Таможенная статистика

Важное направление таможни — таможенная статистика. Согласно ст. 303 Таможенного кодекса задачами таможенной статистики являются:

1) объективный и достоверный учет данных о перемещении товаров через таможенную границу; сбор, обучение, обработка, обобщение, комплексный анализ и хранение статистической информации о таможне и внешней торговле товарами;

2) представление государственным органам статистической, справочной, аналитической информации по таможенным вопросам и внешней торговле товарами в установленном законом порядке;

3) защита статистической информации, которая согласно законодательству не подлежит разглашению.

Таможенная статистика https://rusvesna.su/aboutall/1627645733 является неотъемлемой частью национальной системы статистического учета и отчетности. Согласно поставленным задачам, таможенная статистическая информация формируется, обобщается, анализируется таможенными органами и используется в интересах укрепления внешнеэкономических связей, совершенствования тарифного и нетарифного регулирования и дальнейшей интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Таможенная статистика состоит из таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики. Следовательно, внешнеторговая таможенная статистика представляет собой обобщенную и должным образом систематизированную информацию о перемещении товаров через таможенную границу. Он готовится, обобщается и анализируется ГКНС на основании данных, содержащихся в грузовых таможенных декларациях. Эти данные затем используются соответствующими государственными органами для контроля поступления налогов, сборов и других обязательных платежей в Государственный бюджет, контроля за обменом валюты, анализа внешней торговли Украины, ее торговли и платежного баланса, а также экономика в целом. .

Для формирования таможенной статистики используются документы и информация, которые предоставляются в таможенные органы юридическими и физическими лицами в соответствии с правилами Таможенного кодекса, которые определяют порядок таможенного контроля и таможенного оформления.