Технология печати: виды современной печати

Для того, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, компании используют все доступные средства. Полиграфическая продукция во многом помогает реализовать эти планы. Это и визитные карточки, с помощью которых распространяется контактная информация, и плакаты, указывающие направление движения, и листовки, являющиеся непосредственным руководством к действию.

Полиграфическая продукция https://file-shop.ru/ также важна во время презентации компании. В этом случае экономия на раздаточных материалах негативно скажется на всей полученной информации, испортив общее впечатление об организации.

Функции полиграфической продукции

Каталоги, календари и буклеты компании являются отличным материалом для презентации компании. Этот печатный продукт демонстрирует потенциальному покупателю или заказчику потенциал фирмы. С ее помощью клиент получает больше информации о потенциальном поставщике работ, товаров или услуг, основных направлениях его деятельности, а также перспективах развития. При этом полиграфическая продукция должна быть выполнена в фирменном стиле, иметь фирменные цвета и т.д. В то же время, чем лучше качество печати, тем выше уровень компании, который она продемонстрирует клиенту. Необходимо обращать внимание не только на стильный дизайн изделия, но и на качественное исполнение каждого его элемента.

Полиграфическая продукция влияет на имидж компании. Это один из основных показателей, который позволяет оценить состояние организации. Если предлагаемые материалы изготовлены с использованием твердой полиграфии, то они вызывают уважение. Некачественная продукция только ухудшает мнение об организации.

Полиграфическая продукция нужна компании для контакта со своими потенциальными клиентами и заказчиками. В конце концов, они почти каждый день видят плакаты, получают открытки, берут в руки брошюры и т. Д. Этот материал позволяет сообщать об акциях и поступлении новых товаров, а также делать деловые предложения.

технология изготовления печатей
Полиграфическая продукция также служит для усиления рекламной кампании. Представители целевой группы обязательно изучат ту контактную информацию, которая будет размещена на стикерах или листовках.

Отдельные виды полиграфической продукции (например, календари и закладки) позволяют сформировать положительное впечатление о компании. Это, в свою очередь, позволит фирме завоевать лояльность к своему бренду.

Но наиболее важной функцией полиграфической продукции является ее способность увеличивать продажи. Правильно проведенная рекламная кампания непременно окупится и принесет хорошую прибыль.

Современные методы печати

На сегодняшний день технология печати имеет множество различных вариантов. И все они достаточно хороши, отличаясь лишь некоторыми параметрами. Кроме того, технология печати тем или иным способом предполагает использование специального оборудования, которое также отличается по своим характеристикам.

На сегодняшний день наиболее широкое применение в полиграф-бизнесе находят офсетная, трафаретная, плоская, цифровая печать и многие другие. Все эти технологии отличаются высоким качеством получения готовой продукции.

Трафаретный метод

Данная технология печати представляет собой метод воспроизведения текстов и графических изображений, при котором используется трафарет. Это специальная печатная форма, которая позволяет краске проникать через пробелы.

Сфера применения трафаретной технологии распространяется на широкий спектр работ, начиная от работ, выполняемых вручную, и заканчивая высокотехнологичными промышленными решениями. В то же время она используется для производства самых маленьких форматов, а также для производства больших плакатов, например, 3 х 6 м. Тиражи такой продукции также могут быть самыми разными. Они могут быть изготовлены в единичных экземплярах и выпущены большими тиражами.

Материалом для использования метода трафаретной печати являются бумага и текстиль, синтетические материалы и керамика, изделия различной формы (стаканы и банки).
Эта технология имеет свое разнообразие. Одним из них является шелкотрафаретная печать, формообразующим материалом которой являются специальные металлические и нейлоновые сетки, частота которых составляет от 4 до 200 нитей на сантиметр.

 

 технология лазерной печати
От метода трафаретной печати до ризографии. Это печать, при которой формы, сделанные путем выжигания микроотверстий, используются для формирования пробелных элементов. Этот процесс происходит с использованием термоголовки.

Плоская печать

При этой технологии используются формы, они изготавливаются из плоских и печатных элементов, расположенных в одной плоскости. В технологии плоской печати используются металлические пластины. Это однослойные или многослойные листы, которые покрываются светочувствительным слоем, и после этого они освещаются через фотографическую форму, которая служит шаблоном. Изготовленная таким образом пластина подвергается электролитическому или химическому травлению. В результате этого процесса печатные элементы становятся гидрофобными, а элементы с пробелами становятся гидрофильными.

Офсетная печать

Эта технология печати предусматривает перенос краски на печатный материал с печатной формы. Эта процедура выполняется не напрямую, а с использованием промежуточного бланкетного цилиндра. Этот метод, как правило, используется при плоской печати.

При традиционном способе нанесения краски, перед нанесением на бумагу, проходит через два вала. Одним из них является цилиндр с формой. Второй — непосредственно офсетный вал. Затем на форму наносится изображение. Идет процесс разработки и экспонирования. Освещенные части формы начинают притягивать воду. При этом они отталкивают все маслянистые вещества, одним из которых является краска. Эти детали называются гидрофильными.

 технология печати для принтеров
Гидрофобные зоны формы, наоборот, притягивают краску и отталкивают воду. Одновременно формируются буквы и изображения.

Офсетная печать считается выгодной в случае получения заказов на большие тиражи. При небольшом количестве печатной продукции используются другие варианты. Это новые технологии печати, которые объединены под одним названием — цифровая. Они используют оборудование, которое воспроизводит тексты и изображения непосредственно из файлов, полученных с рабочих станций в типографии, а в офисной практике — с персонального компьютера.

Струйная печать

Очень часто компаниям требуется производство полиграфической продукции небольшими тиражами (1-1 000 экземпляров). Для решения этих задач принтеры широко используются в офисах.

Технология струйной печати позволяет обеспечить высокое качество и разрешение цветных дисплеев. Это гарантия превосходной детализации получаемых материалов.

Технология печати струйных принтеров может похвастаться плавными переходами цветов, которые получаются при отображении самых разнообразных графических элементов. И не важно, идет ли речь о фотографии, векторной графике или растровом клипарте.

Принтеры с технологией струйной печати пользуются большим успехом в фотостудиях, создающих широкоформатную печатную продукцию. Она находит свое применение в дизайн-студиях. Технология струйной печати изображений используется на предприятиях, разрабатывающих проекты ГИС и САПР. Не меньшей популярностью пользуются струйные принтеры и для дома. С их помощью можно не только печатать тексты, но и получать красочные фотографии, а также любую компьютерную графику, которая непременно порадует своим высоким качеством.

Типы струйных принтеров различаются системой многоцветной печати. Недорогие модели комплектуются всего двумя картриджами. Одна из них черно-белая, а вторая — разноцветная. Последний имеет отделения, в которых есть три разных цвета. При поступлении из специальных отверстий, которые называются соплами, чернила перемешиваются уже на бумаге, что позволяет придать необходимый оттенок.