КАК ПРОДВИГАТЬ САЙТ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

Самостоятельное и бесплатное продвижение сайта в поисковых системах реально и оно включает в себя массу способов. Не стоит выбирать 1-2 и использовать их, ведь хороший результат возможен только в случае комплексного подхода. Итак, если коротко, то продвижение сайта в поисковых системах бесплатно включает в себя:

  • продуманный, не рандомный выбор домена;
  • создание качественного сайта и его настройка;
  • оптимизацию контента;
  • наполнение сайта;
  • индексацию и переиндексацию после внесенных изменений.

КАК ДОМЕН ВЛИЯЕТ НА ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

В чем фишка: ключевик в доменном имени имеет большой вес для поисковиков и в разы увеличивает вероятность того, что вы будете в Топе над своими конкурентами. Плюс, это увеличивает узнаваемость среди потребителей.

Если тематика ресурса слишком велика, чтобы ее можно было вместить в 1-3 слова, вариант не подойдет. В таком случае стоит заранее продумать броское, цепляющее имя, которое будет запоминаться и позже (работа на перспективу всегда актуальна) станет узнаваемым брендом. Кстати, избегайте доменных имен кириллицей: с ними вам будет найти гораздо сложнее, несмотря на русскоязычную аудиторию потребителей. Вместо этого используйте транслитерацию.

И главное правило: используйте URL, которые будут понятны людям. Не пишите рандомный набор цифробукв, так как самостоятельное продвижение сайта в поисковых системах от этого легче не станет. Подробнее про продвижение сайтов в Алматы читайте на страницах нашего специализированного сайта.

САЙТ

СОЗДАНИЕ САЙТА: ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Выбор CMS

Создание сайта – вещь сложная, которая включает в себя множество аспектов. Среди них — выбор соответствующего CMS (системы управления контентом). Выбирать стоит SEO friendly CMS, которые облегчат оптимизацию ресурса. Их особенности:

  • возможности для ручного/автоматического заполнения метатегов (title, description, keywords);
  • возможность использования Н1…Н4.
  • правильное применение Rel=»Canonical при использовании идентичного/похожего контента;
  • автоматическое формирование ЧПУ (чоловікозрозумілого URL);
  • возможность кэширования, скорость генерации страниц сайта;
  • чистота исходного html-кода.

Это основные моменты, как продвинуть сайт в поисковиках самому бесплатно с помощью правильного выбора CMS. К SEO friendly движка относят:

  1. WordPress.
  2. Joomla
  3. Битрикс
  4. MODx.
  5. Textpattern.

Дизайн и оформление

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах — это прекрасно, но про оформление сайта забывать не нужно. И это важно не только для удовлетворения человеческих желаний, но и для поисковых систем, ведь современные поисковики могут анализировать данный параметр и влиять на ранжирование вашего сайта на основе этого.

Если на странице слишком мелкий или крупный шрифт, непропорциональные блоки, другие неудобные элементы – ваш сайт не понравится ни людям, ни поисковым системам.

А потому:

  • все должно быть максимально просто: минималистичный дизайн (в тренде уже несколько лет и позиций не сдает, посмотрите на лидеров рынка), все страницы можно открыть в три клика (общее правило для всех ресурсов);
  • необходима навигация, полезной будет карта сайта, разделы и подразделы тоже актуальны;
  • приятная цветовая гамма (нелишним, хотя и необязательной, будет разобрать психологию влияния цветов);

Также не забывайте о создании логотипов, фавікона, слоганов – все должно быть выдержано в одном стиле с дизайном, узнаваться и привлекать внимание.

Выбрали движок, сделали сайт, настроили его или доверили это профессионалу? Теперь продвижение сайта в поисковых системах выходит на новый этап: наполнение ресурса контентом.