Типы лицензий в Windows

Одной из тем, которая оказывает наибольшее влияние на организацию, несомненно, является законность ее программного обеспечения, поскольку работа и установка незаконного программного обеспечения влечет за собой экономические и судебные санкции, которые могут привести к закату компании. Лицензия на компьютере должна быть всегда включена, чтобы избежать этих юридических проблем.

Неоспоримым является то, что подавляющее большинство операционных систем как на уровне сервера, так и на уровне клиента-это Windows, называемые Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows 7, Windows 8 или Windows 10, и они должны иметь законную лицензию, чтобы избежать юридических или экономических неудобств, подобных вышеупомянутым.

Майкрософт предлагает различные альтернативы лицензирования https://www.kp40.ru/site/releases/pnews/84254/ по всему миру для того чтобы позволить организациям быть в курсе их версий и но под правилом.

Преимущества наличия законной лицензии
Наличие законной лицензии дает нам следующие преимущества:

  • Обновления доступны.
  • Поддержка 7 x 24.
  • Возможность сделать обновление или понижение в зависимости от случая без каких-либо неудобств.
  • Все установленное программное обеспечение работает правильно.
  • Избегайте юридических проблем.

Как мы видим, для организации гораздо более целесообразно и эффективно инвестировать в покупку оригинальных лицензий и, таким образом, иметь поддержку, предлагаемую Microsoft, но, возможно, многие задают следующие вопросы:

  • Какая лицензия лучше для моей организации?
  • Сколько я должен инвестировать?
  • Какие преимущества у меня есть с определенным типом лицензии?
  • Сколько компьютеров покрывает лицензия?

Сегодня эта статья даст вам ответ на эти вопросы простым и понятным способом.

В Microsoft существует три типа лицензий:

  • Лицензии OEM
  • Розничные Лицензии
  • Корпоративное лицензирование

Уже в этих категориях мы можем найти другой тип лицензий, о которых мы подробно поговорим. Итак, давайте посмотрим, как работает каждый из этих типов лицензий, и поэтому мы можем решить, какая из них является лучшей лицензией для нашей организации.

1. Лицензии

OEM-оригинальный производитель оборудования / производитель оригинального оборудования, этот тип лицензии является одним из наиболее распространенных, поскольку это лицензии, которые входят в оборудование, которое мы покупаем на законных основаниях, и являются наиболее часто используемыми для клиентского оборудования. Эту лицензию мы обычно находим с наклейкой голограмм на башне команды.

Преимущества лицензии OEM
В рамках основных преимуществ лицензии OEM у нас есть:

  • Они более доступны, чем корпоративная лицензия.
  • Они дешевле, чем обычная лицензия Windows .
  • Мы можем знать, что программное обеспечение, которое у нас есть, является законным.
Недостатки лицензии OEM
Но этот тип лицензий OEM имеет следующие недостатки, которые могут повлиять на некоторые факторы, особенно экономические:

  • Этот тип лицензии привязан исключительно к компьютеру, на котором он установлен, мы не можем перенести его на другой компьютер.
  • В случае изменения определенного оборудования, такого как board, мы должны приобрести новую лицензию.
  • Если мы внесем изменения в систему, лицензия будет бесполезной.
  • Если команда будет списана, по какой-либо корпоративной теме, лицензия также будет списана.
  • Эти типы лицензий мы не можем приобретать по отдельности, поскольку они связаны с типом и серией оборудования.

Компьютеры, которые поставляются с этим типом лицензии, обычно приносят раздел, называемый восстановлением, в случае серьезных сбоев системы, и нам нужно переустановить его.

Лицензия OEM, мы можем сделать в более ранней версии Операционной Системы, то есть, если вы приобрели компьютер с OEM лицензии Windows 8.1, мы можем “выключить” компьютер в Windows 8 или Windows 7, потому что мы можем сделать downgrade до двух более ранних версиях , но напомним, что мы не можем перенести эту лицензию нового пользователя, если мы хотим сделать их мы должны передать машину и лицензии.

 

Как мы видим, лицензия OEM, хотя и дешевле, может привести к большим расходам в случае обновления оборудования или оборудования, но это полезно, если мы приобрели новейшее оборудование.

 

 

 

 

2. Розничная Лицензия

 

 

 

Прилагаемое изображение: licencia-retail.jpg

 

 

Этот тип лицензии, также известный как RTL или FPP (Full Packaged Product), — это лицензии, которые мы приобретаем в официальном магазине или через интернет, и очень полезен для тех пользователей, которым требуется менее пяти лицензий.

 

Эти типы лицензий могут поставляться на DVD или, в противном случае, в ISO-образе parta выполнить его последующую установку, и одним из преимуществ является то, что мы можем перенести лицензию на другой компьютер без каких-либо неудобств.В розничной лицензии у нас есть две альтернативы.

 

 

Full License o Licencia Completa
Этот тип лицензии позволяет нам устанавливать приобретенную версию Windows на любой компьютер с единственным условием не регистрировать лицензию более одного раза. 

 

С помощью этой лицензии мы можем переустановить Windows столько раз, сколько необходимо, без каких-либо проблем, что является очень эффективным решением.

 

 

 

Обновление или обновление лицензии
С помощью этого типа лицензии мы сможем обновить нашу текущую операционную систему до более новой, например, мы можем перейти с Windows 7 на Windows 10, и, очевидно, у нас должна быть исходная операционная система, поскольку этот тип лицензии не позволяет нам устанавливать систему на пустой диск.

 

 

Когда мы приобретаем этот тип лицензии, мы соглашаетесь с условиями, которые Microsoft зарегистрировала для этой цели и которые мы можем проверить по следующей ссылке:

 

 

 РОЗНИЧНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

 

 

Приблизительная цена розничной лицензии Windows 10 Pro составляет около 250 евро.

 

Как мы видим, у нас есть очень интересный вариант с розничной лицензией, так как мы можем выполнить чистую установку или обновление без каких-либо проблем.

 

 

 

 

3. Лицензии

 

 

 

Прилагаемое изображение: licencia-por-volumen.jpg

 

 

Этот тип лицензии очень полезен для крупных компаний, а также называется GVLK-Global Volume License Key и ориентирован на средние или крупные компании из-за объема лицензии (более 100 пользователей)
этот тип лицензии является наиболее практичным и экономически эффективным способом активации и обновления программного обеспечения в организации по различным причинам, таким как:

  • Цены
  • Гибкость
  • Поддержка
  • Стабильность

 

 

Все лицензии, приобретенные в соответствии с этим параметром, должны быть зарегистрированы на веб-странице лицензии Microsoft по следующей ссылке. Там мы должны зарегистрироваться и управлять всем процессом лицензирования. Microsoft предлагает различные альтернативы в зависимости от размера организации.

 

 

 REGISTRAR LICENCIA WINDOWS

 

 

 

Для малого бизнеса, для которого требуется менее 250 лицензий
Для таких компаний Microsoft предлагает альтернативы, такие как Open License и Open Value.

  • Open License: он также известен как Open L и позволяет нам приобретать программное обеспечение с использованием одного платежа, и мы должны приобрести минимальный лимит в пять лицензий, и контракт действует в течение двух лет. Этот тип лицензии применяется для государственных, академических и коммерческих клиентов.
  • Open Value: с этим типом лицензии мы приобретаем контракт на три года, и оплата может быть произведена ежегодно, и требуется покупка минимум пяти лицензий.

 

 

В рамках этого типа лицензии приобретается в качестве добавленной стоимости Software Assurance, которая позволяет бесплатное обновление пользовательских версий, которые будут выпущены.

 

Этот тип лицензии применяется для государственных, академических и коммерческих клиентов. Эти лицензии могут быть идентифицированы следующим образом в зависимости от типа организации:

  • OLP NL: компании
  • OLP NL GOV: правительственные
  • OLP NL AE: образование