Как выбрать замки и ручки для межкомнатных дверей

Когда речь заходит о выборе замков и ручек для межкомнатных дверей, единственно важными кажутся особенности дизайна. Между тем дверная фурнитура — не совсем украшение, это важный элемент, определяющий функциональность дверного полотна! Рассмотрим подробнее тонкости выбора.

Классификация дверных ручек достаточно большая, касается различий стилистического оформления, материалов изготовления, способов установки и особенностей функционирования. По функциональности ручки houselock.com.ua бывают стационарные — не связанные с запорным устройством, и фалевые — при воздействии на которые приводится в движение механизм защелки. Начнем с самых простых.

Советы по выбору стационарных ручек

Стационарные ручки считаются простейшей разновидностью, они не связаны с запорным механизмом, абсолютно статичны. В зависимости от формы различают ручки скобы (классические П-образные модели) и ручки «кнопки» — круглые, квадратные, фигурные, шаровидные. Модели скобы металлические, часто дополняются накладками из пластика или металла, крепятся к поверхности двери саморезами. Ценность такой модели в простоте установки и невысокой стоимости.

Стационарные ручки «кнопки» выполняются в самых разных конфигурациях: можно встретить квадратные, овальные, круглые и фигурные модели, с узорчатой, граненной или гладкой поверхностью. Выбирая ручки такого типа, обратите внимание на способ крепления. Крепятся они автономно, каждая — с помощью саморезов к дверному полотну, или же стяжками. Крепление стяжками более надежное.

Выбор автономной модели можно рекомендовать, когда ручка устанавливается только с одной стороны двери (в кладовой или гардеробной) или же в ситуации, когда по ряду причин требуется установка ручек на разную высоту (из-за особенностей оформления полотна двери).

При выборе обратите внимание на материал изготовления, самые надежные — стальные ручки, с многослойным покрытием. Краска, даже высокопрочная, с годами сотрется. Выбирая латунные или медные ручки, обратите внимание на модели с защитным лаковым покрытием, они более практичны, дольше сохраняют внешний вид без чистки и полировки. Устанавливая деревянные ручки, будьте готовы к необходимости обновлять лаковое покрытие, оно стирается при эксплуатации.

Приложение стационарных ручек защелками обеспечит возможность запирания дверей, установка стационарной ручки в тандеме с шариковым фиксатором обеспечит удержание в закрытом положении. Надежной такую фиксацию назвать нельзя — с сильными сквозняками или настойчивостью домашних животных шариковая защелка не справится, она обеспечит лишь содержание закрытой двери, для открывания достаточно небольшого усилия.

Как выбрать фалевую ручку

Фалевые ручки обеспечивают надежную фиксацию в закрытом положении, воздействие на них приводит в движение запорный механизм задвижки. В зависимости от особенностей работы различают нажимные и поворотные фалевые ручки.

Поворотные ручки кнобы производятся обычно в форме шара. В их основе комбинированная конструкция, совмещающая ручку и замок-защелку. Такие ручки продаются комплектно, они не нуждаются в дополнении, полностью готовы к установке и эксплуатации.

В зависимости от возможностей механизма кнобы могут быть:

— оснащены внутренним фиксатором механизма в закрытом положении;
— дополненным фиксатором в виде поворотника;
— многофункциональны: с поворотником и ключом;
— простейшими, с функцией защелки без блокировки.

Первая разновидность интересна лаконичным внешним видом и возможностью ограничить доступ в помещения нажатием на кнопку в корпусе ручки. При этом механизм защелки не блокируется, ограничивается возможность поворота снаружи. Изнутри ручка-кноб беспрепятственно открывается. Ручку такого типа удобно устанавливать в санузлах, она абсолютно безопасна. В ситуации, когда ребенок случайно закрыл дверь санузла, паникует и не может самостоятельно выбраться, взрослый может легко помочь снаружи: в кнобах такого типа предусмотрено функциональное отверстие для ключа (его может заменить обычная спица, стержень шариковой ручки или даже спичка).

Второй вид кнобов повторяет функции первого с единственным отличием: запереть дверь с внутренней стороны можно с помощью поворотника, встроенного в корпус ручки.

Кнобы с замком можно закрыть и открыть снаружи — не спицей, а с помощью ключа. Изнутри работает поворотный механизм открывания и фиксации. Ручки этого вида часто используются для врезки в двери коммунальных квартир и гостиниц.

Кнобы с функцией защелки без блокировки выполняют ту же функцию, что и стационарные ручки с шариковым фиксатором: обеспечивают плотное прилегание двери, но не ограничивают доступ в помещения, двери легко открываются с любой стороны.

Поворотные ручки просты и удобны в использовании, универсальные, но есть и некоторые недостатки:

для установки необходимо достаточно большое отверстие в дверном полотне (Ø 50 мм), что впоследствии исключает возможность замены кноба ручкой другого типа;
при интенсивных нагрузках механизм расшатывается, становится шумным в работе.

Самой популярной разновидностью дверных ручек являются нажимные модели, они представлены в различных конфигурациях, для различных стилей. Плюсом таких ручек является удобство эксплуатации, надежная малошумная работа и эффектный внешний вид.

Нажимная ручка может располагаться на планке или же крепиться отдельно. Первый вариант используется только с замком — для него в планке предусмотрено функциональное отверстие. Ручки такого типа могут продаваться в полном комплекте с замком и отдельно, как один из элементов комплекта.
оздільна нажимная ручка наиболее универсальна, она крепится к дверному полотну с помощью розетки. Возможна установка в паре с простой защелкой или с защелкой, дополненной фиксатором-поворотником. Выбор способа монтажа — за вами, предлагается на выбор возможность крепления стяжками или саморезами (поставляются в комплекте). Выходите из особенностей материала дверного полотна: если предстоит установка ручек на двери из массива дерева, можно обойтись саморезами, для дверей из МДФ надежнее использовать стяжки.
Подробно о защелках и фиксаторах

Дверные защелки бывают простые, с фиксатором и еще одна разновидность — магнитные.

При выборе задвижки руководствуйтесь требованиями к функциональности. Магнитные защелки интересны тем, что при открытой двери язычок защелки утоплен, а при закрытых — приводится в движение при сочетании с магнитом ответные планки.

Простые защелки обеспечивают фиксацию двери в закрытом положении, они самые дешевые, их просто устанавливать. Канал под установку производится перьевым сверлом. Язычок защелки может быть металлическим или пластиковым. Пластик часто рекомендуют как менее шумный в работе, на деле же разница незначительная. Для установки на левую или правую сторону такую задвижку достаточно просто перевернуть.

Защелки с фиксатором дороже, их сложнее установить. Чтобы обеспечить возможность блокирования язычка, понадобится дополнительная установка поворотника (еще одно отверстие в полотне). Несмотря на очевидные трудности, выбор защелки с фиксатором — наиболее рациональный для всех межкомнатных дверей помещения. В комнатах, где не требуется ограничение доступа, такая задвижка может устанавливаться без поворотника, механизм блокировки при этом работать не будет, но в будущем, если вам понадобится эта функция защелки, можно докупить поворотник и установить его.