Топ-10 причин посетить Армению

Армению ошибочно упускали из виду как популярное место для туристов, но если вы посетите, вы найдете богатое культурное наследие, где древние достопримечательности и вкусная еда изобилуют. Добавьте сюда дружелюбную атмосферу (и широкие возможности для занятий экстремальными видами спорта), и станет ясно, что репутация Армении нуждается в изменениях. Вот топ-10 причин посетить Армению.

Исследуйте первую христианскую страну в мире

Знаете ли вы, что Армения https://iqvel.com/ru была первой страной в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии? Это произошло в 301 году нашей эры при содействии Григория Просветителя и армянского царя Трдата III. В стране началось разрушение языческих храмов и строительство христианских церквей. Самым первым был кафедральный собор Эчмиадзин, который стал первым христианским собором в мире. Вы можете увидеть это великолепное творение в городе Эчмиадзин, религиозном центре всех армян. Сегодня религиозные памятники христианства можно увидеть повсюду по всей Армении. Обратите внимание на их величественную средневековую архитектуру, которая в сочетании с поразительными окружающими пейзажами создает захватывающее зрелище. Мы также рекомендуем посетить таинственный монастырь Гегард, наполовину высеченный в скале и насчитывающий более 800 лет. В качестве альтернативы, пролетите над глубоким ущельем к монастырю Татев, жемчужине средневековой армянской архитектуры, или посетите тюрьму, где страдал Григорий Просветитель в монастыре Хор Вирап.

Насладитесь видом на гору Арарат

Невозможно посетить столицу Армении, Ереван, не заметив ее великолепную природную достопримечательность — гору Арарат. Эта эмоциональная и внушающая благоговейный трепет гора прекрасна в любое время года. Традиционно гора Арарат была символом родины для всех армян, и она остается таковой и сегодня. Арарат известен как библейская гора, поскольку он был упомянут в Библии во время истории о Великом потопе. Согласно легенде, Ноев ковчег остановился именно на горе, и через некоторое время он со своей семьей поселился в Араратской долине.

Посмотрите наши эпические поездки

Вы можете добраться до одного из самых великолепных творений средневековой армянской архитектуры, <a>Татевского монастыря</a>, по канатной дороге, которая является самой длинной в мире (5,8 километра или 3,6 мили). Не для тех, кто боится высоты, так как вы окажетесь на высоте 320 метров (1050 футов) над живописным ущельем реки Воротан в течение 12 минут. В конце путешествия вы прибудете в уникальный монастырь, построенный в 9-13 веках.

Окунитесь в перевернутое небо

Озеро Севан расположено так высоко в горах, что, когда сидишь на берегу, кажется, что поверхность воды вот-вот коснется неба. Это удивительное озеро является самым большим и, возможно, самым красивым на Кавказе. Чистая пресная вода прогревается только в середине лета, что означает, что это идеальное место, чтобы освежиться в жаркий день. Озеро, которое местные жители называют ‘Армянским морем’, окружено горами. Проведите здесь день и обратите внимание, как каждый час вода меняет свой цвет, от лазурного до бирюзового и темно-синего. Вы также можете осмотреть монастырский комплекс Севанаванк, построенный в 874 году, расположенный неподалеку.