Как выбрать МФУ для дома?

Как вы помните, на нашем сайте мы уже рассматривали, как выбрать сканер и как выбрать принтер. Эти два устройства очень необходимы для дома, особенно для учеников и офисных работников. Сегодня речь в нашей статье пойдет об объединении данных устройства в одном. Так-так, принтер и сканер могут быть одним, единственным устройством, который называется МФУ. МФУ (многофункциональное устройство) — представляет собой, как уже было сказано выше, принтер и сканер, благодаря чему устройство включает в себя еще и ксерокс. Именно поэтому в данной статье https://dobrenok.com/education/kakie-parametry-nuzhno-uchityvat-vybiraya-mfu.html мы расскажем вам, как правильно выбрать МФУ для дома.

Как выбрать МФУ для дома?

В чем преимущество МФУ перед принтером и сканером?

Как выбрать МФУ для дома?

МФУ имеет массу неоспоримых преимуществ перед принтером и сканером как отдельных устройств. В первую очередь, МФУ займет меньше места, чем два данных устройства отдельно, а это неоспоримое преимущество, так как места на компьютерном столе и так всегда мало, да и к тому же не хочется обставлять себя компьютерной техникой, а хочется простора и минимализма.

Второе неоспоримое преимущество МФУ — это наличие ксерокса, при наличии принтера и сканера, для того, чтобы вам сделать копию с документа, необходимо сначала произвести его сканирование и сохранить на компьютере изображение, после чего отправить его на печать. В свою очередь, чтобы сделать ксерокопию с помощью МФУ, достаточно нажать одну кнопку, и вы сразу получите готовую копию.

Кроме того, из стоимости МФУ ниже, чем если бы вы купили отдельный принтер и сканер, а если учесть что вы получаете еще и ксерокс, то преимущество очевидно.

Как выбрать МФУ для дома?

Какой выбрать МФУ: лазерный или струйный

Как выбрать МФУ для дома?

Первое, с чем вы столкнетесь при выборе МФУ — это его тип. Как вы, наверное, уже знаете, существует два распространенных типа МФУ лазерный и струйный. Эти два типа имеют свои принципиальные отличия. Об особенности, а также преимущества и недостатки которых мы расскажем вам далее.

 

Лазерные МФУ используются преимущественно в офисах, так как они имеют высокое качество печати и выгодны в обслуживании. Лазерные МФУ очень эффективны при печати черно-белых документов, которые собственно и необходимы в большей степени дома, их качество печати на порядок выше, чем у струйных. Более того, одного заправленного картриджа лазерного МФУ хватает на достаточно долгий период использования, что также немаловажно при частой печати документов дома. К преимуществам лазерного МФУ можно отнести низкую стоимость заправки картриджей, если не покупать каждый раз новые. Главным недостатком лазерных МФУ можно назвать их высокую стоимость, а также высокую цену за новый картридж. Модели МФУ с лазерным типом печати, как уже было сказано выше, используются преимущественно для черно-белой печати, что является не самым лучшим вариантом для дома. Кроме черно-белых моделей лазерных МФУ есть и цветные, но они имеют очень высокую стоимость, что выгодно для домашнего использования.

 

Струйные МФУ, по сравнению с лазерными, немного проигрывают по качеству печати, но незначительно. Преимуществом струйных МФУ является то, что они имеют как черно-белую печать, так и цветную, что очень хорошо для домашнего использования. Более того, струйные МФУ имеют более низкую стоимость по сравнению с лазерными и также выгодны в обслуживании, если вы будете использовать самостоятельную заправку картриджей или СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил), о чем мы расскажем ниже.

 

Поэтому подведем небольшой итог. Если вам необходима печать черно-белых документов в больших количествах, то лучшим вариантом будет лазерное МФУ с черно-белой печатью. Если вам изредка необходимо печатать как черно-белые документы, так и документы в цвете и картинки, то лучшим вариантом будет струйное МФУ. Теперь давайте рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе струйного и лазерного МФУ.

 

Как выбрать МФУ для дома?

Как выбрать МФУ для дома?

Как выбрать лазерный МФУ для дома

Изначально при выборе лазерного МФУ вы должны определить цветность печати: черно-белая или цветная. В принципе, если вы решили остановить свой выбор на лазерном ПРИНТЕРЕ, то логичнее отдать предпочтение с черно-белым типом печати, так как при наличии в нем цветной печати вы сможете печатать только цветные документы, а не картинки или фотографии, поэтому сначала остановите свой выбор на нецветном.

 

Покупая лазерный МФУ, рекомендуем найти сервис, в котором вам смогут заправить картридж устройства, так как это поможет вам сэкономить большую сумму денежных средств. Для сравнения: новый картридж стоит от 1500 рублей, когда перезаправка будет стоить около 300 рублей, разница весьма ощутима, не правда ли!?

 

Как выбрать струйный МФУ для дома

Если вы отдали предпочтение струйному МФУ, то обратите внимание на количество цветов в нем. В данном случае мы хотим обратить ваше внимание на цветовые оттенки. Большинство бюджетных моделей струйных МФУ имеют 4 цвета печати. Кроме основного черного, там такие цвета: желтый, синий и малиновый. Более дорогие модели имеют более трех цветовых оттенков, в результате чего качество печати и цвета будут лучше. Для простых домашних задач будет достаточно 4-ех цветов, включая черный, если же вы ставите более сложные задачи перед устройством, то обратите внимание на этот вопрос.

 

Очень часто многие покупатели МФУ покупают это устройство со струйным типом печати, для того чтобы печатать фотографии. Подумайте, как часто вы планируете печатать фотографии? Большинство покупателей впоследствии вообще не печатают фотографии, а если и печатают, то в малых количествах. Поэтому подумайте, есть ли смысл переплачивать и покупать МФУ с возможностью печати фотографий ради печати 10-ти снимков в год, которые можно распечатать в фотосалоне!? Как показывает практика, для домашнего использования вполне будет достаточно обычного цветного струйного МФУ.

 

Как выбрать МФУ для дома?

Как выбрать МФУ для дома?

Пару слов стоит сказать и об экономии. Покупая струйное МФУ, вы также должны учитывать стоимость новых картриджей, которые отнюдь не дешевы. Так, качество печати на оригинальных картриджах сравнить с аналогами, но разница не очень большая, чего не скажешь об экономии. Замена всех 4-х картриджей в МФУ на оригинальные обойдется вам примерно в 1500 рублей. Именно поэтому многие покупатели отдают предпочтение аналогов оригинальных картриджей.

 

Аналогов оригинальных картриджей для МФУ есть два — СНПЧ и перезаправляемые картриджи. Если кто-то из вас помнит, то раньше картриджи можно было спокойно заправлять путем доливания в них чернил, сейчас же производители по понятным причинам прекращают это и исключают возможность заправки картриджей. В дополнение к этому ставят специальный чип, который блокирует использованный картридж. Именно поэтому были разработаны упомянутые выше виды систем.

 

Как выбрать МФУ для дома?

Как выбрать МФУ для дома?

Система непрерывной подачи чернил представляет собой емкости с чернилами и псевдокартридж, которые соединены трубками, через которые поступают чернила. На псевдокартридже установлена кнопка, которая обнуляет чип, указывая МФУ, вставленные новые и заправленные «картриджи». СНПЧ экономит чернила, при этом заполненной системы хватает на довольно долгое время. Недостатками этого варианта является дороговизна самой системы, а также она будет занимать лишнее место извне. Бывают случаи, когда качество печати на СНПЧ заметно ухудшается по сравнению с печатью оригинальными картриджами.