Мы правильно моем машину зимой. Стоит ли, как, при чем и при какой температуре мыть?

Водителей, ухаживающих за своим автомобилем зимой, интересует вопрос: как мыть машину зимой и стоит ли проводить эту процедуру. Ответ однозначен: мыть машину нужно зимой, но есть риск повреждения краски и резиновых прокладок. Поэтому лучше всего выполнять его в профессиональных автомойках с подогревом или в теплую погоду своими руками, причем не тряпкой, а мойкой высокого давления. Кроме того, при стирке автомобиля зимой вы должны знать некоторые нюансы непосредственно до и после стирки.

Стоит ли мыть машину зимой?

Многие автовладельцы https://volga.news/586054/article/mojka-gruzovyh-avto-osobennosti.html сомневаются, нужно ли мыть машину в холодное время года или нет и вообще можно ли это сделать? В зимних условиях в крупных и средних городах коммунальные службы разбрасывают соль и специальные реагенты на дорожное покрытие, откуда эти химикаты попадают в днища и крылья кузова. Кроме того, при температуре, близкой к нулю по Цельсию, на дорогах обычно много грязи. Отсюда следует, что мыть машину зимой не только можно, но и необходимо, так как мытье, помимо приведения автомобиля в эстетический порядок, защитит его от воздействия вредных реагентов.

в первую очередь химические реагенты повреждают металлические части тела. (краска — краска). При длительном пребывании они образуют очаги ржавчины, которые, если их не удалить, будут расти и увеличиваться на поверхности. Хорошо, если кузов оцинкованный, в этом случае он хорошо защищен, но не все машины имеют такое покрытие.

Кроме того, химические вещества вредны не только для металла. Они также могут повредить пластиковые детали (бамперы, молдинги), резиновые прокладки и пылезащитные чехлы. Например, пыльники с постоянной скоростью, рулевая тяга и элементы подвески. Иногда бывают случаи, когда химические реагенты повреждают даже хромированные элементы (если слой хромирования низкий). Кроме того, скорость процессов химической коррозии напрямую зависит от температуры окружающей среды. Таким образом, при температурах -15 ° С и ниже эти процессы почти прекращаются. Наиболее подходящая температура для коррозии находится в диапазоне около -5 ° С … + 5 ° С. в этом случае автомобиль следует мыть регулярно, примерно два раза в неделю.

И, конечно же, вам нужно мыть машину только зимой по эстетическим соображениям. Согласитесь, не только вы, но и окружающие вас люди не будут очень рады видеть твердый «комок земли» вместо чистой машины. Кроме того, одежда или руки могут легко испачкать грязное тело. И чистое стекло (особенно лобовое стекло и задняя часть) является ключом к хорошему обзору на дороге.

В каких условиях вы можете мыть машину зимой?

Для правильной автомойки зимой необходим ряд условий, среди которых, в первую очередь, температурный режим воздуха и воды, а также условия самой стирки и процедуры, выполняемые после смывания грязи с тела. .

Требования к температуре воздуха и воды.

Обязательное требование для автомойки не означает, что ее следует мыть при любых условиях. Следует сразу отметить, что при температуре -10 ° C и ниже нежелательно проводить стирку в любых условиях… особенно если вы хотите сделать это самостоятельно на улице или в автомойке самообслуживания.Однако, если вы привели к профессиональной автомойке в теплой коробке, вам нужно подождать около десяти минут, чтобы кузов (включая резиновые уплотнения) немного высох. И если на улице совсем ниже -20 ° С, то это просто вредно для автомобиля и абсолютно нет!

По естественным причинам вода, поступающая в кузов автомобиля, превращается в лед при минусовых температурах. И чем ниже температура воздуха, тем быстрее происходит процесс оледенения. А лед может повредить не только краску, но и другие промытые поверхности-пластик, резину. Поэтому из общих соображений можно сказать, что мыть машину зимой можно только при температуре от нуля градусов Цельсия и выше или в теплом ящике.

Обратите внимание, что для мытья машины не следует использовать горячую воду. Резкое снижение температуры вредно для краски кузова. Он может быть поврежден, в нем образуются микротрещины, которые со временем могут превратиться в очаги ржавчины. Соответственно, рекомендуемая температура воды не должна превышать + 40 ° С.

То есть, отвечая на вопрос: какой водой для мытья автомобиля зимой, холодной или горячей, обязательно следует использовать теплую (но не горячую !!!), это позволит удобно и тщательно смыть грязь,а не повредить краску кузова.