Типы вентиляционных решеток: краткие описания

Организация системы воздухообмена предусматривает не только прокладку вентиляционных каналов, но и установку элементов, обеспечивающих рассеивание потоков кислорода и защиту от проникновения посторонних предметов. Для этих целей используются вентиляционные решетки различных форм и конфигураций.

Такие элементы позволяют грамотно распределять воздух по помещениям и придают эстетичность шахтам каналов, выходящим на фасад здания или в комнаты.

Рынок вентиляционного оборудования предлагает различные модификации решеток, и подобрать подходящее изделие для конкретных условий эксплуатации довольно сложно, согласны? Мы поможем вам определиться с покупкой.

Предлагаем к рассмотрению подробную классификацию вентиляционных решеток https://grilles.ru/ с описанием особенностей их установки и применения. Кроме того, мы подготовили список полезных рекомендаций, которые облегчат задачу выбора и обустройства вентиляционного канала.

Общее описание вентиляционных решеток

Решетка является незаменимым компонентом системы вентиляции квартиры или частного дома, офиса, банка или других помещений.

Они служат конструктивным завершением вентиляционного канала. Кроме того, она выполняет функцию безопасности и позволяет контролировать циркуляцию потоков кислорода.

При выборе решетки для вентиляционного комплекса не обязательно покупать самую дешевую. Лучше отдать предпочтение качественному изделию, которое прослужит долго и сохранит привлекательный внешний вид.

Производство статических и регулируемых модулей осуществляется отечественными и зарубежными компаниями, которые поставляют строительные и монтажные принадлежности и сопутствующие товары на потребительский рынок.

Как устроены модули?

Стандартная вентиляционная решетка обычно состоит из трех секций:

  • ребристая передняя часть;
  • внутренняя фильтрующая сетка;
  • Тело.

Регулируемые модели имеют более сложную конструкцию. Их внешняя часть оснащена подвижными жалюзи. Это позволяет задать желаемое направление воздушного потока и равномерно распределить кислород по всем помещениям в квартире, доме или сооружении.

При покупке регулируемой решетки следует очень внимательно изучить и убедиться, что подвижные элементы не заедают и хорошо перемещаются во все стороны, предусмотренные конструкцией. Только тогда пользоваться устройством будет легко и удобно.

Внутри корпуса решетки находится специальная заслонка с запорным клапаном, который дует только в одном направлении. Это помогает устранить обратный поток воздуха, посторонние предметы и неприятные запахи, попадающие в систему снаружи.

Подробная классификация продукции

Все имеющиеся в продаже решетки классифицируются по различным параметрам.

Основное распределение приходится на следующие позиции:

  • место установки — снаружи помещения, внутри или между помещениями;
  • назначение — стена, потолок, пол, подвал, фасад, дверь;
  • базовая конструкция — стационарная (фиксированная), регулируемая, инерционная, клапанная, щелевая и декоративная;
  • материал изготовления — высокопрочный пластик, анодированный алюминий, коррозионностойкая сталь, дерево, керамика / гипс, латунь, медь, бронза;
  • форма — многоугольник до 8 граней, круг, овал, ромб, квадрат, стандартный или вытянутый прямоугольник;
  • размер — наиболее распространенными форматами являются 204 * 204 мм и 300 * 300 мм, но любые другие размеры можно найти или изготовить на заказ;
  • способ установки — встроенные или накладные;
  • дополнительные функции.

Каждый параметр одинаково важен и помогает создать в помещении условия для комфортной работы и проживания.

Внутренние решетки подобраны к существующему интерьеру. При таком подходе они не выделяются из общего ансамбля и не портят стилевое решение внутреннего убранства.

Внешний и внутренний монтаж

Внешние решетки способствуют забору воздуха с улицы и защищают систему от попадания мелкого и крупного мусора, осадков, пыли, грызунов, листвы и грязи.

К этим изделиям предъявляются особые требования по уровню прочности, устойчивости к перепадам температур и подверженности механическим повреждениям.

Внутренние решетки, устанавливаемые в жилых или рабочих помещениях. Их основная функция — правильное распределение воздушного потока в помещениях и эстетическое завершение вентиляционного канала.

Установка наружных вентиляционных решеток осуществляется со стороны улицы. Вы можете установить изделие в любом удобном для вас месте. Расположенный на стене элемент почти всегда будет чистым, а находясь в нижней части фундамента, он будет быстро пачкаться.

Переливные элементы обеспечивают оптимальный уровень вентиляции салона. Они устанавливаются в дверях, стенах и перегородках из гипсокартона. Благодаря этому циркуляция кислорода не прерывается ни на минуту, а воздух постоянно обновляется даже в самых отдаленных помещениях.

Решетка устанавливается в пол только в том случае, если вентиляционная система начинается в подвале или цокольном этаже, но не имеет воздуховодов.