Как выбрать цвет штор?

Оконные шторы или занавески давно перестали быть только частью быта, это уже не просто изделия, которые оберегают дом от сквозняков и нежелательного солнечного света. Они стали значимым элементом декора дома. Интерьерные салоны предоставляют широкий ассортимент штор на выбор, однако при покупке важно знать и уметь правильно находить решения для своего дома.

Как подобрать шторы для кухни?

Дизайнеры говорят, что при подборе занавесок важна любая мелочь. Имеют значение размеры оконных систем, высота потолков, дизайн комнаты, в которой они будут висеть.

Важно: контрастный цвет штор с полосами визуально расширят кухню, а вертикальные — «удлинят».

Различные оттенки http://readonline.com.ua/items/50489-yak-vibrati-shtori-i-yih-kolir/ будут вызывать различные ощущения у домочадцев. Голубые, фиолетовые цвета придают комнате «прохладу», а бежевые, красные — дарят теплоту. Слишком яркие ткани могут вам быстро надоесть.

На что опираться при выборе?

В гостиной, как правило, кроме членов семьи, иногда появляются гости, знакомые и другие родственники. С кухней же дело обстоит по-другому. Это семейное место, где чаще всего все домочадцы собираются вместе, чтобы приготовить еду или поговорить за ужином или за чашкой согревающего напитка.

Когда встает вопрос выбора штор на кухню, нужно учитывать множество нюансов: стиль интерьера, практичность ткани, общее впечатление о комнате после выбора конкретной модели завес. Эти моменты влияют на окончательное решение при покупке.

Виды штор для кухни

Что нужно для кухни? Тяжелые занавески или дорогие ткани — однозначно нет. Популярные сегодня «римские шторы» из-за материала, который легко отстирать.

Можно повесить на кухне жалюзи. Если ваш выбор остановился все-таки на тканях, лучшая замена моделям из салона — римские шторы с механизмом подъема. Модель интересная и практичная. Вам могут также предложить занавески с дистанционным управлением.

Рекомендации по подбору изделия для кухни

Специалисты по дизайну интерьеров рекомендуют покупать шторы на тон светлее или темнее стен. Так они не будут «сливаться» с общим видом комнаты. Цвет занавесок рекомендуют выбрать под тон мебели. Также при выборе не забывайте обращать внимание и на свойства ткани, из которой они сделаны: самое лучшее, если она будет пылеотталкивающая и не выгорает. Так вам не придется часто их стирать и менять.

Наиболее практичными считаются изделия, сделанные из полиэстера или смеси его с хлопком. Такие шторы можно стирать дома. Хороши ткани из вискозы, которые огнестойкие и их легко стирать.