9 способов развить свои лидерские навыки

Перспектива продвижения к вершине в своей области позволяет многим людям продолжать заниматься своей работой, оттачивать свои навыки и браться за новые проекты. Но после определенного момента карьерный рост зависит не только от технических навыков и желания усердно работать. Вам также понадобится несколько мягких навыков, не последним из которых является способность брать на себя руководящую роль.

Некоторые люди — прирожденные лидеры, но любой может развить необходимый набор навыков, немного попрактиковавшись. Если вы хотите продвинуться в своей карьере как можно дальше, вы должны быть готовы работать. Вот девять стратегий, которые помогут вам развить свои лидерские качества и продвинуть свою карьеру.

Узнайте https://zhanaurpak.kz свой идеальный стиль лидерства, основанный на вашей личности, здесь: какой из этих стилей лидерства подходит вам? (Дерево решений)

1. Практикуйте дисциплину

Хорошему лидеру нужна дисциплина. Развитие дисциплины в вашей профессиональной (и личной) жизни необходимо для того, чтобы быть эффективным лидером и вдохновлять других быть дисциплинированными. Люди будут судить о вашей способности руководить по степени дисциплины, которую вы проявляете на работе.

Демонстрируйте дисциплину на работе, всегда соблюдая сроки, соблюдая встречи и завершая встречи вовремя. Если вы от природы неорганизованны, то, возможно, вам придется нелегко, но вы всегда можете начать с малого. Попробуйте внедрить полезные привычки дома, такие как раннее пробуждение и ежедневные физические упражнения, и продвигайтесь дальше.

2. Беритесь за большее количество проектов

Отличный способ развить свои лидерские качества — взять на себя больше ответственности. Вам не нужно брать на себя больше, чем вы можете, но вам нужно делать больше, чем просто указано в вашей должностной инструкции, если вы хотите расти . Только так вы сможете научиться чему-то новому, выйдя за пределы своей зоны комфорта, и это заставит руководителей заметить вас как человека, проявляющего инициативу.

3. Научитесь следовать

У настоящего лидера нет проблем с передачей контроля другому человеку, когда это уместно. Вы не должны чувствовать угрозу, когда кто-то не согласен с вами, подвергает сомнению ваше мышление или выдвигает свои собственные идеи. Сохраняйте непредвзятость и отдавайте должное заслугам. Это не всегда будет легко, но если вы научитесь ценить и уважать других членов своей команды, они с большей вероятностью сделают все возможное для вас.

4. Развивайте ситуационную осведомленность

Признак хорошего лидера — это тот, кто может видеть общую картину и предвидеть проблемы до того, как они возникнут. Это ценный навык, которым нужно обладать при выполнении сложных проектов с жесткими сроками. Способность предвидеть и предлагать предложения по предотвращению потенциальных проблем бесценна для лидера. Эта способность также помогает вам распознавать возможности, которые другие упускают из виду, что, безусловно, принесет вам признание. Это может быть особенно сложно развить, когда вы руководите удаленными командами, но с практикой вы можете стать более настроенными на свои команды и проекты.

5. Вдохновляйте других

Быть лидером означает, что вы являетесь частью команды, и, как лидер, вы должны быть в состоянии мотивировать и вдохновлять тех, с кем вы работаете, сотрудничать как можно лучше. Когда члену команды нужна поддержка или руководство, предложите это. Иногда все, что нужно человеку, — это выслушать и проявить сочувствие.

6. Продолжайте учиться

Лучший способ стать хорошим лидером — быть открытым для изучения нового. Это сохраняет ваш ум острым, а навыки свежими. Это подготавливает вас к новым вызовам, которые могут возникнуть на вашем пути, что всегда хорошо для лидера.

7. Укрепляйте своих товарищей по команде

Никто не может быть лучшим во всем, и чем раньше вы это поймете, тем скорее сможете научиться быть хорошим лидером. Делегирование задач другим не только освобождает вас для того, что вы делаете хорошо, но и расширяет возможности других людей в вашей команде.