деле не считается гаданием (хотя некоторые утверждают, что в определенных случаях само тело может использоваться как инструмент или ‘вещь’, которая участвует в практике).

Оракулы и провидцы

Еще одно различие, которое стоит провести, говоря об озарениях будущего через божественное общение, — это разница между ‘оракулом’ и ‘провидцем’. В греческой древности (да, предсказание имеет очень древние корни) это было очень четко обозначенное различие, поскольку оракулом считался тот, кто непосредственно произносил слова богов, выражая их волю четко и слово в слово, подобно пророку или своего рода божественному чревовещателю. Кукла.

В отличие от этого, провидцем был тот, кто только интерпретировал знаки, данные богами, и объяснял, что это означало, как один из тех надоедливых учителей английского языка, которые болтают о том, что синий стул в стихотворении ‘символизирует детскую грусть поэта’. Как вы можете себе представить, орки считались гораздо более редкими, и к ним обращались гораздо реже, чем к провидцам.

Говоря о провидцах, они находили знаки во всевозможных необычных местах, в том числе в поведении птиц и, как упоминалось выше, изучая внутренности и особенно печень приносимых в жертву животных.

Необходимы ли жертвоприношения?

Особая форма гадания, известная как экстиспици (что звучит как удовольствие, получаемое от поедания чили) и, более конкретно, гаруспици, проводилась провидцем, известным как ‘гаруспик’, и придавала большое значение требованию жертвоприношения, чтобы получить ответ от богов.К счастью, большинство современных представлений о гадании избавили от необходимости жертвовать собой перед началом практики.