Что такое трикотажная ткань?

Трикотаж – это материал, который обычно используется в изготовлении одежды. В прошлом большая часть трикотажа изготавливалась из шерсти, но сейчас чаще встречается одежда из хлопка и синтетического трикотажа. Хотя многие спортивные трикотажные изделия изготавливаются из трикотажной ткани, ткань “джерси” отличается от одежды “спортивный трикотаж”.

Трикотаж, отличающийся значительной эластичностью и плотностью, является популярной тканью для нижнего белья, футболок и других видов одежды, которые вы носите близко к коже. Поскольку она легкая, трикотаж не отличается особой прочностью или изоляцией, но он идеально подходит в качестве базового слоя, надеваемого под более толстую и прочную одежду.

Трикотаж https://redvetka.ru хорошо впитывает влагу и хорошо пропускает воздух, несмотря на полностью непрозрачную плотную структуру. Эта структура дает возможность привлекательно драпировать изделия из трикотажа, и интенсивность этого драпирующего эффекта варьируется в зависимости от используемого материала.

Трикотажная ткань из мериносовой шерсти WazWool®

Трикотажная ткань из мериносовой шерсти

История трикотажной ткани

Трикотажная ткань возникла на Нормандских островах, где она в основном использовалась для изготовления нижнего белья и рыбацких свитеров. Записи показывают, что трикотаж из джерси существовал еще в средние века, и этот трикотаж постепенно завоевал популярность по всей Западной Европе в периоды Возрождения и Просвещения.

Нормандские острова — это группа островов в проливе Ла-Манш. Эти острова несколько раз переходили из рук в руки между средневековьем и сегодняшним днем, и хотя в настоящее время они находятся под защитой Соединенного Королевства, официально они не являются частью Великобритании.

Военный трикотаж из сверхтонкой шерсти мериноса

Военный трикотаж из сверхтонкой шерсти мериноса

Поэтому трудно установить точное происхождение трикотажной ткани, но поклонники ткани обычно считают джерси британским. Несомненно то, что трикотажная ткань была названа в честь острова Джерси, который является крупнейшим участком суши на Нормандских островах.

По мере распространения ее влияния по всему миру Англия стала крупным экспортером текстиля, и к середине 1800-х годов трикотажная ткань стала достаточно известной во всей Европе и Соединенных Штатах, чтобы стать тканью по умолчанию для мужской спортивной формы. Однако до 20-го века популярность трикотажной ткани оставалась ограниченной, и в основном она была отнесена к сфере мужского нижнего белья и спортивной или рабочей одежды.

Все изменилось в 1916 году, когда культовый модельер Коко Шанель сделала смелый шаг, включив трикотажную ткань в стильную одежду. Несмотря на использование в спортивной форме, трикотаж по-прежнему ассоциировался с нижним бельем, и использование этой ткани в обычной одежде считалось относительно рискованным. Однако из-за огромной популярности ее дизайнов трикотажные изделия Шанель вызвали всеобщее восхищение, и конкурирующие дизайнеры быстро переняли начатую ею тенденцию к трикотажным тканям.

Трикотаж из органического соевого хлопка 60

Трикотаж из органического соевого хлопка 60

Трикотажная ткань сегодня

В кратчайшие сроки трикотажная ткань проникла в такие разнообразные категории одежды, как вечерняя одежда, блузки и, возможно, в первую очередь, футболки. В то время как другие области применения трикотажа по-прежнему в основном ограничены нишевыми категориями, футболка является одним из самых распространенных видов одежды на планете. Если вы когда-либо носили футболку, вы носили трикотажную ткань и по опыту знаете, насколько мягкой и дышащей может быть эта ткань.

Одним из наиболее заметных изменений в трикотаже, произошедших после того, как эта ткань стала международной суперзвездой, является тип материала, который она чаще всего содержит. В те времена, когда вязальщицы на Нормандских островах отвечали за все мировые поставки трикотажа, эта ткань изготавливалась исключительно из шерсти. Однако в наши дни хлопок является наиболее распространенным трикотажным материалом, и эта ткань также часто содержит синтетические волокна.