Какие сказки лучше читать детям?

Ни для кого не секрет, что дети любят сказки. Они готовы слушать их с утра до ночи, вспоминая потом главных героев книги, подражая им в чем-то и учась у них. Но у родителей чаще всего возникают следующие вопросы: какие сказки для детей можно выбрать? Что лучше читать ребенку – то очень интересное или ту сказку, которая имеет глубокий познавательный смысл? Мы постараемся ответить на эти вопросы и помочь родителям подобрать полезные и интересные сказки.

Сказки из вашего детства

Вы еще раздумываете над вопросом, что же почитать ребенку? Тогда не теряйте времени, вспомните, что сами любили читать или слушать сказки от мамы в детстве. Существует множество сказок, которые считаются классикой жанра. К таким можно отнести и «Колобок», и «Винни-Пух», «Буратино» и многие другие.

Сказки для детей в стихах

Малыши очень любят, когда им читают сказки, написанные в стихотворной форме. Такие рассказы легче запоминаются, а из-за этого и интереснее. Через некоторое время малыш начнет повторять текст из сказки вместе с вами. Сюда можно включить «Доктор Айболит», «Мойдодыр» и другие. Кстати, детские аудиосказки доступны на страницах нашего https://crimeabest.com/detskie-audioskazki/ специализированного сайта.

Сказки для более старших детей

Для детей постарше наиболее подходящими считаются народные сказки. Эти рассказы, в большинстве своем, поучительные, так как в них содержится много уроков. После прочтения такой сказки можно поговорить с ребенком, спросить его, герой ему понравился, а какую, наоборот, вызвал антипатию. Хотя чаще задавать вопрос и не приходится, так как ребенок сам задает неожиданные, а порой и очень уникальные вопросы.

Герои сказок

Сказки для детей должны содержать в большей степени добродушных, веселых героев. Вымышленные персонажи не должны быть страшилками пугать по ночам детей и т. д. Ребенок много впитывает с детства, именно в этом возрасте формируется характер, психика. Поэтому сказки не должны навредить здоровью ребенка.

Внимательно следите за ребенком в то время, когда вы читаете сказку. Малыш не должен становиться через нее раздражающим, громким. Если вы замечаете такое поведение, прекратите читать. Перед тем, как читать сказки для детей, самые ознакомьтесь с содержанием книги.

Если вы хотите приучить ребенка к прекрасному миру книг, начинайте это делать с самого детства. Мы надеемся, что вы воспользуетесь советами, предложенными нами, и больше не будете беспокоиться о том, какие же сказки читать детям.