Ищем и удаляем дубликаты файлов на компьютере

Сейчас можно найти жесткие диски просто потрясающих объемов, которые измеряются в терабайтах. Пользователи теперь могут все больше и больше данных хранить на своем компьютере. Но как не странно, какой бы не был объем винчестера, в какой-то момент наступает не приятное «НП» — места на диске может совсем не остаться.

Неужели в такой ситуации нужно жертвовать частью данных, которые хранятся на диске, или покупать еще один винчестер? Как оказывается, есть более экономичный и практичный выход из подобной ситуации. Решение проблемы заключается в https://volga.news/586515/article/udalyaem-dublikaty-fajlov-s-kompyutera.html удалении дублирующихся файлов, которые со временем накапливаются в системе и занимают лишнее пространство.

Такое постоянно встречается, что один и тот же файл может иметь несколько ненужных копий. Из этого, от лишних копий можно и нужно избавляться, тем самым освобождая место на жестком диске. Естественно, что поиск подобных элементов вручную малоэффективен и Вы можете даже ничего и не найти. Так что в сегодняшней статье мы рассмотрим быстрый и простой способ, как очистить систему от лишних дубликатов.

Выбор программы для удаления дубликатов

Существует огромный выбор платных и бесплатных утилит, которые способны справиться с подобной задачей. Сделав детальный анализ каждой, было принято решение, что здесь неплохо может справиться программа Ccleaner. Эта утилита достаточно популярна и завоевала такую популярность среди пользователей благодаря своей бесплатности и простоте работы, ну что самое главное — она обеспечивает нужный результат, когда речь заходит о чистке системы. Программа способна очищать систему от многих видов программного «хлама», поэтому она пригодится и для многих других, подобных задач. С недавних пор, в ней появилась функция поиска дублирующихся файлов. Сейчас мы подробнее и посмотрим, как это работает.

Для начала нужно скачать и установить версию программы не ниже 4-й. Сделать это можно по ссылке: http://ccleaner.org.ua/download/

После того, как программа была установлена, откройте ее. В левой части окна выберите «Сервис» и нажмите на вкладку поиска файлов. Здесь мы увидим основные параметры, по поиску подобных файлов.

udalyaem-dublikaty-fajlov-1

Здесь можно выбрать, по каким критериям совпадений будет происходить поиск файлов. А также, в разделе пропуска можете указать исключения, файлы не будут затронуты. Это полезно и поможет избежать удаления чего-либо важного. После этого, отмечаем те разделы на жестком диске, в которых будет проходить поиск одинаковых файлов.

При желании, можно сузить зону поиска определенной папки на диске. Для этого нажав на кнопку «Добавить» и выберите ее из окна проводника.

udalyaem-dublikaty-fajlov-2

Так же, в этом окне можно указать расширения файлов, по которым будет происходить поиск. Такая настройка может быть полезна, если Вам нужно только удалить одинаковые файлы музыки или фильмов.

Есть раздел с параметрами «Исключения». Здесь можете вручную указать файлы, которые программа не может трогать. Когда будет завершена настройки поиска одинаковых файлов, нажмите на кнопку «Найти».

udalyaem-dublikaty-fajlov-3

После того, как поиск будет завершен, программа выведет в окно отчет с результатами.

удалить дубликаты файлов

Результаты представляют собой список найденных файлов, состоящий из имени, места расположения файла, его размера и времени создания.

Теперь просто отмечаете все не нужные файлы флажками и нажимаете на кнопку удаления. Постарайтесь все сразу не удалять, ведь среди дублирующихся файлов могут быть довольно важные системные элементы. Если файл не знаком и Вы не догадываетесь о его назначении, то на всякий случай, его лучше не трогать. Иногда одинаковые файлы могут находиться в совершенно разных папках, и при этом назначение каждого будет связано с различными приложениями. В этом случае тоже не стоит удалять такие файлы. Всегда старайтесь убедиться в том, что удаление файла не нарушит работу системы.