Почему людям нравятся боевики

Боевики всегда были надежной ставкой для продюсеров фильмов, хотя бюджет, затраченный на создание идеального фильма, слишком высок, учитывая, что им приходится сжигать несколько грузовиков и разрушать множество зданий. Боевики — это видения большего, чем жизнь. Когда мы смотрим боевики, мы ожидаем захватывающего отображения событий. Кинематографисты разработали целый арсенал кинематографических приемов, таких как замедленная съемка, непрерывный монтаж, крупный план, чтобы направлять мысли зрителей на экран https://metarankings.ru/best-boeviki/ во время просмотра фильма.

Хотя люди говорят, что смотрят фильмы, чтобы расслабиться, на самом деле мозг очень бдителен и активен на протяжении всех трех часов. Правда в том, что наш мозг обрабатывает большинство стимулов из фильма так же, как он обрабатывал бы их в реальной жизни.

“Вы знаете, что там, на экране, нет ничего, что могло бы вас тронуть, причинить вам боль или выбить вас из вашего кресла, но мы реагируем так, как будто это возможно”, — профессор психологии Вашингтонского университета Джефф Закс

По словам доктора Закса, область мозга, называемая префронтальной корой, помогает воображать или связывать с кадрами ролики. Этот регион можно контролировать, благодаря чему мы можем перестать действовать так же, как герой или другие персонажи. Но пациенты с повреждением этой области с большей вероятностью реагируют на фильмы так, как будто они настоящие, прыгают и кричат. Дети также сталкиваются с подобной проблемой, поскольку их префронтальная кора все еще развивается. Вот почему дети иногда возражают фильмам или перепрыгивают через свои сиденья и прячутся во время страшных сцен. Чтобы узнать больше об этом, можно взять экземпляр книги Flicker доктора Закса.

Всякий раз, когда человек смотрит фильм, он чувствует, что путешествует с героем

Кроме того, боевик способен создать сценарий стресса, но этот стресс происходит под полным контролем и длится недолго – это то, что нравится людям. Таким образом, весь фильм вызывает у человека кратковременное волнение или краткосрочный стресс.

Всякий раз, когда человек смотрит фильм, он чувствует, что путешествует с героем, испытывает ту же боль, то же счастье, то же волнение, и в своем воображении становится с ним единым целым. В боевике определенно будет плохой парень, несколько невыполнимых заданий, прекрасная героиня, и в конце герой преодолеет все препятствия и даже завоюет свою возлюбленную. Итак, в конце человек, посмотревший фильм, выходит с чувством выполненного долга и уверенности (как будто это он устраивал драки и трюки ….).