Подготовка к школе

Подготовка к 1 классу всегда волнующая и для детей, и для взрослых. Самые ответственные родители спешат научить будущего первоклассника читать и считать, выводят буквы и решают примеры. К чему нужно готовить будущего первоклассника на самом деле?

В разделе «Подготовка к школе» тут мы делимся рекомендациями о том, как подготовить ребенка к школе самостоятельно, а также онлайн.

Родителям в помощь — полезные материалы, вопросы, задания

  • Задания, игры и упражнения для подготовки к 1 классу в домашних условиях.
  • Занятия логикой и математикой для дошкольников и младших школьников.
3 признака успешного первокласника

1. Физическое развитие

С детства прививайте ребенку интерес к спорту и занятиям физкультурой. Лучше всего здесь работает личный пример. Находите время на активные занятия с детьми дома и на улице.

Предложите ребенку попробовать различные спортивные секции: плавание, гимнастику, единоборства, танцы. Пусть она выберет то, что ей действительно понравится.

Если сын или дочь сами напоминают вам об очередном тренировки и стараются не пропускать ни одного занятия в неделю — это успех.

2. Психологическое развитие

Даже внешне спокойной и уверенной в себе ребенку бывает сложно адаптироваться к непривычной школьной обстановки. Почему важно научить детей, чтобы помочь им с переходом к новому жизненному этапу?

1. Учите ребенка управлять эмоциями и мыслить позитивно.

Умение контролировать такие эмоции как гнев, злость или обида уберегут ребенка от необдуманных поступков или слов. Объясните ребенку, что проблем бывает много. Но если мыслить позитивно, то будет проще взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти правильный выход.

Подойдите к вопросу осознанно: моделируйте различные жизненные ситуации и помогайте ребенку вместе разобраться, как следует поступать в том или ином случае.

2. Тренируйте внимание и умение концентрироваться.

Учите ребенка всегда доводить начатое до конца. Давайте ему задания, которые реально выполнить в течение получаса. Выбирайте не только любимые дела, но и те, где ребенок может сопротивляться. Если удалось сосредоточиться на поставленной задаче хотя бы на 20 минут и довести дело до результата, вы справились.

3. Воспитывайте ответственность и развивайте силу воли.

Учите мечтать, ставить цели и достигать их, несмотря на трудности. Сначала помогайте внешними стимулами, но объясните, что самая сильная мотивация — ее собственная.

Поручайте ребенку взрослые задачи. Пусть у него будет свой перечень закрепленных дел по дому: полить цветы или вытереть пыль, выгулять или покормить домашнего любимца.

3. Интеллектуальное развитие

Читать, писать, считать и решать простые математические задачи ребенка научат в школе. Более ценное, что могут сделать родители для своих детей — научить их правильно мыслить, рассуждать, анализировать информацию и видеть главное.

Что именно нужно делать?

1. «Зажгите» познавательный интерес. «Зажгите» познавательный интерес и стимулируйте к изучению нового: в книгах, видеосюжетах, домах и на прогулках. Организуйте ребенку разнообразный досуг, чтобы она понимала, сколько в мире нового и интересного, о чем ей надо узнать.

2. Развивайте речь и умение общаться. Учите ребенка находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Важно научить умению слушать, аргументировано доказывать свою точку зрения и получать удовольствие от самого процесса общения.

3. Развивайте логическое мышление. Решать типовые задачи ребенок научится на уроках математики. А вот чтобы она могла успешно справляться с заданиями со звездочкой и бытовыми задачами, не обойтись без умения рассуждать и мыслить нестандартно. Эти способности можно и нужно тренировать.

Каким образом?

Для этой цели нужно регулярно выполнять нестандартные задачи и решать задачи на логику. Дополнительная пользу: у ребенка формируется усидчивость и привычка доводить начатое дело до конца. Читайте подробнее, как и зачем развивать логику.

Где искать задания?

10 лет назад на ум приходили только сборники и детские журналы. Сейчас намного больше качественных интересных материалов можно найти в интернете. Но как не потеряться в этом океане развивающих задач?

Чтобы оценить примерный уровень интеллектуальной готовности ребенка к школе, посмотрите небольшую подборку математических задач для дошкольников от ЛогікЛайк или начните занятие на сайте.