Кодирование от алкоголизма: как это происходит, виды, методы, цена, вред

Кодирование от алкоголизма — один из методов лечения патологического пристрастия к алкоголю, который восходит к 1940-м гг. прошлого века. Но на Востоке оно использовалось шаманами и жрецами на протяжении многих веков. В основе кодирования лежит принцип аверсионной терапии (от латинского «aversio» — отвращение).Кодирование способствует выработке у пьющего человека негативного условного рефлекса на алкоголь.

Российский ученый И.П. Павлов поддержал теорию о том, что любой человек принадлежит к животному миру и большая часть его действий и поведения определяется рефлексами — бессознательными реакциями организма на внешние раздражители.

Для подавления тяги к алкоголю используйте сильнодействующие и ядовитые препараты и препараты, которые несовместимы с совместным употреблением с алкоголем. У закодированного человека ухудшается самочувствие, появляется страх, сердцебиение, одышка и так далее. Одним из основных препаратов для кодирования от алкоголизма является дисульфирам и его производные — эспераль, антабус, тетура. Подробнее про алкоголь кодировка методы читайте на страницах специализированного сайта.

С целью внедрения в сознание алкоголика эмоции страха, запрета на употребление алкоголя кодирование от алкоголизма проводится под гипнозом. В сознании пациента формируется ассоциативная связь алкоголя со страхом, болью, опасностью отравления. Методы воздействия гипнозом бывают жесткими и мягкими. И наилучшее сочетание кодирования от алкоголя проводится с сочетанием медикаментозных и психотерапевтических методов.

Процедура кодирования сочетает в себе введение медицинского препарата и погружение клиента в гипнотический сон. Сильнодействующее вещество начинает действовать, а психиатр параллельно с этим вызывает у пациента дискомфортные и болезненные ощущения, давит на глазные яблоки, солнечное сплетение пациента и закрепляет в подсознании ассоциативную связь алкоголя с болью и страхом. Врач-психиатр произносит ключевую фразу: «Если вы выпьете даже небольшое количество вина, водки, пива, вас станет сильно тошнить, вам будет не хватать воздуха, ваше сердце будет болеть. Удовольствия алкоголь не принесет. Будут только страх, боль и смерть.»

Кодирование от алкоголизма проводится в отдельном помещении, а после окончания сеанса пациенту делается установка, чтобы он не мог вспомнить, что происходит во время гипнотического сеанса. Процесс кодирования и воспоминания всех слуховых и других впечатлений во время гипноза находятся глубоко в подсознании пациента.

Виды Кодирования От Алкоголизма

Для алкоголиков кодирование от алкоголизма является основным завершающим этапом в лечении патологической зависимости.

Способы кодирования различны: по методу Довженко, медикаментозное кодирование МСТ, СИТ, НИТ, «Торпедо», сшивание.

Метод Довженко основан на гипнозе, и он особенно эффективен для тех пациентов, которые подвержены гипнотическому внушению. После сеанса проводится лечение алкоголизма с очищением и дальнейшей помощью психолога, психотерапевта и нарколога.

Кодирование от алкоголизма — вшивание — это внедрение имплантата с антиалкогольным препаратом под кожу пациента. Область зашивания — ягодицы, под лопаткой, без повреждения кожи. Этот метод избавления от алкоголизма пролонгированный, или пролонгированного действия, потому что в крови пациента постоянно поддерживается уровень антиалкогольного вещества, которое притягивает алкоголь.

Метод Торпедо. Кодирование от алкоголизма с помощью инъекции препарата несовместимо с алкоголем, но это возможно после тщательного обследования организма пациента. Необходимо четко знать все противопоказания, имеющиеся у конкретного пациента для кодирования от алкоголизма. Суть метода «Торпедо» заключается во введении в организм сильнодействующих лекарств, которые при попадании в организм с алкоголем порождают очень плохое самочувствие, расстройства и нарушения в деятельности органов. Пациент длительное время наблюдается у врача. Если пациент не пьет, значит, все в порядке.

Наряду с методом «Торпедо» существует внутривенное введение препаратов SIT, MST и NIT. Но и здесь проводят провокацию после приема наркотиков. Пациенту дается 30,0 — 50,0 мл.водки для принятия внутрь и убеждения в необходимости полного воздержания от алкоголя. Пациент начинает чувствовать себя очень плохо, у него появляется страх умереть от отравления алкоголем.

Кодирование алкоголизма двойным блоком , подразумевает сочетание в процедуре кодирования психологического метода Довженко с внутривенным введением лекарственных препаратов.

Не все пациенты могут пройти комплексное лечение алкоголизма и последующую реабилитацию в специальной клинике. Для них возможен метод амбулаторного лечения в виде кодирования от алкоголизма на дому. При показаниях врач назначает поддерживающую терапию дополнительными медикаментами.

Другие Методы Против Кодирования От Алкоголя

Лазерное кодирование от алкоголизма основано на топографии биологически активных точек. Это как иглоукалывание, точечный массаж и рефлексотерапия. Лазер может избавить пациента от алкогольной зависимости. С помощью тонкого лазерного луча обрабатываются БИО точки на теле пациента. Помимо снятия тяги к алкоголю, у человека улучшаются функции большинства органов, блокируется очаг зависимости от алкоголя.

Эффективность лазерного кодирования от алкоголизма выше, чем при лечении другими методами. Часто одного сеанса достаточно, чтобы навсегда забыть об алкогольных напитках. Вредно ли лазерное кодирование при алкоголизме? Нет, этот метод безвреден, и он помогает в дальнейшем лечить печень, почки и сердечно-сосудистую систему пациента.

Сколько Стоит Кодирование От Алкоголизма

Стоимость кодирования от алкоголизма зависит от выбора метода и условий лечения. Стоимость может составлять от 3 — 8 — 10 тысяча рублей и выше. В каждой клинике — свои цены на лечение. Все это нужно уточнять на месте, при записи на прием. Наверное, везде есть анонимное кодирование от алкоголизма. И пациенту не нужно беспокоиться о раскрытии деликатности своей проблемы окружающим.

После завершения лечебных процедур пациенту выдается справка о кодировании от алкоголизма, заверенная медицинским органом. Доказательства доказывают, что пациент действительно прошел лечение и избавился от алкогольной зависимости.

Могу Ли Я Закодироваться От Алкоголизма Бесплатно?

В частных наркологических клиниках таких услуг нет. Бесплатное кодирование от алкоголизма можно получить в государственных наркологических диспансерах или в негосударственных реабилитационных центрах для алкоголиков и наркоманов.

Вред Кодирования От Алкоголизма

Не стоит умалчивать о негативных последствиях кодирования от алкоголизма. Сама процедура кодирования — это психотравмирующая ситуация, которая подсознательно всегда начеку, вызывая у человека дискомфортные ощущения и переживания. При любых мыслях об алкоголе у пролеченного человека начинает тошнить, может возникнуть депрессия, могут возникнуть боли в глазных яблоках и солнечном сплетении. Если бывший пациент все еще пьет, то все страхи, неприятные ощущения многократно умножатся. Страх сменяется ужасом, тошнота переходит в рвоту. Кодирование от алкоголизма закладывает в подсознание постоянно действующий механизм по отвороту от алкоголя в любом виде. Кодированный человек от алкоголя может сам довести себя до депрессии видом людей в белых халатах, запахом в больнице.

С другой стороны, алкоголь тоже вреден. И что выбрать — пить или не пить. Изменить образ жизни, который ведет к болезням и смерти, если добровольно не получается, что лучше? Или хуже?

В то же время кодирование не всегда гарантированно предотвращает полный отказ пациента от алкоголя. Бывают, закодированные пациенты срываются и уходят в запой. У небольшого числа пациентов могут даже не проявляться негативные эффекты кодирования. Но, в большинстве случаев, отказ от употребления алкоголя является стойким.

Эффективнее и мягче проводить комплексное лечение. Очистить кровь от токсических веществ, нормализовать работу внутренних органов с помощью лекарств. Проводить психологическую и социальную реабилитацию. Наконец, вы можете излечиться от алкоголизма при полном изменении своего отношения к окружающему миру, к самому себе.