Клинкерная плитка в интерьере

Просторная кухня со стильным белым фартуком или массивными светильниками в стиле лофт, современная спальня, разделена на комфортные зонирования, камин, отделан кладкой под кирпич. Именно такими чаще всего мы видим интерьеры в модных каталогах или портфолио студий. И пока ремонт не стучит в наши двери и понятия не имеем, что может объединять все эти дизайны. А ответ прост — клинкер.

На своих началах этот материал https://rusvesna.su/aboutall/1577306896 ассоциировался в основном со строительством и внешней отделкой помещений. Однако сейчас он незаменимая часть дизайна кафе, бизнес-центров, салонов красоты и, конечно, домов и квартир.

Что такое клинкерная плитка?

Клинкер (не путать с керамикой) изготавливается из тугоплавкой глины при температуре более 1000 градусов. Так образуется очень плотная и равномерная структура, что и является залогом его прочности. Существует мнение, что при постукивании качественная плитка дает характерный звон.

Она используется для имитации кирпичной кладки. И пока ни один другой материал не справляется с этой задачей лучше.

 Клинкерная плитка монтаж

Идеи использования клинкерной плитки в интерьере

Когда мы говорим «универсальный». Это про клинкер в интерьере. Прекрасно подходит для декорирования жилых зон, каминов, печей, рабочих поверхностей кухни, лестниц. Более того, отделка стен клинкерной плиткой решает современные интерьерные задачи для кафе и ресторанов.

Кухня

Клинкерная плитка подходит для интерьера под разный стиль и замысел. Пик популярности клинкера удачно подхватила мода на кухни в лофт стиле. Дизайнеры используют кладку для всего пространства или частичного зонирования.

Тем временем, обязательно понравится ценителям модерна «фартук» из плитки в темных тонах.

 Плитка клинкерная на кухне

Клинкерная плитка для камина

Лучшего применения нечего и искать. Это, как минимум, красиво. Максимум — практично и безопасно. Плитка не боится высоких температур и повреждений. Дизайнеры советуют не привязываться к колористике под натуральный кирпич, а уверенно экспериментировать с оттенками.

 

Спальная/гостиная

Выбор за вами: сделать акцент на стене или выделить зону над кроватью. Текстильные обои или сложные конструкции — это интересно. Но клинкер сегодня вне конкуренции, поскольку с ним просто работать.

Клинкерная плитка под «кирпич» нашла свое применение для отделки арок, балконных ниш, межкомнатных проходов. «Стильно, удобно, багатофункціонально» — утверждают дизайнеры. И здесь трудно не согласиться.

Преимущества использования клинкера в интерьере

Можно вечно смотреть на три вещи и столько же времени рассказывать о преимуществах отделки стен клинкерной плиткой. Этим объясняется ее популярность.

Преимущества клинкерной плитки:

  • Устойчива к влаге и перепадам температур.
  • Негорючая. При воздействии пламени не производит токсичных веществ.
  • Экологическая. Изготавливается из натуральной глины, не выделяет вредных веществ.
  • Легкая в уходе, устойчивая к загрязнениям.
  • Универсальная. Благодаря многообразию фактур и цветов может использоваться для любых интерьеров и поверхностей. Имеет длительный срок службы.
  • Практическая. Подходит для кладки на любую поверхность (бетон, гипсокартон, металл).
  • Износостойкая. Не стирается, не изгибается, прочная, устойчива к механическим повреждениям.
  • Имеет разнообразие фактур и цветов.
  • Простота в монтаже.

Клинкерная плитка — универсальный материал, с помощью которого решаются непростые дизайнерские задачи. Материал, который способен сделать революцию, если не в мире дизайна, то в вашем представлении о современный ремонт.